Умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1-379-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года г. Якутск

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Лазаренко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Хоютанова Г.В., старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимой Титовой О.П.,

потерпевшего С.В.,

защитника Оглоблиной Н.П., удостоверение № 29, ордер № 33/1,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титовой Ольги Петровны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, _______, _______, _______, _______, _______, зарегистрированной по адресу: _______, проживающей по адресу: г.Якутск, _______, ранее судимой: 26 января 2008г. _______ районным судом РС(Я) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, штрафу в размере _______ рублей (штраф выплачен)

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 12 час. 00 мин. до 18 час. 12 мин. 15 августа 2009 в квартире _______ г.Якутска Титова О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с С.В., умышленно, с целью причинения ему легкого вреда здоровью, нанесла не менее 3-х ударов скалкой и неустановленным предметом по голове потерпевшего. В результате умышленных действий Титовой О.П. потерпевшему С.В. причинены следующие телесные повреждения: рубец в правой теменно-затылочной области; рубцы (4) в левой височной области; рубцы (3) в левой заушной области; рубец у внутреннего угла левой бровной дуги. Данные рубцы явились следствием заживления ран, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

Титова О.П. в период времени с 12 час. 00 мин. до 18 час. 12 мин. 15 августа 2009г, после причинения легкого вреда здоровью С.В. в квартире _______ г. Якутска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с С.В., умышленно, с целью причинения ему смерти, схватила со шкафа кухонный нож и умышленно нанесла им С.В. 1 удар в область грудной клетки и 2 удара в область шеи, причинив ему следующие телесные повреждения: рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением внутренних органов, сопровождавшуюся внутренним кровотечением, которая по признаку опасности дли жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 2 раны расположенные на боковой поверхности слева в верхней трети шеи в пределах кожи размерами 1,7x0,1 см и выше 0,8х0,1 см. Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

После получения ножевых ранений потерпевший С.В. был госпитализирован в Республиканскую больницу № Центра экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения РС(Я), где ему была оказана экстренная медицинская помощь, то есть смерть С.В. не наступила по независящим от Титовой О.П. обстоятельствам, ввиду своевременного оказания ему медицинской помощи.

Подсудимая Титова О.П. вину в предъявленном обвинении признала частично - в причинении легкого вреда здоровью, в остальной части не признала. Суду показала следующее. 15 августа 2009г она была у О.П., потом пришел С.В., купили водку, стали выпивать. С.В. сходил к соседке, привел И.О., сидели, разговаривали. И.О. вспомнила про какую-то кражу, стала С.В. предъявлять претензии, что он втянул ее в это. С.В. стал с ней огрызаться. Титова О.П. стала говорить С.В., что он мог бы взять все на себя, он стал ей грубить, тогда она ударила его в нос. Он отошел и сел в кресло. Потом он обозвал Титову О.П., она его стукнула по голове скалкой один раз. Он сидел и ворчал, потом подсел к столу, стал плохо себя вести, и его уложили спать в другой комнате. Сами еще посидели. Через какое-то время С.В. ее снова обозвал нецензурно, она ударила его два раза дверкой от шкафа, после этого легла спать. И.О. одна осталась сидеть. Титова О.П. проснулась от того, что в квартире была милиция и скорая помощь. Титова О.П. узнала, что у С.В. ножевые ранения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашались протоколы допросов Титовой О.П.

При допросе в качестве подозреваемой 21 августа 2009г. Титова О.П. показала, что 15 августа 2009 г. она вместе с О.П., С.В. и И.О. находилась дома у О.П. в _______, г. Якутска, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного она и С.В. поссорились. В ходе ссоры она ударила С.В. кулаком по носу и у него из носа пошла кровь. С.В. что-то ворчал. Тогда Титова О.П. подняла с пола часть от сломанной дверцы шкафа, которой 2 раза ударила С.В. по голове. С.В. упал на пол. Титова О.П. взяла со шкафа в кухне кухонный нож, которым 2 раза ударила С.В. в область груди. Она не хотела убивать С.В., ударила его из злости, так как он выражался в ее адрес нецензурной бранью. Вину Титова О.П. признает, в содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемой 15 сентября 2009г. Титова О.П. показала, что вину в совершении преступлений признала полностью, и показала, что 15 августа 2009 вместе с О.П., ее братом С.В. и его сожительницей И.О. распивали спиртные напитки дома у О.П. В ходе распития спиртного И.О. поругалась с С.В., она решила заступится за И.О. и тоже стала ругаться с С.В. Тогда С.В. стал кричать на нее, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она разозлилась и ударила С.В. рукой по носу, из-за чего у него пошла кровь из носа. С.В. стал ворчать, поэтому она взяла с пола деревянную часть от дверцы шкафа и 2 раза ударила ею С.В. по голове, из-за чего тот упал на пол. Титова О.П. взяла со шкафа, стоящего на кухне, кухонный нож с черной рукояткой, которым не менее 2 раз ударила С.В. в грудь. Все это происходило примерно с 14 ч 00 минут до 14 ч 30 минут. Она так поступила, так как была зла на С.В.

При допросе в качестве обвиняемой 04 ноября 2009г. Титова О.П. показала, что 15 августа 2009 в ходе распития спиртных напитков она начала ругаться с С.В. и ударила его кулаком в нос. С.В. стал выражаться нецензурными словами в ее адрес в течение 10 минут, на что она оскорбилась, сходила на кухню, взяла скалку и, вернувшись в зал, нанесла удар С.В. по голове скалкой 2 раза, чтобы он замолчал. После этого, С.В. опять начал выражаться нецензурными словами, на что она с О.П. потащили его в комнату, чтобы уложить спать. Потом, вернувшись в зал, продолжили распитие спиртных напитков. С.В. встал и хотел присоединиться к ним, на что она пошла к нему навстречу, зашла в комнату, выхватила лежавшую у стенки дверцу от шкафа размерами 40x20 см. и нанесла удар ею по голове С.В., на что тот упал на матрац. И.О., увидев это, выбежала на улицу. Потом она ударила С.В. ножом в область сердца 3 раза. От этих ударов он упал на матрац. Это произошло где-то в 13:00. После она пошла дальше пить с О.П. в зал, через минут 20 легла спать. На вопрос следователя, с какой целью она ударила 3 раза ножом в область сердца С.В., она ответила, что хотела, чтобы С.В. умер, потому как он ее оскорблял матерными словами.

После оглашения показаний Титова О.П. показала, что все признательные показания даны ею под психологическим давлением следователя, который в случае отказа в даче таких показаний грозил ей избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат на следственных действиях не участвовала, ставила свои подписи потом. С жалобами Титова О.П. никуда не обращалась по незнанию.

Потерпевший С.В. суду показал, что 15. августа 2009г он пришел домой, там были сестра О.П. и Титова О.П., они все стали выпивать. Титова О.П. сказала, что накануне избила И.О., его сожительницу, и что она сидит у соседки. С.В. пошел за ней и привел домой. Сидели, выпивали. Произошла перепалка между С.В. и Титовой О.П. из-за уголовного дела, а потом С.В. стал отправлять Титову О.П. домой, но она ни в какую не хотела уходить. Потом она схватила скалку и пару раз ударила С.В., кулаком по носу стукнула. Он стал выгонять ее и материть. Сестра стала его успокаивать, и вместе с Титовой О.П. положили его спать. Титова О.П. сказала ему, что если он не ляжет, то она неизвестно что с ним сделает. Он снова стал ее материть, тогда она доской-дверцей стала бить его в голову, дверца разломалась. Он крикнул И.О., чтобы она вызвала скорую помощь, И.О. убежала. Он в это время лежал на животе и продолжал материть Титову О.П. Она развернула его и два раза ударила ножом. Он дополз до порога, чтобы его кто-нибудь заметил. Потом он потерял сознание и очнулся в реанимации. Где Титова О.П. взяла нож и куда дела его потом – он не знает.

В связи с существенным противоречием оглашался в части протокол допроса потерпевшего, где он показал, что после ударов дверцей по голове он потерял сознание, очнулся только в больнице, кто его ударил ножом – он не знает.

После оглашения показаний С.В. показал, что во время допроса у него голова плохо работала из-за травмы, он плохо все помнил, а сейчас он хорошо все помнит.

Потерпевший С.В. подтвердил показания Титовой О.П. в той части, что он ее материл, а она его за это била и ударила ножом.

Свидетель О.П. суду показала, что 14 сентября 2009г она с Титовой О.П. выпили, потом пришел ее брат С.В. Купили водки, выпили. С.В. привел свою жену И.О. от соседей. С.В. и Титова О.П. стали ругаться. Она его ударила в нос, он упал, у него кровь пошла, это было в 14 часов. С.В. отвели в комнату спать. Она тоже легла спать. Ее разбудили сотрудники милиции и скорой помощи. С.В. лежал на полу, у него была кровь. Из-за чего была ссора между С.В. и Титовой О.П., она не помнит. И.О. сказала ей, что когда она уснула, Титова О.П. стала бить С.В. дверкой по голове, И.О. испугалась и убежала. О.П. не помнит из-за чего поссорились И.О. и С.В. И.О. ему предъявляла претензии, что он втянул ее в уголовное дело. Титова стала за нее заступаться и ударила в нос С.В.

Свидетель И.О. суду показала, что она сожительствует с С.В. 14 августа 2009г она поругалась с Титовой О.П., которая гостила у сестры С.В. – О.П. и ночевала у соседки. 15 августа 2009г С.В. пришел за ней нетрезвый и отвел ее домой. Там были О.П. и Титова О.П., они распивали спиртные напитки. Во время общения С.В. стал выгонять Титову О.П., но она не уходила, произошла ссора. С.В. был сильно пьян, сидел в кресле. Титова О.П. сходила на кухню, взяла скалку и ударила С.В. по голове два раза, потом разбила ему нос кулаком. С.В. хотел выйти из квартиры, но Титова О.П. схватила его за шкирку и втянула обратно. С.В. стал на нее ругаться. В комнате стояла дверка от шкафа отломленная. О.П. в это время спала. Титова О.П. взяла дверку, толкнула С.В., он упал, и Титова О.П. стала бить его дверкой по голове, ударила 3 раза, у С.В. пошла кровь. И.О. испугалась и побежала к соседке, вызвала скорую помощь. Потом в больнице С.В. ей рассказал, что после ударов дверкой Титова О.П. ударила его ножом три раза.

В связи с существенным противоречием оглашался в части протокол допроса И.О. в ходе предварительного следствия, где она показала, что в ходе распития спиртного С.В. сказал ей, что ее ищет милиция, что она пойдет с ним как соучастница по краже продуктов. Они немного поспорили, стали пить дальше. Титова О.П. стала заступаться за И.О., говорить С.В. почему он И.О. за собой тащит. Они стали ругаться.

После оглашения показаний И.О. показала, что ссора была, Титова О.П. сказала С.В. «_______ !», но бить она его стала не из-за этого.

Свидетель Л.И. суду показала, что 15 августа 2009г сотрудники милиции ее пригласили в качестве понятой. В квартире соседа пьянствовали и порезали его. Когда это произошло, И.О. была в другом подъезде, ее там люди видели.

В связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса Л.И., где она показала, что она с соседями находились на улице. К ним выбежала И.О., которая жила с С.В. в _______. Она была испугана и сказала, что их знакомая Ольга избивает ее мужа С.В. и он весь в крови, попросила вызвать скорую помощь и побежала в первый подъезд. Приехала милиция и скорая помощь. Л.И. участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. У Ольги, которая била С.В., руки были в крови, а С.В. вынесли на носилках, т.к. Ольга ему причинила ножевое ранение в грудь.

После оглашения показаний Л.И. их подтвердила, дополнила, что И.О. сказала, что она боится заходить в квартиру, так как там Ольга С.В. убивает. Когда Л.И. была в квартире, следователь просил ее обратить внимание на нож, который лежал на столе в крови. О.П. сказала, что это Ольга порезала С.В.

Свидетель Л.З. суду показала, что 15 августа 2009г. днем она была во дворе. Приехала скорая помощь, вынесли С.В., сотрудники милиции попросили ее быть понятой. В квартире С.В. находились О.П. и Титова О.П. Был нож тоненький с темной ручкой.

Свидетель Е.О. суду показала, что дату она не помнит, после обеда она в составе бригады «скорой помощи» выехала по поводу избитой женщины на _______. Там их встретили сотрудники милиции и попросили осмотреть мужчину. Они поднялись на _______ этаж, осмотрели мужчину, который был без сознания, в тяжелом состоянии, у него было повреждение грудной клетки в виде раны, на голове была кровь.

В связи с существенным противоречием оглашался в части протокол допроса Е.О., где она показала, что 15 августа 2009 года она выезжала в составе бригады «скорой помощи» по адресу: _______ на избитую женщину, которая в момент приезда сидела на крыльце _______ подъезда с какими то пожилыми женщинами. На полу в комнате лежала отломанная дверца от шкафа с пятнами темно-бурого цвета. При осмотре на теле человека были обнаружены множественные раны на голове, в околоушных областях. По приезду спецбригады больной был передан им. Когда осматривали избитую женщину, по поводу которой вызвали, то она говорила, что человека со _______ этажа ударила какая-то женщина отломанной дверцей от шкафа по голове.

После оглашения показаний свидетель их подтвердила.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Н.Ф. показала, что она живет по соседству с С.В. В один из дней середины августа 2009 г. она сидела на лавочке с соседкой В.. Соседка В. ей сказала, что на верхнем этаже, видимо, рубят мясо, так как слышны громкие стуки. В это время из подъезда дома выбежала И.О. - сожительница их соседа С.В.. И.О. сказала, что С.В. лежит дома весь в крови, что в квартире остались Титова Ольга и О.П.. Кто и чем ударил С.В., Н.Ф. не знает. Потом кто-то из соседок вызвал «Скорую помощь».

Свидетель Е.А. показала, что она живет по соседству с С.В. В середине августа она с В. - соседкой с № квартиры, Н.Ф. - с № квартиры, где-то в обед, сидели на крыльце _______ подъезда. В это время с _______ подъезда вышла И.О. - соседка. И.О. подошла к ним и сказала, что ей плохо. По внешнему виду было видно, что её побили, у неё была опухшая щека, разбита губа. В. с № квартиры вызвала машину «скорой помощи». Когда В. или Н.Ф. спросила у неё, что случилось, то И.О. ответила, что маленькая Оля побила С.В. Также И.О. сказала, что С.В. весь в крови, у него разбита голова.

В судебном заседании исследовались следующие доказательства стороны обвинения.

Заявление о преступлении потерпевшего С.В. от 30 октября 2009г. из которого следует, что ознакомившись с заключением эксперта и узнав, что ему причинен вред здоровью, он просит привлечь Титову О.П. к уголовной ответственности, так как ему причинен вред здоровью.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 15 августа 2009г. по факту причинения С.В. телесных повреждений в _______ г. Якутска.

Протокол осмотра места происшествия от 15августа 2009г, согласно которому осмотрена квартира _______ г. Якутска. В ходе осмотра места происшествия изъяты смыв крови и кухонный нож, на клинке и рукоятке которого имеются пятна крови. Во время осмотра места происшествия производилась фотосъемка, фототаблица прилагается к протоколу.

Из протокола выемки следует, что 02 сентября 2009г. произведена выемка в кабинете старшей медсестры ХО-1 РБ № ЦЭМП В.В. медицинской карты стационарного больного С.В.

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств медицинская карта стационарного больного С.В.

Протокол осмотра места происшествия от 02 ноября 2009, согласно которому осмотрена квартира _______ г. Якутска. В ходе осмотра места происшествия изъята деревянная скалка округлой продолговатой формы, предметов, похожих на деревянную отломанную дверцу от шкафа не обнаружено. Во время осмотра места происшествия производилась фотосъемка, фототаблица прилагается к протоколу.

Протокол осмотра места происшествия от 02 ноября 2009, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом _______ г. Якутска. В ходе осмотра места происшествия осмотрен металлический мусорный бак, в котором предметов, похожих на отломанную деревянную дверцу от шкафа не обнаружено. Во время осмотра места происшествия производилась фотосъемка, фототаблица прилагается к протоколу.

