Дело № 1-370-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Якутск 26 февраля 2010 года.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., при переводчике Б.Ю.М., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., Сивцева Н.И., потерпевшего Л.В.С., подсудимого Садовникова А.К., защитника адвоката Щукина М.Н., предоставившего ордер №14 и удостоверение №471, при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Садовникова Алексея Константиновича, ____ года рождения, гр-на ____, урож. с.____, ____, ____, зарегистрированного в ____ районе, ____, прож. у сестры в г.____, ул.____, ____, студента ____ курса ____, ____, работающего ____ у ИП ____, ____, несудимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Садовников А.К. совершил разбой, то есть он, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Садовников А.К. 4 декабря 2009 года после 22 часов в состоянии алкогольного опьянения в общежитии ____ по адресу г.Якутск, ул.____, с целью найти сигарету, зашел в комнату №, где спал потерпевший Л.В.С., которого разбудил, и попросил сигарету и зажигалку. На что Л.В.С. дал зажигалку. Садовников под предлогом, что Л.В.С. плохо ответил, стал наносить удары кулаком не менее 10 ударов по лицу, при этом потребовал отдать деньги и сотовый телефон. Затем, продолжая свои преступные действия, схватил табуретку и стал им бить Л.В.С., ударил не менее 5 раз, требуя о передаче денег и телефона продолжал настаивать, на что Л.В.С. передал сотовый телефон «____» стоимостью 2 тысячи рублей и деньги в сумме 100 рублей. После чего Садовников вышел из комнаты. В результате применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применения предмета, используемого в качестве оружия, Л.В.С. получил травму носа в виде перелома костей без смещения, которые квалифицируются как средней тяжести вреда здоровью, и получил повреждения мягких покровов лица и предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
На судебном заседании подсудимый Садовников А.К. вину в предъявленном обвинении признал в том, что он не проникал в комнату с целью разбоя, а 4 декабря 2009 года вместе с другом употребил спиртное и после 22 часов захотел покурить. С целью найти сигарету зашел в комнату №, где спал ранее незнакомый ему потерпевший Л.В.С., которого разбудил и попросил сигарету, на что Л.В.С. в грубой форме ответил отказом. Тогда попросил зажигалку, Л.В.С. дал ему зажигалку. Рассердившись, что Л.В.С. плохо ответил, нанес несколько ударов кулаком по лицу Л.В.С., Л.В.С. начал материться. Тогда еще рассердившись, начал бить табуреткой, почему-то потребовал деньги и телефон. Потом заставил Л.В.С. отжаться, Л.В.С. дал сотовый телефон, протянул деньги 300 рублей, из которых взял 100 рублей. Потом еще раз нанес удары и вышел из комнаты. Встретил парня, который попросил у него покурить. Тогда вместе с ним вернулись в комнату Л.В.С., где парню передал сигареты. Потом вышли из комнаты. Какому-то парню отдал телефон и сказал, чтобы он отнес в комнату №. Потом воспитатель стал у него спрашивать про телефон, он сказал куда дел. И когда милиция пришла, то телефон забрали из его комнаты.
Признательные показания подсудимого Садовникова полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными доказательствами.
Так, потерпевший Л.В.С. в суде показал, что 4 декабря 2009 года пришел в свою комнату около 20 часов и лег спать около 21 часа, дверь не закрыл, так как около 23 часов проводят воспитатели обход и требуют, чтобы двери комнаты не закрывали. Когда спал, то его разбудил ранее незнакомый Садовников, попросил зажигалку, он ему дал. Потом Садовников, что-то сказал и ударил кулаком его в глаз, тогда он проснулся и понял, что Садовников начал наносить удары кулаками, он от боли начал материться. Садовников продолжил наносить удары уже табуреткой, он встал, и Садовников еще раз ударил табуреткой по голове, от чего у него закружилась голова. Заставил отжиматься, пнул его по лицу, из носа потекла кровь. Садовников потребовал деньги и сотовый телефон. Он ему отдал сотовый телефон и протянул деньги 300 рублей, из которых Садовников взял 100 рублей. Потом Садовников несколько раз ударил кулаком, сказал, чтобы прибрался, пригрозил, что если кому-либо скажет, то у него много братьев и он найдет его. Уходя, сказал ему, что вернется с ножом, он испугался, что его убьет. Потом он стал вытирать кровь с пола и с лица, Садовников вернулся с каким-то парнем, взяли сигарету и ушли. Он решил уйти с общежития, но на вахте его не выпустили, вызвали скорую и милицию.
Свидетель Н.А.Г. в суде показала, что 4 декабря 2009 года с 21 до 1 часа заступила в общежитие на дежурство воспитателем, проходит по этажам и смотрит за порядком. Около 22 часов увидела избитого Л.В.С., сразу об этом известили заведующую и вызвали скорую, милицию. Л.В.С. сказал, что его избили. Потом заведующая завела к себе в кабинет Садовникова. Действительно около 23 часов проводят обход комнат.
