Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1–449–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 01 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимого Хомякова И.Н., защитника - адвоката Сухаревой И.С., представившей удостоверение № 129 и ордер от 01.03.2010 № 02-553, при секретаре Сирдитовой Д.П., а также с участием потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Хомякова Игоря Николаевича, _____ года рождения, уроженца ____ ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, п. ____, ____, ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____ в ООО ПСФ «____» в качестве ____, ____, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 04.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин Хомяков Игорь Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Хомяков И.Н. на улице возле дома № по ул. ____, п. ____, г. Якутска из внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес К. один удар кулаком правой руки в область лица. От полученного удара К. упал на землю. Тогда Хомяков И.Н. продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему множественные удары ногой - не менее 7 ударов по туловищу, причинив потерпевшему К. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 219 от 25 января 2010 года повреждение характера: травмы груди в виде перелома 10 ребра слева по лопаточной линии, травматического пневмоторакса. Данный вывод подтверждается следующей клинической картиной и ходом оперативного вмешательства: жалобами больного на одышку, боли в грудной клетке слева, кашель; болезненностью при пальпации в области 8, 9 ребер слева по заднеаксилярной линии; наличием в левой плевральной полости до 2 литров воздуха, а также данными рентгенологического исследования. Данная травма по признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хомяков И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Хомяков И.Н. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сухарева И.С. в суде поддержала ходатайство подсудимого Хомякова И.Н. и просит его удовлетворить.

Потерпевший К. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Хомякова И.Н. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и заявил гражданский иск в счет компенсации морального вреда на сумму 100.000 (сто тысяч) рублей.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. считает, что ходатайство подсудимого Хомякова И.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Хомякова И.Н., выступление государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшему разъяснены судом.

Суд действия Хомякова И.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненные физические страдания, в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей, подсудимый Хомяков И.Н. согласен с предъявленным иском, однако просит уменьшить его размер, обязуется компенсировать моральный вред.

С учетом фактических обстоятельства уголовного дела, а именно, что потерпевшемуный вред.вать морзмер кие страдания, жности её участияе яются рапорта оперативных работников о том, что по имеющися адресам ква К. действиями Хомякова И.Н. были причинены телесные повреждения, которые повлекли физические страдания, с учетом материального положения Хомякова И.Н., а также разумности и справедливости в соответствии со ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск частично, взыскав с подсудимого Хомякова И.Н. в счет компенсации морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Суд, изучив личность Хомякова И.Н., установил, что ____, ____, по месту жительства и работы характеризуется положительно, прежняя судимость у него погашена, он к административной ответственности не привлекался, состоял на учете у нарколога с диагнозом: «____», на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Хомякова И.Н. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства и работы, то, что он в суде перед потерпевшим извинился, обещал компенсировать моральный вред в разумных пределах.

Отягчающих наказание подсудимого Хомякова И.Н. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Хомякова И.Н., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просит назначить ему условную меру наказания и не лишать его свободы.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хомякова И.Н. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Хомякова И.Н. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомякова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное Хомякову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения осужденному Хомякову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Хомякова И.Н. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда ежемесячно, в назначенный инспектором день являться для регистрации, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением Хомякова И.Н. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на стационарного больного К., рентген снимки в количестве 3 штук – считать возвращенными в РБ № 2 ЦЭМП.

Взыскать с осужденного Хомякова Игоря Николаевича в пользу потерпевшего К. – ____ (____) рублей в счет компенсации морального вреда.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: п/п. А.В. Денисенко

судья: А.В. Денисенко

Секретарь: Д.П. Сирдитова