П Р И Г О В О Р Дело № 1-1175-10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 19 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., подсудимого Большева Евгения Владимировича, защитника Далбаевой П.М., ордер № 298, удостоверение № 19, при секретаре Винокуровой В.Н., а также с участием потерпевшей Ш., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Большева Евгения Владимировича, _______ _______ _______, _______ _______, _______, _______, _______ _______ ИП «_______», зарегистрированного и проживающего г. Якутск, _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Большев Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
_______ 2010 г. около 20 часов 00 минут, Большев Е.В., находясь рядом с помещением частного гаража расположенного по адресу: г.Якутск _______, зная о том, что в данном гараже находится автомашина марки «_______» с государственным номером _______, принадлежащая Ш., с целью неправомерного завладения данным автомобилем, воспользовался тем, что у него имеется свободный доступ в помещение гаража и его действия никто не видит, подошел к автомашине, открыл переднюю водительскую дверь, которая была не заперта, с переднего водительского сиденья взяв ключи от данной автомашины, вставил ключ в замок зажигания, сел за руль на водительское сиденье, завел двигатель автомашины, и умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки «_______» с государственным номером _______, принадлежащей Ш. На данной автомашине Большев Е.В. выехал с гаража и начал движение в сторону _______, где после совершения дорожно - транспортного происшествия был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску.
Действия Большева Е.В. квалифицированы по ст.166 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Большев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Большев Е.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая, прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.166 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Большева Е.В. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Большева Е.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч. 1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон),
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики с места работы и места жительства.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Большева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Большеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Большева Е.В. встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.
Меру пресечения Большеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова