Дело № 1-46-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 июля 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.
С участием государственных обвинителей ст.пом. прокурора г. Якутска, Минеевой Э.В. Васильева А.А.
Подсудимых : Павловой О.Н., Винокурова В.В.
Защитников Наумова В.С. представившего ордер № 485 от 30. 03.10г. и удостоверение № 124, Лупановой Л.В. представившей ордер № 114 от 18.05.10г., и удостоверение № 353, Несмеянова Н.Н. представившего удостоверение № 244 и ордер № 87 от 1 апреля 2010г., Мордовской Н.К. представившей удостоверение № 188 и ордер № 45 от 23 марта 2010г., Стручкова П.В. представившего удостоверение № 511 и ордер № 110 от 23.03.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В., переводчиков Т., Л.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Павловой Ольги Николаевны, _______. _______ _______
_______ _______, _______,
_______, _______, проживающей г. Якутск _______,
Ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
Винокурова Василия Васильевича, _______г. _______ _______
_______, _______ _______, _______, _______,
_______, проживающего г. Якутск, зарегистрированного _______, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Павлова О.Н. и Винокуров В.В. с _______ на _______ 2007г. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут _______.2007 до 04 часов 00 минут _______.2007 в помещении технического этажа дома, расположенного по адресу: г. Якутск, _______, между Павловой Ольгой Николаевной и Ф. произошла ссора, в ходе которой у Павловой О.Н. возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья.
Реализовывая свой преступный умысел Павлова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 00 минут _______.2007 до 04 часов 00 минут _______.2007 в помещении технического этажа дома, расположенного по адресу: г. Якутск, _______, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, желая причинить тяжкие телесные повреждения, действуя при этом умышлено, нанесла Ф. множественные удары руками, ногами, пустыми стеклянными бутылками объемом 0,5 литра, фарфоровыми тарелками, стальной сковородой, стальным бидоном объемом 3 литра по различным частям его тела.
Павлова О.Н., в ходе нанесения телесных повреждений Ф., предложила находившемуся в этом же помещении технического этажа дома, расположенного по адресу: г. Якутск, _______, и распивавшему с ней в этот день спиртные напитки Винокурову Василию Васильевичу, с которым у нее сложились дружеские отношения, нанести телесные повреждения Ф.
Винокуров В.В. в период времени с 22 часов 00 минут _______.2007 до 04 часов 00 минут _______.2007 в помещении технического этажа дома, расположенного по адресу: г. Якутск, _______, в ответ на просьбу Павловой О.Н., с целью оказать помощь ей в доведении умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., до конца, не имея при этом с ней предварительного сговора, умышленно, желая причинить тяжкие телесные повреждения, взяв фрагмент металлической арматуры, нанес им удары в область головы Ф., а также удары руками и ногами по различным частям тела последнего.
В общей сложности Павлова О.Н. и Винокуров В.В., действуя согласованно в группе лиц, преследуя единые цели, нанесли не менее 28 ударов в область головы, грудной клетки, позвоночного столба и верхних конечностей Ф.
В результате совместных умышленных действий Павловой О.Н. и Винокурова В.В. потерпевшему Ф. причинены следующие телесные повреждения:
Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
а) повреждение мягких покровов в виде ссадин надбровной области справа, лобной области справа, верхнего века правого глаза, козелка правой ушной раковины; ран височной области справа, лобной области справа, хрящевой части правой ушной раковины, правой заушной области; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы лобной, теменной, височной областей справа, затылочной области справа;
б) перелом основания черепа: многооскольчатый перелом глазничной части лобной кости справа и перелом костей носа;
в) субдуральная гематома - скопление крови под твердой мозговой оболочкой в проекции височной, затылочной долей справа (объемом до 80 мл);
г) субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности височной доли справа, затылочной доли справа, базальной поверхности обоих полушарий мозжечка;
д) повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов варолиевого моста, продолговатого мозга, правого подкоркового узла.
Вышеуказанная травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Повреждения грудной клетки в виде:
- кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки в проекции 8-12 грудных позвонков;
- перелом правой лопатки;
- перелом 7-8 ребер по средне-ключичной линии справа;
- перелом 9, 10, 11 ребер по задне-подмышечной линии справа, с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;
- повреждение париетальной плевры в проекции 6,7 ребер справа по средне-ключичной линии;
- ушиб легких.
