Дело № 1–401–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Якутск 12 февраля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимого Гудкова О.А., защитника – адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение № 67 и ордер от 12.02.2010 № 01-471, а также с участием потерпевшей Э.А., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гудкова Олега Анатольевича, _______ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______ УК «_______», _______, судимого: 07.09.2001 года Якутским городским федеральным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 166 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 ч. 3, ст. 158 ч. 2 «а, б, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 08.08.2003 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29.01.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
установил:
Гудков Олег Анатольевич совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также два преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 июня 2009 года около 15 часа 00 минут Гудков О.А., находясь в аптеке «_______», расположенной по адресу: _______ _______ _______, действуя умышленно, заведомо зная, что несанкционированное изготовление наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел 1 упаковку лекарственного средства «_______», 1 бутылочку лекарственного средства «_______» и 1 флакон _______. Далее, Гудков О. А. 16 июня 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, понимая незаконность своих действий, умышленно, с целью личного употребления, с использованием приобретенных лекарственных средств и имеющихся у него в квартире _______, _______, _______ и _______, заведомо зная о том, что законодательством РФ запрещено изготавливать и хранить наркотические средства, действуя с прямым умыслом незаконно изготовил жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство - дезоморфин, с общим объемом 2 мл. и массой 2,055 гр., после чего, продолжая свои преступные действия, набрал в одноразовый шприц, емкостью 12 мл. и незаконно хранил в правом внутреннем кармане куртки, для личного употребления.
17 июня 2009 года около 01 часа 40 минут, Гудков О.А. был задержан возле _______ подъезда дома _______ по _______ _______ сотрудниками ОПНОН МВД по РС (Я) где при личном досмотре у Гудкова О.А., сотрудниками милиции из правого внутреннего кармана куртки обнаружены и изъяты 2 одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл., в одном из которых находилось вещество коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 181/ф от 08.07.2009 года жидкость объемом 1,9 мл. в медицинском шприце одноразового использования из пакета № 1, изъятого в ходе личного досмотра гр. Гудкова О.А. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости в шприце из пакета № 1, изъятом в ходе личного досмотра гр. Гудкова О.А. составила 1,952 грамма (согласно справке об исследовании № 173/ф от 17.06.2009 года объем жидкости составил 2 мл., масса составила 2,055 гр.), которые он - Гудков О.А. незаконно изготовил и хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта.
Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин размером свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, так изъятое у гр. Гудкова О.А. наркотическое средство -дезоморфин общей массой 2,055 гр. относится к крупному размеру.
Он же – Гудков О.А. 16 октября 2009 года около 18 часов 10 минут, находясь в павильоне № ТВЦ «_______», расположенном по адресу: _______ _______ _______, заметив под прилавком продавца павильона сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец отвлекся и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил из-под прилавка сотовый телефон _______» стоимостью 12 500 рублей, со вставленной сим-картой «_______» стоимостью 150 рублей, со вставленной картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Э.А., причинив тем самым Э.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 650 рублей. После совершения преступления Гудков О.А. скрылся с места совершения преступления и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу.
Он же – Гудков О.А. 23 ноября 2009 года около 17 часов 00 минут находясь в павильоне № ТВЦ «_______», расположенном по адресу: _______ _______ _______, увидев, у входа павильона рулон универсального утеплителя «_______», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец отвернулся и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил с павильона № универсальный утеплитель - «_______» в количестве 1 рулона длиной 15 метров, общей стоимостью 2 700 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Г.С., причинив своими преступными действиями Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. После совершения преступления Гудков О.А., с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и в последующем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гудков О.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.
Гудков О.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Павлов П.В. в суде поддержал ходатайство Гудкова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Потерпевший Г.С. в суд не явился, от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, и о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Гудкова О.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Гудкову О.А. не имеет, гражданского иска не заявляет, так как ему полностью возмещен причиненный ущерб.
В судебном заседании потерпевшая Э.А. пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Гудкова О.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст.ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, просит взыскать с Гудкова О.А. материальный ущерб в сумме _______ рублей.
Государственный обвинитель Кононов В.Г. считает, что ходатайство подсудимого Гудкова О.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Гудкова О.А., выступления государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом.
Суд действия Гудкова О.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по двум преступлениям, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании чего суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гудкова О.А. в счет возмещения материального ущерба 14.650 рублей, в пользу потерпевшей Э.А..
Суд, изучив личность Гудкова О.А., установил, что он имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении _______, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, однако он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, 08.08.2003 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня, предыдущая судимость не погашена, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере с февраля 1998 года с диагнозом – опийная наркомания, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Гудкова О.А. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, _______, добровольное возмещение материального ущерба по одному преступлению, согласие возместить в полном объеме материальный ущерб по другому преступлению.
Отягчающим наказание подсудимого Гудкова О.А. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.
Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Гудкову О.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Гудкову О.А. данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, так как ранее он был осужден за кражу, судимость у него не погашена, и он вновь совершает корыстное преступление против собственности, а именно кражу, тайно похитив чужое имущество, то есть цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.
Наличие рецидива преступлений у Гудкова О.А., свидетельствует о том, что он представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего реального срока наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Гудкову О.А. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.
С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Гудкова О.А. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ч.1, 2 ст. 68 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гудкова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 06 месяцев лишения свободы;
- по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 06 месяцев лишения свободы;
- по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 06 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гудкову О.А. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гудкова О.А. исчислять с 12 февраля 2010 года.
Меру пресечения Гудкову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «_______», гарантийный талон и кассовый чек – считать возвращенными потерпевшей _______; денежные средства в размере 700 рублей – считать возвращенными потерпевшему Г.С.; ответ ОАО «_______» и ОАО «_______», копию протокола медицинского освидетельствования Гудкова О.А. № от 17.06.2009г., протокол личного досмотра от 17.06.2009г., протокол изъятия денежных средств от 23.11.2009г., учредительные документы на ИП _______, товарную накладную – хранить при уголовном деле; пакет № 1 с двумя одноразовыми шприцами, с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить.
Взыскать с осужденного Гудкова Олега Анатольевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Э.А. _______ (_______) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья п/п. А.В. Денисенко
судья: А.В. Денисенко
Приговор вступил в законную силу х