Из протокола осмотра предметов от 2 сентября 2009г следует, что осмотрены медицинская карта С.В. и кухонный нож с пятнами высохшего вещества бурого цвета.

Из протокола осмотра предметов от 02 ноября 2009г.следует, что осмотрена деревянная скалка округлой продолговатой формы, изъятая в ходе осмотра места происшествия в квартире № по адресу: г. Якутск, _______, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Титовой О.П. следует, что именно в _______ г. Якутска ею совершено преступление. Она показала, что в данной квартире 15 августа 2009 г. около 13-14 часов причинила телесные повреждения С.В. –ударила его по голове дверцей от шкафа, он упал, затем она схватила нож (показала место, где он лежал – на шкафу, расположенном в прихожей) и им два раза ударила в грудь С.В..

Из протокола очной ставки между подозреваемой Титовой О.П. и потерпевшим С.В. следует, что потерпевший С.В. показал, что 15 августа 2009 около 14 часов 00 минут в ходе совместного распития спиртных напитков в его квартире, между ним и Титовой О.П. возникла ссора из-за того, что он стал выгонять ее из квартиры. Во время ссоры Титова О.П. ударила его по голове частью сломанной дверцы шкафа, и от удара он потерял сознание. Подозреваемая Титова О.П., признавая свою вину в причинении телесных повреждений С.В., полностью подтвердила показания потерпевшего, и показала, что ударила С.В. дверцей от шкафа, С.В. выражался в ее адрес нецензурной бранью, тогда она пошла на кухню, взяла нож со шкафа и им два раза ударила С.В. по груди, хотя она не целилась, а просто ударяла ножом, убивать не хотела, хотела напугать, но видимо не рассчитала.

Из протокола очной ставки между подозреваемой Титовой О.П. и свидетелем И.О. следует, что свидетель И.О. показала, что 15 августа 2009 около 14 часов 00 минут она распивала спиртные напитки с Титовой О.П. и С.В., находясь у него дома. Во время распития спиртного она и С.В. поспорили друг с другом, потом стали пить дальше. Титова О.П. стала заступаться за нее. Из-за этого Титова О.П. и С.В. поругались. В ходе ссоры Титова О.П. ударила С.В. по голове дверцей шкафа. У С.В. с головы пошла кровь, он упал и затих. После этого она выбежала из квартиры, чтобы вызвать «Скорую помощь» и милицию. В это время на улице стояли соседки, одна из которых вызвала «Скорую помощь». Подозреваемая Титова О.П. подтвердила, что именно она ударила С.В. дверцей от шкафа, после чего, когда он упал, она еще раз ударила его по голове. У С.В. пошла кровь, и в это время И.О. выбежала из квартиры. С.В. нецензурно выражался на нее. Поэтому она взяла нож со шкафа и им два раза ударила С.В. по груди.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 09 сентября 2009г. следует, что С.В. причинены телесные повреждения характера: а)рубца в правой теменно-затылочной области; б)рубцов (4) в левой височной области; в) рубцов (3) в левой заушной области; г) рубца у внутреннего угла левой бровной дуги. Данные рубцы явились следствием заживления ран, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. В связи с осмотром ран после проведенной хирургической обработки и их заживления определить механизм их причинения не представляется возможным. Учитывая морфологическую картину рубцов можно сказать, что давность образования рубцов до 1 месяца. С.В. причинено не менее 3 травматических воздействий: рана правой теменно-затылочной области; рана в области левой бровной дуги; группа ран расположенных в левой височной и заушной области. С.В. также причинены телесные повреждения характера: А) раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов, сопровождавшаяся внутренним кровотечением. Изложенный вывод подтверждается клинической картиной, ходом оперативного вмешательства: рана, расположенная по средне-ключичной линии в 7 межреберье размером 0,8x0,2 см, ход раневого канала которой спереди назад, пересекает ребро, проникает в плевральную полость с ранением перикарда, левого желудочка, сопровождавшаяся внутренним кровотечением (в плевральной полости до 1 литра крови, в полости перикарда до 300 мл крови со сгустками). Рана, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Б) 2 раны расположенные на боковой поверхности слева в верхней трети шеи в пределах кожи размерами 1,7x0,1 см и выше 0,8x0,1 см. Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех педель квалифицируются как легкий вред здоровью. Вес вышеописанные раны могли быть причинены в результате действия колюще-режущего предмета, на что указывают размеры накожных ран и наличие раневых каналов и могли быть причинены незадолго до поступления в стационар.