Вышеуказанная травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Повреждения позвоночного столба:
- кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки от 12 грудного до 1 поясничного позвонка, 5 крестцового позвонка;
- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку спинного мозга в проекции 5-7 шейных позвонков и 4,5 поясничных позвонков.
Повреждения характера эпидуральной гематомы шейного отдела позвоночника, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью
Повреждения характера эпидуральной гематомы поясничного отдела позвоночника, при жизни потерпевшего оценивалось бы по исходу.
Кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, крестцовой области по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Повреждения мягких тканей головы:
- рана височной области слева;
- рана лобной области слева;
- рана подбородочной области слева;
- рана надбровной области слева;
- рана носогубной складки слева;
- ссадина лобной области слева;
- ссадина нижнего века левого глаза;
- ссадина наружного угла левого глаза;
- ссадина козелка ушной раковины справа;
- ссадина правой заушной области;
- ссадина угла рта справа;
- ссадина угла нижней челюсти справа;
- кровоподтек лобной области справа;
- кровоподтек височной области справа;
- кровоподтек угла левого глаза;
- кровоподтек нижнего века левого глаза;
- кровоподтек подбородочной области слева;
- кровоизлияние в мягкие ткани головы височной, затылочной области слева.
Повреждения мягких покровов в виде ссадин и кровоподтеков лица как вред здоровью не расцениваются.
Повреждения мягких покровов в виде ран и кровоизлияний по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Повреждения мягких тканей верхних конечностей в виде:
- ссадина на передней поверхности левого плеча в средней трети;
- ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава;
- ссадина на боковой поверхности грудной клетки справа по задне-подмышечной линии от уровня 6 межреберья до поясничной области;
- кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети;
- кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава;
- кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети;
- кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в верхней трети;
- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3 пястной кости;
- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,3 пястных костей;
- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции дистальной фаланги 3 пальца;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2,3 пястных костей;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4,5 пястных костей;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 4 пальца;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 5 пальца;
- рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2 пястных костей;
- рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 3 пальца.
Рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2 пястных костей, на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 3 пальца, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Ссадины и кровоподтеки верхних конечностей как вред здоровью не расцениваются.
В результате полученных повреждений Ф. скончался на месте происшествия. Смерть Ф. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломом костей основания черепа, тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением.
В судебном заседании Павлова О.Н. свою вину признала частично, и показала, что в тот день она была с П3., встретившись с Винокуровым пошли в тех этаж где обитал потерпевший Ф., там она увидела котят находившихся в ящике, они мяукали. В тех этаже были Ф. еще двое неизвестных, которые спали на трубах. Ф. им сказал, что у одного из них есть сотовый телефон, тогда Винокуров стал обыскивать одного из лежащих, они были пьяные, и нашел у него сотовый телефон.
Взяв этот телефон они втроем пошли на _______ и продали там телефон, на вырученные деньги купили спиртного, водки, пива и стали распивать в тех этаже возле _______, затем от них ушел П3..
Там они встретили Н. и пошли в тех этаж к потерпевшему Ф., будучи уже пьяными они пришли к Ф., она увидела, что котят в коробке нет, спросила Ф., где они, на, что тот ответил, что якобы съел их.
Тогда она накинулась на Ф., который сидел на трубах, и стала его избивать сначала руками, а когда тот упал на пол ногами, ударила пустой бутылкой по голове, та разбилась. Била ли она другими предметами Ф. она не помнит.
Когда она стала еще руками наносить удары Ф. подключился Винокуров и так же стал наносить удары Ф. сначала ногами по различным частям и по голове.
Затем она успокоилась и вместе с Н. вышла из тех этажа, а Винокуров В. остался в техэтаже.
Подсудимый Винокуров В.В.. в судебном заседании свою вину не признал, показав, что он в тот день действительно похитил у пьяного мужика в тех. этаже сотовый телефон. Они его продали и купили спиртных напитков. Затем стали их распивать, он в техэтаж в котором был потерпевший Ф. не вернулся, а пошел в другой дом, где так же были лица без определенного места жительства, и там он уснул, проспал до утра.
