Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-457-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 10 марта 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Хоютанова Г.В.,

подсудимого Тимофеева В.П.,

защитника адвоката Акишевой Т.Г. предъявившей удостоверение №530 и ордер №26,

при секретаре Павловой С.П.,

а также представителя потерпевшего Еске Е.В., по доверенности №2 от 12.01.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Василия Петровича, ____ года рождения, уроженца г.____, ____, состоящего ____, ____, гражданина ____, проживающего по адресу: г.____ ____ ул.____ ____ ____, зарегистрированного по адресу: г.Якутск пос. ____, ул.____ ____, без определенного места работы, ____, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 января 2010 г. в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин. Тимофеев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью приобретения спиртных напитков вошел в магазин № «____» по адресу: г.Якутск ____ ул.____ ____. Войдя во внутрь, он увидел, что магазин реализует товары хозяйственного назначения и бытовую технику. Оглядевшись, он заметил стоявшую на полу от входа в магазин слева центрифугу «____» ____, серийный номер ____. В этот момент у него внезапно возник умысел, направленный на хищение центрифуги. С целью реализации задуманного, желая в дальнейшем продать и получить деньги на приобретения спиртных напитков, не обращая внимание на присутствующую в магазине работницу М., Тимофеев В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, без применения насилия, открыто похитил центрифугу «____» ____, серийный номер ____, стоимостью 3700 рублей, принадлежащую Якутскому Потребительскому общесту. После чего, удерживая в руках похищенную центрифугу, Тимофеев В.П., покинув помещение магазина, скрылся с места преступления, причинив тем самым Якутскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 3 700 рублей.

Подсудимый Тимофеев В.П. виновным себя признал частично и показал, что 22 января 2010 года он с подругой В. приехали в ____ около 13 часов. После чего у знакомых начали употреблять спиртные напитки. Примерно в 17 часов он проводил В. на остановку, посадил ее на автобус. Был в состоянии алкогольного опьянения и было желание купить еще водки. Зашел в первый попавшийся магазин, думал, что это продуктовый магазин. Зайдя в магазин, увидел хозтовары, бытовую технику. Ему показалось, что в магазине никого нет, и увидев, что на полу стоит центрифуга, подошел, взял ее, и побежал. Побежал в сторону ул.____ ____. Походил по домам предлагал купить центрифугу за 500 рублей, но никто не хотел покупать. Тогда он решил пойти домой на ____ ____ ____ ____. Дома был П. ему сказал, что центрифугу привез с ____. О том, что он ее украл, П. не говорил. Они сели ужинать, сколько времени было, не помнит, на улице было темно. Центрифугу поставил в комнату. После приехали сотрудники милиции, и задержали его, нашли похищенную центрифугу.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Тимофеев В.П. указал магазин, откуда похитил центрифугу «____». При этом применялась фотосъемка.

Виновность подсудимого Тимофеева В.П. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшей Еске Е.В. показала, что у Якутского потребительского общества в собственности находится магазин № «____», в свидетельстве о государственной регистрации данный магазин назван одним названием «____». О том, что произошло в магазине, она узнала только 25 января 2010 г.. Со слов заведующей данного
магазина, она узнала о том, что из магазина неизвестный мужчина похитил центрифугу, стоимостью 3 700 рублей. Техработник М. увидев, попыталась его остановить криком, потом погналась за ним, но не смогла догнать. Центрифуга им была возвращена, претензий к подсудимому не имеют.

Свидетель М.показала, что магазине № она работает ____. 22 января с.г. она находилась в торговом зале, около 17 часов зашел ранее ей неизвестный мужчина- подсудимый. Он спросил у нее, можно ли пройти в отдел запчастей. Она ответила, что отдел автозапчастей не работает. В это время зазвонил телефон магазина, телефон стоит за прилавком магазина с правой стороны кассы. Она направилась к телефону и по пути обернулась и увидела, как вышеуказанный мужчина схватил центрифугу «____» стоимостью 3 700 рублей и побежал к выходу. Она закричала ему в след, чтобы он остановился, но он не обращая внимания выскочил на улицу. Она крикнув продавцу «Н. выходи быстрее, я побежала» выскочила на улицу и крикнула подсудимому который быстрым шагом переходил дорогу остановиться, но он, не реагируя на ее крики, не оборачиваясь перешел дорогу и скрылся на той стороны дороги среди домов. Она погналась за ним, но потеряла из виду.

Показания свидетеля подсудимый подтвердил, пояснив, что когда М. направилась к телефону, он схватил центрифугу и выскочил на улицу.

Во время очной ставки с подозреваемым Тимофеевым В.П. свидетель М. подтвердила, что направляясь к телефону обернулась и увидела как Тимофеев схватил центрифугу и выбежал из магазина, она начала на него кричать и побежала за ним.. На улице услышав ее крики Тимофеев ускорил движение.