Свидетель И.К.Г. в суде показала, что ночью заступила в общежитие ____ на дежурство воспитателем и узнала, что Л.В.С. избили, где видела Садовникова, находящегося в кабинете заведующей, приехала скорая и милиция. Садовникова забрала милиция, а Л.В.С. увезла скорая помощь.
Свидетель Г.Н.Н. в суде показала, что она заведующая общежития ____ и 4 декабря 2009 года около 22 часов узнала, что Л.В.С. избил Садовников, и до прихода милиции у Садовникова спросила почему избил, на что Садовников сказал, что Л.В.С. плохо ответил.
Свидетель П.А.А. в суде показал, что в коридоре общежития встретил ранее незнакомого Садовникова, у которого попросил сигарету, пошли в комнату ранее незнакомого Л.В.С. у которого взяли сигарету, где Садовников сделал вид, что хотел ударить Л.В.С., Л.В.С. в это время с пола вытирал кровь.
По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так, по показаниям свидетеля О.В.В. л.д.60-61) установлено, что он 5 декабря 2099 года присутствовал в проведении следственного действия проверки показаний на месте Садовникова в качестве понятого, где Садовников указал комнату № по ул.____ г.Якутска, где 4 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут вошел и попросил у Л.В.С. сигарету, на что Л.В.С. грубо ответил, тогда он стал его бить кулаками потом табуреткой, потребовал выдать деньги и сотовый телефон, на что Л.В.С. отдал телефон и деньги в сумме 100 рублей. Перед уходом пригрозил физической расправой, если кому-либо расскажет.
По показаниям свидетеля Т.М.А. л.д.62-63) установлено, что он был понятым при проверке показаний на месте Садовникова и дал аналогичные показания, что и свидетель О.В.В..
По показаниям свидетеля П.С.И. л.д.73-74) установлено, что он начальник отделения ОБППС и 4 декабря 2009 года по вызову прибыли в общежитие ____ по ул.____ г.Якутска, где Л.В.С. рассказал, что его избил парень, отобрал деньги 100 рублей и сотовый телефон, в кабинете заведующего находился Садовников, который вину признал, и из своей комнаты № выдал сотовый телефон и деньги 100 рублей, которые находились в тумбочке.
По показаниям свидетеля Б.И.В. л.д.75-76) установлено, что он сотрудник ОБППС и дал аналогичные показания, что и свидетель П.С.И..
По показаниям свидетеля С.З.А. л.д.129-130) установлено, что 4 декабря 2009 года около 20 часов она заступила вахтером в общежитии ____, где около 22 часов 45 минут Л.В.С. хотел уйти с общежития, был в крови, сказал, что его избили, потом заведующая нашла Садовникова, и она узнала, что Садовников избил Л.В.С. в комнате №, отобрал телефон и деньги в сумме 100 рублей. Потом Садовникова увезла милиция, а Л.В.С. забрала скорая помощь.
Заявлением Л.В.С. следует, что 4 декабря 2009 года его избили в общежитии и отобрали телефон и деньги. л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей л.д.3-6) установлено место происшествия это комната № общежития ____ по ул.____ г.Якутска, где взяты отпечатки следов пальцев рук и футболка.
Справкой об обращении л.д.9) установлено, что 4 декабря 2009 года в скорую помощь обратился Л.В.С. закрытым переломом носа.
Протоколом изъятия л.д.19) установлено, что начальник отделения ОБППС П.С.И. изъял у Садовникова А.К. из комнаты № с тумбочки сотовый телефон без сим-карты и деньги в сумме 100 рублей, которые в последующем были им выданы следователю и составлен протокол выемки. л.д.21-22)
Протоколом явки с повинной л.д.25) установлено, что 5 декабря 2009 года Садовников признал вину в том, что он избил Л.В.С. табуреткой за его грубый ответ и отобрал деньги в сумме 100 рублей и отобрал сотовый телефон.
Протоколом проверки показаний на месте установлено, что Садовников А.К. 5 декабря 2009 года указал место совершения им преступления, рассказал как побил Л.В.С. и отобрал 100 рублей и сотовый телефон. л.д.48-53)
Протоколом выемки л.д.55-56) установлено, что И.К.Г. выдала табуретку.
Протоколом осмотра предметов (57-58) установлено, что осмотрены изъятые с места происшествия отпечатки следов пальцев рук, футболка, изъятый у Садовникова сотовый телефон, купюра достоинством 100 рублей, выданный И.К.Г. табуретка, которые постановлением признаны вещественными доказательствами. л.д.59)
Заключением судебно-дактилоскопической экспертизой л.д.94-96) установлено, что отпечатки следов пальцев рук оставлены Садовниковым.