Показания Винокурова данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что в ночь с _______.2007 г. по _______.2007г. Павлова О.Н., Винокуров В.В., Н. пошли в технический этаж дома № по _______ г. Якутска. Там был мужчина по имени Ф.. Он был в средней степени опьянения, так как до этого выпили 3 бутылки водки, 3 бутылки пива, водку объемом 0,5 литра. В техническом этаже Павлова О.Н. из-за чего-то стала ругаться на Ф., когда тот сидел на батарее. В это время Павлова О.Н. начала наносить ему удары кулаками по лицу, груди. Затем она взяла с пола бутылку и ударила Ф. по голове. Потом Павлова О.Н. взяла с пола сковородку и нанесла Ф. несколько ударов по голове. Затем взяла с пола бидон и нанесла им несколько ударов по голове. Он-Винокуров В.В. нанес удары руками и ногами по груди, животу потерпевшего. После того как, он нанес удары они все ушли из технического этажа. Сколько ударов они наносили, он не помнит. Сколько было время -не помнит, арматурой удары не наносил. Факт нанесения телесных повреждений потерпевшему не отрицает.
Так же при повторном допросе на предварительном следствии показал, что телесные повреждения Ф. он наносил один, Н. и Павлова при этом не участвовали. Так, в ночь с _______.2007 на _______.2007 он, Павлова и Н. находились в помещении технического этаже дома № по _______. Кроме них там присутствовал Ф., с которым у Винокурова В.В. возникла ссора, в ходе которой Винокуров В.В. стал наносить Ф. удары руками и ногами, сковородкой и бутылками. В момент когда Винокуров избивал Ф., Павлова и Н. вышли из техэтажа.
Виновность Павловой и Винокурова в совершении ими данного преступления полностью подтверждается как самими признательными показаниями подсудимой Павловой, признательными показаниями подсудимого Винокурова данные на предварительном следствии, так показаниями свидетелей, материалами дела.
Показаниями свидетеля Н.., который в суде сославшись, что за давностью происшедшего он ничего не помнит, и согласен на оглашения его показаний данных на предварительном следствии в суде.
Его показания были зачитаны из которых следует, что ночью, около двух часов после распития спиртных напиков, Павлова О.Н. предложила Н. и Винокурову В.В. пойти технический этаж, подъезда №, дома _______. В техэтаже был мужчина, который сидел на батарее отопления, был он в очках, это был Ф... Павлова О.Н. начала ссориться с этим мужчиной и сразу нанесла удар ногой, обутой в унты черного цвета, в лицо мужчины. Затем она нанесла несколько ударов ногой по лицу и примерно 4 удара кулаками по лицу. Он -Н. и Винокуров в это время стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Затем Павлова начала брать с пола пустые стеклянные бутылки из под водки объемом 0.5 литров и наносить ими удары по голове Ф.. Все это время мужчина сидел на батарее отопления и пытался прикрыть лицо и голову. Затем, она разбила две фарфоровые тарелки о голову мужчины. После ударов тарелками Ф. свалился на пол, Павлова О.Н. взяла сковородку с ручкой и стала ей наносить удары по голове Ф., ручка сковородки сломалась.
Затем, Павлова сказала ему Н.: «_______!» и предложила ему ударить Ф., он- Н. подошел и сделал вид, что наносит удары, несильно нанес два удара по животу и по ноге четыре удара ногой. Удары его были в виде толчков.
Затем, Павлова сказала Винокурову, чтоб он ударил мужчину. Винокуров взял арматуру и начал наносить им удары по голове Ф., который в это время уже лежал на полу. Всего Винокуров нанес не меньше семи, но больше десяти ударов арматурой по голове мужчины. После, Павлова взяла стальной бидон объемом 3 или 5 литров, светлого цвета и начала наносить удары по голове Ф. После этого он-Н. вышел из технического этажа, т.к. его стошнило от крови мужчины. Кровь у мужчины пошла после первого удара бутылкой по голове. Примерно через 10 или 15 минут Павлова и Винокуров вышли из техэтажа и они ушли.