Свидетель О. показала, что в магазине № «____» работает на должности и.о. заведующей магазина. 22 января 2010 г. около 17 часов 15 минут она находилась в подсобном помещении и услышав крик уборщицы М. она выбежала в торговый зал и
увидела, как М. выбегает из магазина. Она быстро проверила кассу, все было на месте. Затем выбежала за М. на улицу, и увидела, как М. перебежала дорогу и исчезла на той стороне, после чего зашла обратно в магазин. Вернувшись М., рассказала, что когда она шла к телефону неизвестный мужчина, открыто, не обращая на нее никакого внимания, схватил центрифугу «Фея» и выбежал из магазина. Стоимость похищенной центрифуги 3 700 рублей.

Свидетель К., участковый инспектор 3 ОМ при УВД по г. Якутску, показал, что 22 января 2010 года он в 18 часов 20 минут получил сообщение от дежурной части 3 ОМ о факте грабежа по адресу: г. Якутск ____, ул. ____ из магазина «____». Прибыв на место, установил, что из данного магазина неизвестное лицо увидев стоящую на полу центрифугу «____» белого цвета взял ее и выбежал на улицу. За ним побежали уборщица и продавец магазина, но не смогли его догнать, так как потеряли его из вида. Установив направление, куда побежал неизвестный мужчина, он совместно с сотрудниками ОБППС направился на улицу ____ ____. Они решили проверить дом, который расположен по адресу: г.Якутск ул.____ ____, где проживает гр. П. который постоянно употребляет алкогольные напитки, и собирает у себя дома посторонних людей. В квартире находился посторонний, и он с П. употреблял спиртные напитки. При проверке квартиры, в спальне была обнаружена центрифуга «____». Он отправил наряд ОБППС в магазин за продавцом. Продавец магазина опознала центрифугу, и мужчину, который сидел вместе с П., как лицо, совершившее данное преступление.

Свидетель Т. показал, что Тимофеев В.П. является его старшим сыном. До
мая 2009 года он с женой и двумя детьми проживали у него по адресу: г. Якутск ____ ул. ____. Потом они переехали в ____ к бабушке. В августе 2009 года жена сына А1. вместе с двумя детьми переехала жить в город Якутск, сын переехал от бабушки, где он в настоящее
время проживает, он не знает. Василий в настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Свидетели, показания которых оглашены с согласия сторон государственным обвинителем, показали:

Г., о том, что 22 января около 18 часов 30 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о преступлении по адресу: г.Якутск ____ ул.____, из магазина «____» похитили центрифугу. Был собран первоначальный материал, произведен осмотр места происшествия. Когда они приехали в 3 ОМ, в дежурную часть 3 ОМ уже был доставлен подозреваемый с похищенной центрифугой «____». Им было произведено изъятие, в присутствии двух понятых у Тимофеева В.П., центрифуги «____» ____, белого цвета, и руководство по эксплуатации данной центрифуги, которые были похищены из магазина № «____»;

А., С. о том, что в 17 часов 50 минут дежурный оператор сообщил, что им нужно выехать в ____, где была совершена кража центрифуги из магазина «____» расположенного по адресу: г.Якутск ____ ул.____ ____. Когда они зашли в магазин, работница магазина М., кратко описала им подозреваемого и указала, куда побежал неизвестный мужчина. После того как пришел участковый 3 ОМ, они решили проверить, дом на который указал участковый. Примерно около 19 часов 30 минут ими по адресу ____, ул. ____ ____, ____, был задержан гр.Тимофеев В.П., который подозревался в краже центрифуги «____», из магазина «____» по адресу ____ ул.____. Работница указанного магазина гр. М. опознала его как лицо, совершившее кражу.

П. о том, что Тимофеева В.П. знает с августа месяца 2009 года. Познакомились во время совместного распития спиртных напитков. Месяц назад Тимофеев В.П. пришел к нему и попросился пожить. Тимофеев приносил продукты, иногда деньги. Говорил, что брал у родственников. При нем Тимофеев редко употреблял спиртные напитки. 22 января 2010 года Тимофеев В.П. пришел домой, сколько было времени, не знает, на улице было темно. В руках у Тимофеева В.П. была центрифуга белого цвета. Он даже не успел его спросить откуда он взял центрифугу, как к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали Тимофеева.

