Дело № 1-1061-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 09 июля 2010 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Васильева А.А., Пестряковой С.В., подсудимых Кобленцас Г., Яковлева Л.А., в интересах подсудимого Кобленцас защитников адвоката по соглашению Константинова В.Г., представившего удостоверение №44 и ордер №331 от 09.07.10, адвоката по требованию Талонова В.А., представившего удостоверение №126 и ордер №10 от 01.07.10, в интересах подсудимого Яковлева защитника адвоката по требованию Осиповой Р.Г., представившей удостоверение №110 и ордер №193 от 01.07.10, при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Кобленцас Гариса, _______ _______ _______, _______, проживающего в г. Якутске, _______, _______ _______, _______, _______, _______, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Яковлева Леонида Александровича, _______ _______ _______, _______ _______, _______ _______ проживающего в г. Якутске, _______, _______ _______, _______, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1, ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
установил:
Кобленцас Г., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, согласно свидетельства № серии 14 №, выданного Межрайонной ИФНС России № по РС(Я) _______ 2008 г., с целью извлечения прибыли, _______ 2009 г. через глобальную вычислительную сеть Интернет в интернет-магазине «_______» ООО «_______», расположенном по адресу: _______, путем оформления заказа, приобрел 5 игровых консолей «_______», являющихся электронно-вычислительными машинами, относящихся согласно ГОСТ №, к типу «специализированных ЭВМ» с серийными номерами №, №, №, №, №, разработчиком и производителем которых является _______, при этом заведомо зная, что в указанных игровых консолях имеются добавленные элементные модули - «чипы», которые осуществляют обход защитных программ игровых консолей, с целью получения возможности использования нелицензионного программного обеспечения, выпущенного на компакт-дисках тип CD/DVD - ROM, без ведома правообладателя.
Кобленцас Г., имея прямой умысел на получение прибыли от продажи игровых консолей «_______», с внедренными в них устройствами (добавленными элементными модулями), основной функцией которых является нейтрализация защитных программ установленных производителем, находясь в неустановленное время, с _______ по _______ 2010 г. в торговом павильоне №, расположенном в ТЦ «_______» по адресу: г. Якутск, _______, выставил на продажу вышеуказанные 5 игровых консолей «_______» с серийными номерами №, №, №, №, №, при этом сообщил своему продавцу Яковлеву Л.А., работающему у него на основании трудового договора № от _______ 2010 г. о том, что игровые консоли, содержат «чип», блокирующий защитную программу, установленную производителем. Яковлев Л.А., заведомо зная о добавленных элементных модулях - «чипах» в вышеуказанных игровых консолях, желая получить доход от их продажи, согласился с незаконными действиями Кобленцас Г., и стал осуществлять розничную продажу посторонним лицам, тем самым Кобленцас Г. и Яковлев Л.А. распространяли заведомо вредоносную программу для ЭВМ.
Преступные действия Кобленцас Г. и Яковлева Л.А., выразившееся в незаконном распространении при реализации программ, приводящих к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения, а также нарушению нормального функционирования ЭВМ, посторонним лицам через торговую сеть, выявлены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______», проведенного _______ 2010 г. в период времени с 10 час. 45 мин. до 14 час. 50 мин. сотрудниками отдела «_______» _______ МВД по PC (Я) в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия старший оперуполномоченный отдела «_______» _______ МВД по PC (Я) П. выступивший в роли «покупателя» в торговом павильоне №, расположенном в ТЦ «_______» по адресу: г. Якутск, _______, где продавец Яковлев Л.А., осуществлял сбыт игровых консолей, содержащих устройство (добавленный элементный модуль), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ установленных производителем, приобрел 1 игровую консоль «_______» с серийным номером № на сумму _______ руб. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и осмотра места происшествия, из распоряжения Кобленцас Г., изъяты 5 игровых консолей «_______» с серийными номерами №, №, №, №, №, с добавленными элементными модулями - «чипами», которые осуществляют обход защитных программ игровых консолей, а также денежные купюры, использованные в ходе данного мероприятия.
Таким образом, Кобленцас Г. и Яковлев Л.А. умышленно распространяли игровые консоли «_______» с серийными номерами №, №, №, №, №, с внедренными в электронную схему, запоминающими устройствами элементных модулей (ПЗУ), в которых согласно заключения эксперта № от _______ 2010 г., содержатся программы, приводящие к блокированию и модификации внутреннего программного обеспечения, а также нарушению нормального функционирования ЭВМ, позволяющие пользователю использовать нелицензионные продукты для ЭВМ.