Протоколом проверки показания на месте свидетеля Н. от _______.2008, проверкой показания на месте установлено: в ходе проверки показания на месте свидетель Н. указал на технический этаж дома, расположенного по адресу г. Якутск _______ вход в технический этаж расположен под лестничной площадкой первого этажа _______ подъезда указанного выше дома. При этом Н. полностью подтвердил свои показания, указав, где сидел потерпевший, и где его избивали.
Протокол допроса свидетеля П1. от _______.2008, который показал, что Павлова О. Н. является ему племянницей, она дочь его старшего брата П2. она _______ обучалась г. Якутске, где именно он не знает. Сама она постоянно проживала в _______ вместе со своей матерью. Приехала она в г. Якутск в конце ноября 2007 г. на учебу, т.е. на сессию. Иногда она говорила, что идет ночевать к подругам и где-то ночевала, но к кому именно не говорила, они и не интересовались. Такие ночевки бывали у нее примерно раз в неделю.
Павлова О.Н. ему про избиение ничего не говорила. Пятна, похожие на кровь, он на одежде Павловой О. Н. не замечал. Круг общения Павловой О.Н. не знает.
Показаниями свидетеля П3. от _______.2008, который показал, что Павлова О.Н. приходится ему двоюродной сестрой, что они в хороших дружеских отношениях. П3. охарактеризовал Павлову О.Н. как спокойную. Показал, что алкоголь употребляет, курит. Каких-либо лидерских качеств он за ней не наблюдал.
В декабре, дату точно не помнит. В тот день, примерно в 16-17 часов он и его двоюродная сестра Ю. вышли из дома, где они проживают, т.е. по адресу: _______, и направились в магазин «_______», который расположен по _______, возле № школы, где Павлова купила сигареты, затем, она предложила сходить в _______ подъезд дома _______. Они пошли туда, зашли в _______ подъезд. Зайдя туда, услышали в техническом этаже мяуканье котят. Они решили проверить и пошли в техэтаж, встретили там Винокурова В.В. тот был немного выпивший. С Винокуровым был еще один _______, которого звали Ф., он был в очках. Возле входа в технический этаж стояла картонная коробка, где находилось четверо котят. В техническом этаже было еще два _______, которые лежали на трубе отопления. Ф. сказал, что у одного из _______ есть сотовый телефон. Побыв с ними, он ушел домой.
Так же показал, что после произошедшего, когда он находился дома, у себя в квартире, то на лестничной площадке их квартиры встречались Винокуров и Н., и между ними был разговор, что бы все произошедшее, то есть избиение Ф. надо свалить на Павлову, ей легче будет уйти от ответственности. Это он слышал через двери квартиры.
Показаниями свидетеля Э. которая показала, что знает Винокурова как _______, ранее он был ей _______, проживал втехэтаже, она проживала в доме по адресу: г. Якутск, _______, куда в декабре месяце 2007 года днем, время точно не помнит, пришел Винокуров В.В. Постояв и поговорив с ней он ушел. Также она показала, что Павлову О.Н. знает, как племянницу.
Характеризовала Винокурова, как спокойного, доброго человека.
Показаниями свидетеля А. согласно, которому А. где он был в ночь с _______.07. по _______.07 не помнит, но в избиении, т.е. в нанесении телесных повреждений мужчине по имени Ф. в техническом этаже дома _______ г. Якутска, участия не принимал.
Показаниями свидетеля П., являющейся судмедэкспертом, проводившим экспертизу трупа потерпевшего Ф., показавшей, что об индивидуальных признаков травмирующего предмета сказать не может, первичный документ при производстве экспертизы является протокол осмотра трупа, который делается в двух экземплярах и один с трупом идет к ним в бюро судмедэкспертизы.
Протоколом задержания подозреваемого Винокурова В.В., в ходе которого последний в присутствии защитника пояснил, что вину в содеянном признает полностью. В ночь с _______.2007 на _______.2007 нанес многочисленные удары по грудной клетки мужчины в техэтаже дома, расположенного по адресу: г.Якутск, _______. В ходе личного обыска у подозреваемого изъяты джинсовые брюки с помарками вещества бурого цвета.