Из заключения судебной биологической экспертизы № от 15 сентября 2009 г. следует, что кровь потерпевшего С.В. - _______ группы. На марлевом тампоне со смывом вещества с места происшествия (объект №), а также на клике кухонного ножа обнаружена кровь человека, выявлен антиген _______, характеризующий _______ группу. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения данной крови от потерпевшего С.В. На марлевом тампоне со смывом вещества с места происшествия (объект №) и на рукоятке кухонного ножа обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности данной крови, по системе АВО, какие-либо антигены и агглютинины выявлены не были, в связи с чем, высказаться о групповой принадлежности данной крови не представилось возможным.

Согласно заключения комиссии экспертов ГУ Якутского Республиканского психоневрологического диспансера № от 16 июня 2010 года у Титовой Ольги Петровны имеют место признаки органического расстройства личности смешанного (травматического и токсического) генеза (F 07 по МКБ 10). На что указывают анамнестические сведения о перенесенных ею многочисленных черепно-мозговых травмах, на фоне чего у нее появились эмоциональная неустойчивость, кратковременные перепады настроения в виде раздражительности, вспыльчивости, злобности, в состоянии алкогольного опьянения временами становится агрессивной. При настоящем психиатрическом обследовании у Титовой О.П. выявлены эмоциональная лабильность, обстоятельность мышления, вспыльчивость и раздражительность, нарушения сна, склонность к обморокам на фоне рассеянной неврологической симптоматики. Указанные психические нарушения у Титовой О.П. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций и не нарушают ее способность правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период инкриминируемых деяний у Титовой О.П. не было признаков слабоумия, временного расстройства душевной деятельности, либо декомпенсации выявленного у неё органического расстройства личности. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психиатрическом обследовании у Титовой О.П. не выявлено на тот период какой бы то ни было психотической симптоматики. Была в простом алкогольном опьянении. Могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Титова О.П. не нуждается.

Изучив представленную стороной обвинения совокупность доказательств суд находит ее достаточной для признания Титовой О.П. виновной в совершении инкриминируемых ей деяний.

Судом приняты в качестве доказательства показания Титовой О.П. на судебном заседании в части признания причинения легкого вреда здоровью С.В., а также ее показания данные в ходе допросов на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу. Доводы Титовой О.П., что она давала показания под давлением следователя и в отсутствие адвоката, опровергаются тем, что она, находясь в условиях подписки о невыезде на предварительном следствии, не обращалась с жалобами ни на действия следователя, ни на отсутствие адвоката при проведении следственных действий. Следовательно, данные доказательства по делу были получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, и у суда нет оснований им не доверять. Изменение показаний подсудимой суд расценивает как способ облегчить свою участь, избегнуть уголовной ответственности.

Мотивом совершения преступления явилось неприязненное отношение Титовой О.П. к С.В., вызванное тем, что в ходе происходящей ссоры он оскорблял ее нецензурно, что подтверждает и сам потерпевший.

Об умысле на убийство свидетельствует характер нанесения телесного повреждения – ножом в жизненно важные органы С.В. Вина Титовой О.П. в покушении на убийство доказывается признательными показаниями Титовой О.П. на предварительном следствии, показаниями потерпевшего о том, что именно Титова О.П. ударила его ножом, протоколом проверки показаний на месте, где Титова О.П. показала, где она взяла нож и как ударила потерпевшего, протоколами очных ставок Титовой О.П. с С.В. и И.О., заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра ножа.

