Дело № 1-427-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 21 июля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,
подсудимого: Васильева А.И.,
защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-215 от 21.07.2010,
при секретаре Степановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васильева Александра Ивановича, ________ ________. ________, гражданина ________, ________, ________ ________, ________, ________, ________, ________, ________ ________: ________, ранее судимого:
1. 18.09.2007 по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
2. 06.03.2008 по ст.115 ч.1, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося условно-досрочно 06.05.2009 на неотбытый срок 1 год 09 месяцев 10 дней,
содержащегося под стражей с 02.07.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
________.2010 около 19 час. 30 мин. Васильев А.И., находясь возле дома ________ г. Якутска, увидев идущих впереди ранее незнакомых двух женщин - ПММ и С АН, в правой руке которой находилась женская сумка, принадлежащая ее матери ПММ, решил открыто похитить данную сумку с целью дальнейшего обогащения. Так он, осознавая, что за его действиями наблюдают ПММ, С АН, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к С АН и открыто похитил женскую сумку, принадлежащую ПММ стоимостью ________ руб., в которой находился кошелек, стоимостью ________ руб., с денежными средствами в сумме ________ руб., купюрами достоинством по ________ руб. - 1 шт., ________ руб. - 1 шт., сотовый телефон марки «________», стоимостью ________ руб., очки в футляре стоимостью ________ руб., 1 пачку чая «________» стоимостью ________ руб., 1 пачку «________» стоимостью ________ руб., причинив тем самым ПММ материальный ущерб на общую сумму ________ руб. После чего с похищенным забежал под дом ________ г. Якутска, где был задержан ЗПА и СММ и передан сотрудникам ОБППС при УВД по г. Якутску.
В судебном заседании Васильев А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая в своем письменном заявлении указала, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, составляет 4 года. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Васильева А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ________.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Васильев А.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд принимает во внимание, что Васильева А.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, что в силу положений ст.79 ч.7 УК РФ, влечет за собой безусловную отмену условно-досрочного освобождения, и направления в места лишения свободы, с назначением наказания по правилам ст.58, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме ________ руб. ________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвокатов Тарского В.Г. и Игнатьева А.Н., в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Васильева А.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Васильева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Васильеву А.И. условно-досрочное освобождение по приговору от 06.03.2008. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание Васильеву А.И. лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения Васильеву А.И. - заключение под стражу – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.07.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.07.2010 по 20.07.2010.
3. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме ________ руб., сотовый телефон «________», 2 пачки чая «________», косметику считать возвращенными потерпевшей, остальные - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере ________ руб. ________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвокатов Тарского В.Г., Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета и взысканию с Васильева А.И. не подлежат.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу. |