Заключением эксперта № от _______ 2008г., согласно которому потерпевшему Ф. причинены следующие телесные повреждения:
Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
а) повреждение мягких покровов в виде ссадин надбровной области справа, лобной области справа, верхнего века правого глаза, козелка правой ушной раковины; ран височной области справа, лобной области справа, хрящевой части правой ушной раковины, правой заушной области; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы лобной, теменной, височной областей справа, затылочной области справа;
б) перелом основания черепа: многооскольчатый перелом глазничной части лобной кости справа и перелом костей носа;
в) субдуральная гематома - скопление крови под твердой мозговой оболочкой в проекции височной, затылочной долей справа (объемом до 80 мл);
г) субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности височной доли справа, затылочной доли справа, базальной поверхности обоих полушарий мозжечка;
д) повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов варолиевого моста, продолговатого мозга, правого подкоркового узла.
Вышеуказанная травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Повреждения грудной клетки в виде:
- кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки в проекции 8-12 грудных позвонков;
- перелом правой лопатки;
- перелом 7-8 ребер по средне-ключичной линии справа;
- перелом 9, 10, 11 ребер по задне-подмышечной линии справа, с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;
- повреждение париетальной плевры в проекции 6,7 ребер справа по средне-ключичной линии;
- ушиб легких.
Вышеуказанная травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Повреждения позвоночного столба:
- кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки от 12 грудного до 1 поясничного позвонка, 5 крестцового позвонка;
- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку спинного мозга в проекции 5-7 шейных позвонков и 4,5 поясничных позвонков.
Повреждения характера эпидуральной гематомы шейного отдела позвоночника, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью
Повреждения характера эпидуральной гематомы поясничного отдела позвоночника, при жизни потерпевшего оценивалось бы по исходу.
Кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, крестцовой области по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Повреждения мягких тканей головы:
- рана височной области слева;
- рана лобной области слева;
- рана подбородочной области слева;
- рана надбровной области слева;
- рана носогубной складки слева;
- ссадина лобной области слева;
- ссадина нижнего века левого глаза;
- ссадина наружного угла левого глаза;
- ссадина козелка ушной раковины справа;
- ссадина правой заушной области;
- ссадина угла рта справа;
- ссадина угла нижней челюсти справа;
- кровоподтек лобной области справа;
- кровоподтек височной области справа;
- кровоподтек угла левого глаза;
- кровоподтек нижнего века левого глаза;
- кровоподтек подбородочной области слева;
- кровоизлияние в мягкие ткани головы височной, затылочной области слева.
Повреждения мягких покровов в виде ссадин и кровоподтеков лица как вред здоровью не расцениваются.
Повреждения мягких покровов в виде ран и кровоизлияний по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Повреждения мягких тканей верхних конечностей в виде:
- ссадина на передней поверхности левого плеча в средней трети;
- ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава;
- ссадина на боковой поверхности грудной клетки справа по задне-подмышечной линии от уровня 6 межреберья до поясничной области;
- кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети;
- кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава;
- кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети;
- кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в верхней трети;
- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3 пястной кости;
- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,3 пястных костей;
- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции дистальной фаланги 3 пальца;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2,3 пястных костей;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4,5 пястных костей;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 4 пальца;
- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 5 пальца;
- рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2 пястных костей;
- рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 3 пальца.
Рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2 пястных костей, на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной фаланги 3 пальца, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Ссадины и кровоподтеки верхних конечностей как вред здоровью не расцениваются.
Смерть Ф. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломом костей основания черепа, тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением.
Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом.
В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находится как в горизонтальном так и в вертикальном положении тела.
После получения повреждения характера травмы головы потерпевший не мог совершать самостоятельных действий.