Заключением судебно-биологической экспертизой установлено, что на футболке и на сотовом телефоне обнаружены кровь человека, групповая принадлежность которой совпадает с группой крови Л.В.С.. л.д.104-107)
Заключением медицинского освидетельствования установлено, что потерпевший Л.В.С. получил травму носа в виде перелома костей без смещения, которые квалифицируются как средней тяжести вреда здоровью и получил повреждения мягких покровов лица и предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. л.д.115-117)
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.
Признательные показания подсудимого Садовникова последовательны и непротиворечивы, они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей. Между свидетелями, потерпевшими и подсудимым никаких неприязненных отношений не имеется. Подсудимый Садовников пояснил, что телефон и деньги почему взял не знает, был в нетрезвом состоянии, очень сожалеет. У него в комнате был обнаружен телефон потерпевшего Л.В.С.. Л.В.С. после получения телесных повреждений сразу обратился за помощью, где работниками общежития сельхозтехникума был установлен Садовников, который не отрицал факт избиения Л.В.С. и факт отобрания им сотового телефона и денег 100 рублей. Все это исключает основания для оговора подсудимого и для самооговора самим подсудимым.
О корыстных мотивах совершения преступления свидетельствуют действия подсудимого Садовникова, который похитил имуществ потерпевшего. Так, потерпевший Л.В.С. пояснил, что Садовников избивая его, потребовал передачи телефона и денег, что он и сделал. Подсудимый Садовников также пояснил, что действительно он, избивая Л.В.С., потребовал телефон и деньги, впоследствии телефон и деньги Л.В.С. передал ему. Телефон был найден в комнате подсудимого.
Применения насилия, опасного для жизни и здоровья Садовниковым полностью доказывается исследованными доказательствами, где Садовников применил насилие, в частности нанес не менее 10 ударов кулаками по лицу Л.В.С. и нанес не менее 5 ударов табуреткой, вследствие чего потерпевший получил травму носа в виде перелома костей без смещения, которые квалифицируются как средней тяжести вреда здоровью и получил повреждения мягких покровов лица и предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Кроме того, применение Садовниковым предмета, то есть табуретки в качестве оружия полностью доказывается признательными показаниями самого Садовникова, показаниями потерпевшего.
В данном случае суд считает, что разбой будет считаться оконченным составом преступления с момента требования Садовниковым выдачи денег и сотового телефона, где Л.В.С. эти требования полностью выполнил.
Суд не согласен с квалификацией обвинения незаконного проникновения в жилище. Как установлено, Садовников в комнату вошел с целью найти сигарету, чтобы покурить. Эти действия полностью доказываются исследованными доказательствами. Так, Садовников изначально показал цель вхождения в комнату Л.В.С., чтобы взять сигарету для курения. Это подтверждают заведующая Г.Н.Н., которая сразу взяла объяснение с Садовникова. Подтверждается показаниями свидетелями П.С.И., Б.И.В., которые пришли на задержание, где Садовников сказал, что зашел в комнату попросить сигарету. Это подтверждается показанием потерпевшего Л.В.С., который показал, что его разбудил Садовников и попросил зажигалку, потом стал бить, входе которого попросил деньги и сотовый телефон. Стороной обвинения не представлено доказательств, что Садовников вошел в комнату с целью ограбления. И поэтому из обвинения суд исключает признак незаконного проникновения в жилище, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, так как умысла у Садовникова не было на незаконное проникновение в жилище с целью совершения разбоя. Доводы о том, что незаконное вхождение в комнату образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ суд считает несостоятельными.
Таким образом, действия подсудимого Садовникова суд переквалифицирует с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть он, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил нападение в целях хищения чужого имущества.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления. Потерпевший просит не изолировать Садовникова от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются молодой возраст, признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение вреда.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
Изучение личности Садовникова показывает, что он с места учебы и жительства характеризуется только с положительной стороны, не имел каких-либо правонарушений, воспитанием его занимались отец и бабушка, мать умерла, имеет старшую сестру, брата инвалида, второй брат учится в школе, в г.Якутске подрабатывает между учебой, но после совершения данного преступления был отчислен с учебы, потерпевшему за моральный вред оплатил 70 тысяч рублей.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание не связанное с изоляцией от общества. Исходя из тяжелого материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Санкция статьи должна применяться в соответствии с редакцией Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ.
Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – сотовый телефон возвращен владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садовникова Алексея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа. (в ред. ФЗ от 21.07.04 №73-ФЗ)
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить Садовникову обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, и данный орган в случае изменения места жительства, то в течение 10 суток уведомить об этом.
Меру пресечения Садовникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – сотовый телефон считать возвращенным владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрениюПриговор вступил в законную силу
Председательствующий: А.Н. Сосин