Версия Титовой О.П. о том, что это И.О. могла нанести ножевые ранения С.В. в силу неприязни из-за произошедшей между ними ссоры по поводу кражи, опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств, показаниями потерпевшего о том, что после ударов, нанесенных ему дверцей, он попросил И.О. вызвать скорую помощь, и она убежала из квартиры, а также показаниями свидетелей соседей Л.И., Е.А., которые показали, что И.О. выбежала из подъезда и рассказала, что Титова О.П. избивает С.В.. Также из показаний Титовой О.П., С.В. и И.О. следует, что конфликт между С.В. и И.О. был уже исчерпан, когда Титова О.П. вмешалась и стала предъявлять претензии С.В., что вылилось в следующий конфликт и привело к совершению преступления.

Доводы подсудимой, что показания соседей являются слухами и не могут служить в качестве доказательств, являются необоснованными. В соответствии со ст. 75 ч 2 п 2 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания …свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности. В данном случае показания Л.И. и Е.А. в той части, что И.О., выбежав на улицу, сообщила им, что Титова избивает С.В., основаны не на слухах, а на сообщении И.О., которая изложила данные обстоятельства непосредственно свидетелям.

Об умысле на причинение легкого вреда здоровью свидетельствует характер причиненных телесных повреждений – по голове твердыми предметами. Вина подсудимой в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается показаниями самой Титовой О.П., показаниями потерпевшего, свидетеля И.О., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и осмотра скалки.

Действия Титовой О.П. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Титовой О.П. суд квалифицирует по второму эпизоду по ст. 30 ч 3 ст. 105 ч 1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие _______, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, выразившееся в оскорблении С.В. в нецензурной форме Титовой О.П., что унижало ее человеческое достоинство. Также суд учитывает частичное признание вины подсудимой, ее молодой возраст, положительную характеристику с прежнего места работы, что свидетельствует о ее добросовестном отношении к труду, состояние здоровья – состояние после открытой черепно-мозговой травмы, дефект черепа затылочной кости, посттравматическая энцефалопатия. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает как исключительные обстоятельства. Наказание Титовой О.П. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи 30 ч 3 ст. 105 ч 1 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно справки Якутского республиканского психо-неврологического диспансера Титова О.П. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому суд приходит к выводу, что в совокупности с заключением комиссии экспертов, это свидетельствует о том, что она является вменяемой, в связи с чем, подлежит наказанию за совершенные преступления.

Изучение личности подсудимой показывает, что она ранее судима за совершение преступления против чужой собственности и против здоровья человека, будучи условно осужденной, должных выводов для себя не сделала, и совершила уже особо тяжкое преступление против жизни человека. По месту жительства в _______ характеризуется отрицательно, как постоянно употребляющая спиртные напитки, устраивающая скандалы, агрессивная в состоянии алкогольного опьянения. По месту работы в _______ характеризовалась положительно. Из справки-характеристики уголовно-исполнительной инспекции следует, что постановлением _______ суда от 22 сентября 2008г за нарушение возложенных судом обязанностей и порядка условного осуждения испытательный срок был продлен на 3 месяца. Характеристика участкового по месту жительства в Якутске содержит сведения, что весной 2009г Титова О.П. приехала в Якутск на заработки, но так и не трудоустроилась, периодически пьянствует на _______. Таким образом, суд пришел к выводу, что в общем целом Титова О.П. характеризуется отрицательно. Оставила _______ в _______ у матери, приехала в Якутск на заработки, нигде не работала, пьянствовала и в период условного осуждения совершила особо тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, при назначении вида и размера наказания, с учетом непогашенной судимости Титовой О.П. и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Утверждение Титовой О.П. о том, что состояние здоровья не позволяет ей находиться в местах лишения свободы, не подтверждается соответствующим медицинским заключением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову Ольгу Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.3 ст.30 – ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору _______ суда окончательно назначить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Титовой О.П. исчислять с 30 июля 2010г с зачетом времени содержания под стражей с 3 марта 2010г.

Меру пресечения Титовой О.П. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож и смыв крови на 2 марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску, деревянную скалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), уничтожить по вступлению приговора в законную силу, медицинскую карту стационарного больного на имя С.В. считать возвращенной в ХО-1 РБ № ЦЭМП..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко. Приговор вступил в законную силу.