Вина подсудимого Тимофеева В.П. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания материалами: рапортом дознавателя ОД УВД по г.Якутску об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП № 813 от 22.01.2010 г.; протоколом осмотра места происшествия, производившийся 22.01.2010 года, в котором зафиксирована обстановка в торговом зале магазина № «____», приложенной к протоколу осмотра фототаблицей обстановки в магазине; протоколом изъятия оперуполномоченным ОУР 3 ОМ УВД по г.Якутску Г. в кабинете 207 похищенной центрифуги «____» ____, серийный номер ____, руководства по эксплуатации данной центрифуги у Тимофеева В.П., при этом он пояснил, что данную центрифугу он открыто похитил в магазине; постановлением и протоколом выемки у свидетеля Г. центрифуги «____» ____, серийный номер ____, руководства по эксплуатации данной центрифуги; протоколом осмотра центрифуги «____» ____, серийный номер ____, руководства по эксплуатации данной центрифуги, приложенной фототаблицей; постановлением и протоколом выемки устава ЯПО, свидетельства о постановке на учет в
налоговом органе юридического лица, свидетельства о государственной регистрации права,
справки об ущербе у представителя потерпевшего Еске Е.В.; протоколом осмотра и постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств устава ЯПО, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельства о государственной регистрации права, справки об ущербе, центрифуги «____» ____, серийный номер ____, руководства по эксплуатации данной центрифуги; постановлением о возвращении представителю потерпевшего Еске Е.В. вещественных доказательств - устава ЯПО, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельства о государственной регистрации права, центрифуги «____» ____, руководства по эксплуатации данной центрифуги.
Распиской о получении.

Суд, изучив и анализировав в ходе судебного заседания собранные органами предварительного следствия доказательства, выслушав показания подсудимого Тимофеева В.П., представителя потерпевшего Еске Е.В., допросив свидетелей, огласив показания отсутствующих свидетелей сравнив их и изучив в совокупности с материалами уголовного дела считает полностью доказанным вины подсудимого в совершении им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствуют действия подсудимого Тимофеева В.П.., который совершил открытое хищение чужого имущества и распорядился им по своему усмотрению.

Об умышленном действии подсудимого Тимофеева В.П. свидетельствует циничность и дерзость его действий, направленные на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний.

Суд, выслушав показания подсудимого Тимофеева В.П. приходит к выводу, что подсудимый чтоб смягчить свое положение дает ложные показания о том, что он в магазине никого не видел, и не видел преследовавшего его работника магазина. Данные его показания опровергаются показаниями свидетеля М. о том, что она разговаривала с подсудимым и когда она услышав звонок пошла к телефонному аппарату подсудимый открыто похитил центрифугу. Данное обстоятельство также подтверждает и сам подсудимый. Не соответствуют действительности также доводы подсудимого о том, что он не слышал крики М., и соответственно не знал о ее преследовании. Учитывая размеры помещения магазина, отсутствие в магазине иных покупателей суд приходит к выводу, что подсудимый не мог не слышать крик свидетеля М.. Его показания в части того, что он не слышал крики свидетеля опровергаются ее показаниями в ходе очной ставки, где она указала, что услышав ее крики подсудимый ускорил шаг. То есть подсудимый Тимофеев В.П. игнорируя законные требования М. возвратить похищенное им, осознавая неправомерность своих деяний более быстрым шагом убежал с места совершения преступления.

Подсудимый Тимофеев В.П. в целом характеризируется посредственно. В ходе судебного заседания установлено, что он злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно доставлялся в медвытрезвитель, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и неуплату штрафа. Воспитанием ____.

Обстоятельствами смягчающими наказание, являются частичное признание вины подсудимым, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Судебные издержки заместителя прокурора г.Якутска в сумме 1 969, 23 копеек подлежат взысканию с Тимофеева В.П..

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который в течение длительного времени общественно-полезным трудом не занимается, живет отдельно от семьи и соответственно воспитанием детей не занимается и в содержании детей не участвует, не имеет постоянного места жительства, так как проживает у знакомых, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за совершение мелкого хулиганства, после неоднократных осуждений, которые юридически погашены должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление относящееся к корыстному в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбытия им наказания, но при определении срока наказания должно быть учтено наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимофеева Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Тимофеева В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденному разъяснить то, что ему по вступлении приговора в законную силу следует явиться ФБУ КП- 2 УФСИН РФ по РС(Я) по адресу: ____, ул.____.

В случае несоблюдения этого требования по представлению органов внутренних дел осужденный может быть заключен под стражу и конвоирован по месту отбывания наказания или может быть изменен вид исправительной колонии на общий режим.

Срок отбывания наказания исчислять со дня явки в колонию поселение.

Процессуальные издержки заместителя прокурора г.Якутска в сумме ____ копеек удовлетворить и взыскать с осужденного Тимофеева Василия Петровича в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: центрифугу «____» с руководством по эксплуатации, устав Якутского потребительского общества, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельство о государственной регистрации права считать возвращенными представителю потерпевшего Еске Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцииПриговор вступил в законную силу

Судья: Захаров В.А.