Незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1–366–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Якутск 26 февраля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Гудадзе Г.В., защитника – адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер от 26.02.2010 № 79, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гудадзе Георгия Владимировича, ____ года рождения, уроженца г. ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск, ул. ____ ____, гражданина ____, ____ образованием, не ____, сожительствующего с Л.М., ____, работающего ____ ООО «____», ____, судимого 19.05.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей, дополнительное наказание исполнено, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 22.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Гудадзе Георгий Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2009 года около 19-20 часов с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, предварительно созвонившись по сотовой связи, подъехал к дому № по ул. ____ г. Якутска, где в салоне автомашины «____» государственным номер ____ встретился со знакомым К.В., с которым договорился о приобретении трех свертков с наркотическим средством гашишное масло за 1.000 рублей, оставив ему деньги, Гуддзе Г.В. уехал ждать, когда К.В. позвонит и сообщит, что можно забрать наркотическое средство. 30 сентября 2009 года около 13 часов 00 минул Гудадзе Г.В. продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотических средств, не дождавшись звонка, сам позвонил К.В., который назначил ему встречу. Гудадзе Г.В. около 14 часов 45 минут на служебной автомашине «____» государственный номер ____, под управлением А.В., подъехал к магазину «____» расположенного по адресу: ____, ул. ____, где в 15 часов 00 минут в салоне автомашины «____» государственный номер ____ у К.В. умышленно, с целью личного употребления наркотических средств незаконно приобрел 3 свертка с наркотическим средством гашишное масло общим количеством не менее 1,037 гр., которые стал незаконно хранить при себе. После чего Гудадзе Г.В. вернулся в автомашину «____» государственный номер ____, на которой поехал по ул. ____ г. Якутска.

30.09.2009 года около 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) на перекрестке улиц ____ и ____ г. Якутска задержана автомашина «____» государственный номер ____, под управлением А.В., и находящимся в салоне в качестве пассажира Гудадзе Г.В. 30.09.2009 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ____, №, в ходе проведения личного досмотра Гудадзе Г.В. в кармане его футболки обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом темного цвета, с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 483/х от 02.11.2009 года, представленное на исследование мазеобразное вещество в трех свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,479гр., 0,415гр., 0,409гр., с общим количеством 1,303гр., изъятое 30.09.2009 года в ходе личного досмотра Гудадзе Г.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в трех свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 483/х от 30.09.2009 года, соответственно по сверткам составило 0,499гр., 0,435гр., 0,429гр., общее первоначальное количество составило 1,363гр.

Количество гашишного масла в трех свертках из пакета №, на момент исследования, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,365гр., 0,316гр., 0,311гр., общая масса сухого остатка в трех свертках, из пакета №, на момент исследования составило 0,992гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в трех свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 483/х от 30.09.2009 года, соответственно по сверткам составило 0,380гр., 0,331гр., 0,326гр., общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 1,037гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство
масло каннабиса (гашишное масло) - входит в список № 1 наркотических средств и
психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в
соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006
года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской
Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от
0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Гудадзе Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Гудадзе Г.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Логинов Д.А. в суде поддержал ходатайство Гудадзе Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Сивцев Н.И. считает, что ходатайство подсудимого Гудадзе Г.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Гудадзе Г.В., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Гудадзе Г.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Гудадзе Г.В., установил, что он начальником УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)») характеризуется посредственно, был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 рублей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Гудадзе Г.В. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении ____ и престарелой матери, содействие следствию, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Гудадзе Г.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Гудадзе Г.В. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так же, суд считает, что условное осуждение Гудадзе Г.В. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 19.05.2009 года, подлежит безусловной отмене в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, так как Гудадзе Г.В., во время условного осуждения за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данный факт свидетельствует о том, что подсудимый Гудадзе Г.В. представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего условного срока наказания оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Гудадзе Г.В. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, которое окажет необходимое положительное воздействие на исправление осужденного Гудадзе Г.В., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гудадзе Георгия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гудадзе Г.В. приговором Якутского городского суда РС (Я) от 19.05.2009 года отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, по предыдущему приговору суда, окончательно определить Гудадзе Г.В. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбытия наказания Гудадзе Г.В. исчислять с 26 февраля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Гудадзе Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, поступившие с 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), зарегистрированные в КУСП № 236 от 30.09.2009г., и копии постановлений Мирового суда в отношении Гудадзе Г.В. и А.В. – хранить при уголовном деле; наркотические средства изъятые у Гудадзе Г.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданского иска и судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья п/п. А.В. Денисенко

судья: А.В. Денисенко

Секретарь: Е.Ю. Косых