Протокол осмотра места происшествия от _______.2007, согласно которому осмотрен технический этаж подъезда № _______. Вход в технический этаж расположен от входной двери в подъезд, под лестничным пролетом. При входе в технический этаж установлено следующее: в технический этаж ведет тоннель, шириной 3 метра. Справа от тоннеля имеется куча бытового мусора в виде бутылок, обрывков газет, целлофановых пакетов. Под грудой мусора висит лампа электрическая, которая находится в рабочем состоянии, т.е. горит. Среди груды мусора имеется шлакоблок, на боковой поверхности которого имеется пятна вещества бурого цвета, которая не имеет четких границ. На груде мусора, т.е. бумагах и обрывках газет имеются пятна вещества бурого цвета, похожее на кровь. Указанные пятна имеются на листах формата А 4. Возле груды мусора, на боковой поверхности лежит деревянный стол, на левой поверхности которого размазаны пятна вещества бурого цвета, с нечеткими контурами. Пятна в количестве 3-х штук.
Также обнаружена стальная арматура, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожее на кровь.
Дополнительным протокол осмотра места происшествия от _______.2007, осмотру подлежит технический этаж дома _______, тех этаж расположен в _______ подъезде. Вход в технический этаж расположен под лестничным пролетом слева относительно входа в подъезд. Далее в глубине технического этажа, справа относительно входа имеется электрическая лампа, которая находится в включенном состоянии. На данном участке имеется бытовой мусор. В ходе осмотра бытового мусора обнаружены следующие предметы: 1) Фрагмент очков, отсутствует правое стекло правая часть ободка для стекла и правый заушник отодраны, заушники соединены шурупом черного цвета. 2) Фрагмент тарелки выполненной из фарфора, белого цвета с рисунками синего цвета. 3) Горлышко стеклянной бутылки закрывающейся металлической пробкой, края горлышки не ровные. 4) Сковородка, эмалированная с ручкой, ручка сковородки отломлена. 5) Бидон объемом 3 л., эмалированный, желтого цвета с рисунками в виде шаров зеленого цвета . На фрагментах очков, горлышке от бутылки, сковородке и бидоне имеются материи вещества бурого цвета, похожее на кровь. Вышеперечисленные предметы разбросаны по бетонному покрытию технического этажа.
Заключением эксперта № от _______.2008 г., согласно которому кровь потерпевшего Ф. – _______ группы. Кровь Винокурова В.В. – _______ группы. Кровь Павловой О.Н. – _______ группы. Кровь Н. – _______ группы.
На трикотажной вязаной шапке черного цвета и на фрагменте фарфорового изделия в доме не найдено. На металлическом предмете, фрагменте шлакоблока, листе бумаги, в брюках, изъятых у Винокурова В.В., на фрагментах очков, горлышке стеклянной бутылки, бидоне, сковороде и ее ручки обнаружена кровь человека _______ группы. Не исключено, что кровь на данных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего неустановленного мужчины. От Павловой О.Н. и Н., относящихся к _______ группе, а также от Винокурова В.В., относящегося к _______., происхождение крови на представленных доказательствах исключается.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Винокурова В.В. от _______.2007, проверкой показаний на месте при котором Винокуров указал место в техническом этаже дома _______ г. Якутск. Где он и Павлова О.Н. наносили удары Ф..
Протоколом задержания подозреваемой Павловой О.Н. от _______.2007, в ходе которого последняя в присутствии защитника пояснила, что вину в содеянном признает полностью. В ночь с _______.2007 на _______.2007 нанесла многочисленные удары руками и ногами по лицу, а также бутылкой по голове мужчины по имени Ф. в техэтаже дома, расположенного по адресу: г.Якутск, _______.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Павловой О.Н. от _______.2007, в ходе которого установлено, что _______.2007 около 01-02 ч. в ночь с _______.2007 на _______.2007 Павлова О.Н., Винокуров В.В., Н.находились в техническом этаже дома _______, там находился _______ Ф..
Протоколом очной ставки между Павловой О.Н. и Винокуровым В.В., в ходе которого Винокуров В.В. показал, что в техническом этаже дома _______ он, Павлова О.Н., нанесли телесные повреждения Ф. Это происходило при следующих обстоятельствах: в техническом этаже Павлова О.Н. в ходе ссоры начала наносить удары кулакам по лицу Ф., который пытался прикрыть лицо руками. Затем он Винокуров В.В. нанес удары ногами в область печени Ф. 3-4 раза, точно не помнит. Ф. били в течении 30 минут, данные показания Павлова подтвердила.
