Дело № 1–440–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 25 февраля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Абрамова С.В., защитника – адвоката Кармадоновой Г.И., представившего удостоверение № 350, ордер от 25.02.2010 года № 01-389, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамова Степана Витальевича, _____ года, уроженца _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, гражданина _____, _____, _____, не работающего, _____, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 04 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин Абрамов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В период с 12 часов 00 минут 20 августа до 19 часов 00 минут 30 августа 2008 года, Абрамов С.В. находясь в лесном массиве у _____, _____ РС (Я) обнаружил многозарядный карабин «_____» калибра 5,6 мм. без номера. С целью незаконного приобретения оружия, для использования в личных целях, Абрамов С.В. в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями от 29.06.2004г. № 58 - ФЗ), умышленно, незаконно присвоил найденный карабин, после чего незаконно перенес в кладовку, расположенную во дворе дома, где он проживает по адресу: Республика Саха (Якутия), _____, где умышленно, незаконно хранил его. 11 января 2009 года около 16 часов 00 минут на неустановленной в ходе дознания автомашине такси - «_____», Абрамов С.В. умышленно, незаконно перевез указанный многозарядный карабин в экспериментальный резерват «_____», расположенный по адресу: г. Якутск, _____., где умышленно незаконно хранил его до 02 декабря 2009 года в помещении дома без номера экспериментального резервата «_____», расположенного по адресу: г. Якутск _____. 30 ноября 2009 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Абрамов С.В. с целью охоты, незаконно умышленно носил многозарядный карабин «_____», без номера калибра 5,6 мм., по лесу, расположенному рядом с резерватом. По возвращению с охоты Абрамов С.В. положил под кровать указанное огнестрельное оружие.
02.12.2009 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения следственного действия, был обнаружен и изъят многозарядный карабин «_____», без номера калибра 5,6 мм., принадлежащий Абрамову С.В..
Согласно заключению эксперта № 2978 от 28.12.2009 года, представленное оружие является многозарядным карабином модели «_____» калибра 5,6 мм., заводского изготовления, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу и относится к нарезному огнестрельному оружию. Данное оружие исправно и для производства выстрелов пригодно. На местах номера на ствольной коробке и на затворе имеются следы механической обработки.
Согласно заключению эксперта № 433/ф от 29.12.2009 года, на ствольной коробке нарезного охотничьего ружья «_____», калибра 5,6 мм., изъятого у Абрамова С.В., были выявлены маркировочные номерные обозначения «_____». На затворе ружья «_____» были выявлены маркировочные номерные обозначения «_____». Маркировочные номерные обозначения на ствольной коробке и затворе представленного оружия «_____» были удалены механическим способом путем снятия верхнего слоя металла.
В судебном заседании подсудимый Абрамов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.
Абрамов С.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кармадонова Г.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого Абрамова С.В. и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель Котеля Е.Г. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Абрамова С.В., выступление государственного обвинителя, адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия Абрамова С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (В редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Абрамова С.В., установил, что он имеет постоянное место регистрации в _____ РС (Я), по месту временного жительства по адресу: г. Якутск, _____., и месту предыдущей работы в _____ характеризуется положительно, _____, _____, судимость у него погашена в установленном законом порядке, однако он дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Абрамова С.В. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья,
Отягчающих наказание подсудимого Абрамова С.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Абрамову С.В. наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Абрамова С.В., и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Абрамовым С.В. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Абрамова С.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Абрамова С.В. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Абрамова Степана Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Меру пресечения подсудимому Абрамову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Возложить на осужденного Абрамова С.В. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Контроль за поведением Абрамова С.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: оружие «_____» без номера с калибром 5,6 мм., хранящийся в оружейной комнате 1 ОМ УВД по г. Якутску – уничтожить.
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья: п/п. А.В. Денисенко
судья: А.В. Денисенко Приговор вступил в законную силу
Секретарь: Е.Ю. Косых