Кобленцас Г., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, согласно свидетельства № серии 14 №, выданного Межрайонной ИФНС России № по (Я) _______ 2008 г., с ноября 2009 г. по _______ 2010 г. в нарушение норм установленных ст. 44 Конституции РФ, а также положений установленных ст. 1225-1263 части 4 ГК РФ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вопреки воле правообладателя _______, хранил и незаконно сбывал в помещении торгового павильона №, расположенном в ТЦ «_______» по адресу: г. Якутск, _______, принадлежащем ему на праве аренды, экземпляры программной продукции (игры), предназначенные для игровых консолей «_______», нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению на машинных носителях информации. Кобленцас Г. приобретал, реализуемые им игровые компакт-диски формата DVD, содержащие нелицензионные экземпляры программной продукции (игры), у неустановленных следствием лиц в период времени с ноября 2009 года по _______ 2010 года, на _______, расположенном по адресу: _______ и через глобальную вычислительную сеть Интернет в интернет - магазине «_______» ООО «_______», расположенном по адресу: _______ в общем количестве не менее 650 штук, после чего перевозил игровые компакт-диски формата DVD, предназначенные для игровых консолей «_______» по средствам авиаперевозок к месту сбыта, расположенного в помещении торгового павильона №, ТЦ «_______» по адресу: г. Якутск, _______. Далее, Кобленцас Г. выставляя на продажу вышеуказанные игровые компакт-диски формата DVD, сообщил своему продавцу Яковлеву Л.А., работающему у него на основании трудового договора № от _______ 2010 г. о том, что игровые компакт-диски формата DVD являются контрафактными и содержат нелицензионные экземпляры (игры), предназначенные для игровых консолей «_______». Яковлев Л.А., будучи заведомо осведомленным о контрафакте игровых компакт-дисков формата DVD, желая получить доход от их продажи, стал осуществлять продажу, тем самым Кобленцас Г. и Яковлев Л.А незаконно, вопреки воле правообладателя _______ использовали контрафактную продукцию, с целью извлечения прибыли.
Преступные действия Кобленцас Г. и Яковлева Л.А., выразившиеся в незаконном использовании контрафактных экземпляров программной продукции (игр), предназначенных для игровых консолей «_______», содержащихся на машинных носителях формата DVD путем их распространения через торговую сеть, выявлены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______», проведенного _______ 2010 г. в период времени с 10 час. 45 мин. до 14 час. 50 мин. сотрудниками отдела «_______» _______ МВД по PC(Я) в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия старший оперуполномоченный отдела «_______» _______ МВД по PC (Я) П., выступивший в роли «покупателя», в торговом павильоне №, расположенном в ТЦ «_______» по адресу: г. Якутск, _______, где продавец Яковлев Л.А., осуществлял сбыт машинных носителей формата DVD, предназначенные для игровых консолей «_______» с признании контрафакта, приобрел 1 экземпляр машинного носителя формата DVD на сумму _______ руб. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и осмотра места происшествия, из распоряжения Кобленцас Г. изъято 639 машинных носителей формата DVD, предназначенные для игровых консолей «_______», содержащие контрафактные экземпляры программной продукции в виде компьютерных игр, а также денежные купюры, использованные в ходе данного мероприятия.
Согласно заключения эксперта № от _______ 2010 года изъятые у Кобленцас Г. и Яковлева Л.А. 639 дисков формата DVD обладают отличительными от легальной продукции признаками, изготовлены с нарушением технологии изготовления и оформления легальной продукции на DVD - носителях. Установлено, что на машинных носителях формата DVD, изъятых у Кобленцас Г. и Яковлева Л.А. содержатся следующие 684 объекта программной продукции (игры), предназначенные для игровых консолей «_______», авторские права на которые имеет _______.
Согласно информации, представленной официальным представителем _______ стоимость нарушенных авторских прав соответствует стоимости аналогичных экземпляров лицензионной продукции. Тем самым, действиями Кобленцас Г. и Яковлева Л.А. _______ причинен материальный ущерб на общую сумму _______ руб., что является особо крупным размером.
В судебном заседании Кобленцас Г. и Яковлев Л.А. свою вину в инкриминируемом им деяниях признали полностью и, после консультации с адвокатами, добровольно просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаиваются, просили суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель Пестрякова не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Кириллин О.Н. в своем письменном заявлении и по телефону выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок проведения судебного разбирательства ему понятен. При этом Кириллин О.Н. просил уголовное дело рассмотреть без его участия, удовлетворить гражданский иск.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кобленцас Г. и Яковлева Л.А. суд квалифицирует по ст. 273 ч. 1 УК РФ, как распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а также их действия суд квалифицирует каждого по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств у Кобленцас наличие _______.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает возможным назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный на сумму _______ рубль, в соответствии со ст.1064 ГК РФ должен быть удовлетворен в полном объеме, и суд взыскивает с обоих подсудимых солидарно.
Вещественные доказательства: аудиокассету №, видеокассету _______ с записью ОРМ «_______», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, и игровые консоли «_______» в количестве 5 шт. с кассовым чеком, DVD носители в количестве 639 шт., хранящиеся в камере хранения отдела «_______» _______ МВД по РС(Я), необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а денежные средства в сумме _______ руб. считать переданными оперуполномоченному А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кобленцас Гариса и Яковлева Леонида Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1, ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Кобленцас Гарису назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере _______ руб., по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишение свободы сроком на 2 года со штрафом в размере _______ руб.
На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения со штрафом в размере _______ руб.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Штраф исполнять самостоятельно.
Яковлеву Л,А. назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере _______ руб., по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишение свободы сроком на 2 года со штрафом в размере _______ руб.
На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения со штрафом в размере _______ руб.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Штраф исполнять самостоятельно.
Возложить Кобленцас Г. и Яковлеву Л.А. обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган в случае изменения места жительства и работы.
Меру пресечения обоим осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: аудиокассету №, видеокассету _______ с записью ОРМ «_______», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; игровые консоли «_______» в количестве 5 шт. с кассовым чеком, DVD носители в количестве 639 шт., хранящиеся в камере хранения отдела «_______» _______ МВД по РС(Я), уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а денежные средства в сумме _______ руб. считать переданными оперуполномоченному А.
В пользу _______ в лице НО «_______», находящимся: _______, с осужденных Кобленцас и Яковлева за материальный ущерб солидарно взыскать _______ (_______ рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | Сосин А.Н. Приговор вступил в законную силу. |