Протоколом очной ставки между обвиняемыми Павловой О.Н. и Н. в ходе которой Н. показал, что в ходе ссоры Павлова О.Н. начала наносить удары кулаками по лицу Ф., который в это время сидел на трубе отопления, проходящей по полу бетонного покрытия технического этажа. Также Павлова О.Н. наносила удары ногами, обутыми в унты по лицу Ф. Затем, Павлова О.Н. начала брать с пола пустые стеклянные бутылки из-под водки и начала разбивать их об голову Ф.. После этого, Павлова О.Н. брала с пола пустые стеклянные тарелки из-под супа и начала разбивать о голову Ф.. Винокуров В.В. взял с пола арматуру и начал наносить им удары по голове Ф., ударил он около 7-8 раз. Павлова О.Н. взяла стальной бидон и нанесла им несколько ударов по голове Ф.
С показаниями Н. Павлова О.Н. не согласилась и показала, что она начала ругаться с Ф. Затем Винокуров В.В. нанес удар кулаком по лицу Ф.. Затем Винокуров В.В. взял бутылку и ударил Ф. по голове, от удара бутылка разбилась. Потом Винокуров В.В. взял еще одну бутылку и ударил бутылкой по голове так, что она разбилась. Павлова О.Н. и Н. хотели остановить Винокурова В.В., но он не слушал. Потом, Павлова О.Н. и Н. вышли в подъезд, покурили и пошли по домам. Винокуров В.В. и Ф. остались в техэтаже.
Протоколом очной ставки между Н. и Винокуровым В.В.
в ходе которой Н. показал, что в ходе ссоры Павлова О.Н. начала наносить удары кулаками по лицу Ф., который в это время сидел на трубе отопления, проходящей по полу бетонного покрытия технического этажа. Также Павлова О.Н. наносила удары ногами, обутыми в унты по лицу Ф. Затем, Павлова О.Н. начала брать с пола пустые стеклянные бутылки из-под водки и начала разбивать их об голову Ф.. После этого, Павлова О.Н. брала с пола пустые стеклянные тарелки из-под супа и начала разбивать о голову Ф.. Винокуров В.В. взял с пола арматуру и начал наносить им удары по голове Ф., ударил он около 7-8 раз. Павлова О.Н. взяла стальной бидон и нанесла им несколько ударов по голове Ф..
С показаниями Н., Винокуров не согласился и показал, что Павлова О.Н. удары бидоном по голове Ф. не наносила, он удары арматурой также не наносил. Павлова О.Н. разбила об голову Ф. бутылку.. В остальном Винокуров В.В. с показаниями Н. согласен. Н. настаивает на своих показаниях.
Актом медицинского обследования Винокурова В.В. согласно которому у гражданина Винокурова В.В. обнаружено повреждение характера: кровоподтека левого плеча. Данное повреждение как вред здоровью не расценивается. Могло образоваться от действия твердого, тупого, предмета с ограниченной поверхностью воздействия, что подтверждается с его формой и размером. Причинено до 4-5 суток к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтека.
Актом медицинского обследования Павловой О.Н., согласно которому у гражданки Павловой О.Н. каких-либо повреждений не выявлено.
Представленные и исследованные в суде доказательства суд считает полученными в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
К показаниями свидетеля П3., данные в судебном заседании в части того, что он слышал как на лестничной площадке их квартиры разговаривали Винокуров и Н. договариваясь, что надо дело по Ф. спихнуть на Павлову – ей легче будет уйти от ответственности.
Суд к данным показаниям относится критически. Так в суде установлено, что ранее он таких показаний не давал и старается облегчить участь своей сестре Павловой.
Виновность Павловой полностью подтверждена как самими ее признательными показаниями, так показаниями Н., показаниями Винокурова, материалами дела. Защита подсудимой саму квалификацию не оспаривает.
Суд приходит к выводу о виновности Павловой О.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Суд квалифицирует преступные действия Павловой О.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Винокуров В.В. в суде свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, указав, что его на месте где избили потерпевшего на то время не было, участия в избиении не принимал.
Защита Винокурова В.В. считает, что государственным обвинителем в суде не представлены доказательства виновности Винокурова В.В., его алиби не проверено, предварительным следствием и не опровергнуто и считает, что он подлежит оправданию.
Суд не может согласится с данными утверждениями, так в суде были зачитаны показания Винокурова данные на предварительном следствии, которые суд берет за основу, в которых Винокуров сначала признал свою вину и, что избивал Ф. совместно с Павловой, бил и Н. но его удары были слабые. Затем Винокуров изменил показания, указав, что он один избил Ф. бил руками, ногами и предметами.
В судебном заседании от своих показаний отказался. Павлова указала, что у нее нет намерения оговорить Винокурова, и она подтвердила свои показания, указав, что сначала она стала избивать Ф., а затем подключился Винокуров, эти показания подтверждаются показаниями свидетеля Н., показавшего, сначала Павлова избивала Ф. руками ногами, бутылкой, сковородкой, бидоном, а затем Винокуров стал бить Ф. арматурой по голове.
Все показания полностью совпадают, и то, что потерпевшему было нанесено множество ударов, полностью подтверждается заключением эксперта по трупу Ф., только повреждения головы, грудной клетки, позвоночного столба, каждого в отдельности, относятся к тяжкому вреду здоровья, а так же множественность ссадин, кровоподтеков на теле потерпевшего, указывает на длительность избиения, с применением предметов.
На брюках Винокурова так же обнаружена кровь принадлежащая Ф., это еще раз указывает, что Винокуров был на месте происшествия.
У суда нет сомнений в совершении Винокуровым данного инкриминируемого ему преступления, в группе лиц.
Суд квалифицирует преступные действия Винокурова В.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Умысел подсудимых был направлен на нанесение телесных повреждений потерпевшему, нанося данные удары подсудимые знали и сознательно допускали, что потерпевшему причиняется вред здоровью, повлекший смерть по неосторожности потерпевшего.
Квалифицирующий признак, в группе лиц, полностью подтвержден, так как избиение потерпевшего совершили Павлова и Винокуров, два человека, есть группа лиц.
Таким образом, данным заключением установлено, что смерть Ф. наступила именно в результате действий Павловой О.Н. и Винокурова В.В., т.к. причиной смерти явилась травма головы, а основанная часть ударов, была нанесена в область головы, при этом удары наносились руками, ногами, бутылками, бидоном, сковородой, фрагментом арматуры.
Тем самым есть причинно следственная связь между нанесенными ударами причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекшие смертью потерпевшего по неосторожности.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает как саму общественную опасность данного преступления, материалы характеризующие личность подсудимых.
Павлова О.Н. – характеризуется по месту жительства, учебы положительно, на протяжении длительного времени с 2007г. свои показания не меняла, вину признала частично, в настоящее время беременна. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд считает, молодой возраст, признание вины, раскаяние, _______. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает назначив наказание в пределах минимального срока санкции статьи, применить в отношении Павловой О.Н. ст. 82 УК РФ.
Винокуров В.В.- характеризуется по месту жительства посредственно, вину свою не признал, в содеянном не раскаялся, долгое время находился в розыске.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, его молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характеризующих его материалов, суд считает назначив наказание в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства : фрагмент арматуры, кусок шлакоблока, бумажный лист, фрагмент очков, фрагмент тарелки,, горлышко от бутылки, бидон, сковородка, с отломленной ручкой, вязанная шапка, брюки Винокурова В.В.- хранятся в камере хранения вещдоков СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павлову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Обязать Павлову О.Н. встать на учет по месту жительства в уголовно исполнительной инспекции, при изменении места жительства, работы уведомлять инспекцию.
Меру пресечения Павловой О.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Признать Винокурова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2010г., зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 19 декабря 2007г. по 19 февраля 2008г. и с 19 марта 2010г. по 07 июля 2010
Меру пресечения Винокурову В.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : фрагмент арматуры, кусок шлакоблока, бумажный лист, фрагмент очков, фрагмент тарелки,, горлышко от бутылки, бидон, сковородка, с отломленной ручкой, вязаная шапка - уничтожить, брюки Винокурова В.В.- возвратить владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу.