Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;



Дело № 1- 1062-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 августа 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., Рабжировой А.М., Котеля Е.Г. подсудимого Устинова С.В., защитника адвоката Сухаревой И.С. представившей удостоверение № 129 и ордер № 3-68 Петрова М.М. представившего удостоверение №338 и ордер № 01-272 от 28 июля 2010г, при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устинова Сергея Владимировича, _______ _______ _______ _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______, проживающего по адресу: г. Якутск, _______., _______, _______, _______, _______, ранее судимого:

14.12.2004 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам л/св в ИК строгого режима;

18.04.2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л/св в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 18.03.2010 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного уходить, сказав, ему, чтоб он сотрудникам милиции сказал, что телевизор принадлежит ему. Сотрудникам он сказал, что телевизор принадлежит Устинову С.В., которого вскоре задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля З., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что работает оперуполномоченным в 1 ОМ г. Якутска. _______ 2010 г. пришел на работу. В этот день были задержаны двое мужчин, а именно Устинов С.В. и Э., при которых находился телевизор марки «_______». В ходе беседы Устинов С.В. показал, что данный телевизор он украл из одной из квартир дома _______, г. Якутска. В квартиру залез через форточку без разрешения.

Показаниями свидетеля К., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что является сотрудником милиции в ОБППС при УВД по г. Якутску. _______ 2010 г. он заступил на ночное дежурство. При патрулировании маршрута в районе _______ квартала к ним подошли жильцы данного района и сообщили, что по _______, г. Якутска двое мужчин продают телевизор. Он и его напарник поехали дальше примерно в 23 часа 11 мая увидели, что двое мужчин тормозят машину, возле них у проезжей части стоял телевизор, диагональю 37 см, накрытый курткой черной курткой. Он понял, что эти мужчины продают телевизор. Они остановились. Один из мужчин увидев их, сразу стал уходить, прибавив шаг, за ним пошел М., а он остался со вторым парнем, который представился Э. Где - то минут через 5 М. вернулся со вторым мужчиной. Этот мужчина представился Устиновым С.В. Эти двое парней вызвали у них подозрение, их доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, а телевизор изъяли.

Показаниями свидетеля М., зачитанные в суде с согласия сторон, давшего аналогичные показания показаниям К. указав, что примерно в 23 часа _______ когда они подъехали к магазину один мужчина пытался скрыться, затем представился Устиновым С.В., а которого задержал К.- Э. Они стали спрашивать у Устинова С.В. и Э., откуда телевизор, на что оба задержанных мужчин пояснили, что данный телевизор принадлежит им. Они изъяли телевизор. Эти двое парней вызвали у них подозрение, поэтому они доставили их в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Заявление гр. С. о том, что в период времени с 22 час. 00 мин. _______ 2010 г. до 01 час. 00 мин. _______ 2010 г. неустановленное лицо через форточку окна незаконно проникло в квартиру _______ г. Якутска, откуда тайно похитило принадлежащие ей телевизор марки «_______», стоимостью _______ рублей, с антенной, без стоимости, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

Протокол осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является квартира _______ г. Якутска. На против входа имеется окно с тремя створками, на правой створке полностью отсутствует стекло, окно состоит из двух рам. В правом верхнем углу находится форточка размером 44,5 х 43,5 см, на форточке отсутствует стекло.

Протоколом выемки, при производстве которой свидетель М. добровольно выдал телевизор марки «_______», изъятый им у Э.

Протоколом осмотра предметов, а именно: телевизора марки «_______» и антенны, которые явились предметом преступного посягательства, поэтому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением эксперта № от _______ 2010 г., согласно выводам которого, стоимость телевизора, с учетом эксплуатации, по состоянию на май 2010 г. составляет _______ рублей ( _______).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Устинова С.В., при производстве которой следственная группа по указанию подозреваемого Устинова С.В. прибыла к дому _______ г. Якутска. При прибытии на указанный им адрес подозреваемый Устинов С.В. указал на форточку окна, расположенного на заднем фасаде вышеуказанного дома на первом этаже, первое по счету и показал, что _______ 2010 г., точное время не помнит, он через указанное им окно залез в квартиру № вышеуказанного дома, когда оказался там, увидел, что на столе стоит телевизор марки «_______», который решил похитить.

Протоколом следственного эксперимента, при производстве которого подозреваемый Устинов С.В. показал, что он _______ 2010 г., точное время не знает, открыл форточку квартиры _______ г. Якутска, встал на завалинку, а потом через форточку залез вовнутрь вышеуказанной квартиры. При производстве следственного эксперимента подозреваемому Устинову С.В. было предложено показать, каким именно образом он проник в указанную им форточку. Подозреваемый Устинов С.В. сначала просунул в форточку голову, затем туловище и, оказавшись большей частью туловища в помещении квартиры, оперся руками на подоконник окна, просунул сначала одну ногу, затем вторую. Эти же действия повторил, когда через ту же форточку выбирался обратно на улицу. При производстве следственного эксперимента установлено, что телосложение Устинова С.В. позволяет ему проникнуть в указанную им комнату через форточку окна. В ходе производства следственного эксперимента обнаружена и изъята антенна.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Устиновым С.В. и потерпевшей С., в ходе которой подозреваемый Устинов С.В. показал, что _______ 2010 г., точное время не помнит, пришел вместе с Э. к дому С., которая проживает по адресу: г. Якутск, _______. Постучавшись в дверь, он обнаружил, что дома никого нет. Тогда он подошел к окну, расположенному на заднем фасаде дома на первом этаже, и залез через форточку в квартиру. Оказавшись внутри квартиры, он увидел на столе слева от окна телевизор марки «_______», который решил украсть. Тогда он выставил с правой створки окна листы ДВП, которыми было заставлено окно. Через отверстие, образованное в левой створке окна, передал через окно стоявшему на улице Э.

С. подтвердила, что в комнате находился телевизор, и она придя домой _______ обнаружила его пропажу. ДВП на окне отсутствовало.

Протокол очной ставки между обвиняемым Устиновым С.В. и свидетелем Э., при производстве которой обвиняемый Устинов С.В. показал, что _______ 2010 г., точное время не помнит, он вместе с Э. пришел к С., проживающей в _______ г. Якутска. Дома никого не оказалось. Тогда он подошел к окну, расположенному на заднем фасаде дома на первом этаже, и залез через форточку в квартиру. Оказавшись внутри квартиры, он увидел на столе слева от окна телевизор марки «_______», который решил украсть. Тогда он выставил с правой створки окна листы ДВП, которым было заставлено окно. Через отверстие, имеющиеся в левой створке окна, передал через окно стоявшему на улице Э. телевизор.

Э. подтвердил, что Устинов передал ему телевизор с которым они были задержаны.

Протокол очной ставки между обвиняемым Устиновым С.В. и свидетелем М., в ходе которой обвиняемый Устинов С.В. дал аналогичные признательные показания, указав, что увидев работников милиции он пошел в магазин, а Э. оставил с телевизором. Данные показания подтверждены М., что он ходил за Устиновым и задержал его в магазине.

Протокол очной ставки между обвиняемым Устиновым С.В. и свидетелем К. в ходе которой обвиняемый Устинов С.В. дал аналогичные признательные показания, указав, что увидев работников милиции он пошел в магазин, а Э. оставил с телевизором. Данные показания подтверждены К., что Устинов был задержан в магазине.

Суд считает, что все представленные доказательства исследованные в суде получены в соответствии с законно и считает их достоверными и допустимыми.

Защита и подсудимый считают, что подсудимый подлежит оправданию, на тех оснований, что гос. обвинением не доказано, что подсудимый совершил данное преступление.

Так не установлены отпечатки пальцев на телевизоре, нет следов возле окна через которое проникал похититель., так же ставятся под сомнения показания свидетеля Э., как лица не вполне дающего себе отчет, _______, телевизор возвращен, нет значительного ущерба. Признательные показания подсудимый давал под давлением, так как ему обещали меру пресечения подписку о невыезде, за его признание вины, и предварительном следствии ему была избрана подписка о невыезде.

Суд не может согласится с данными утверждениями, так в суде был допрошен свидетель Э. в присутствии своего законного представителя матери Б., его показания данные на предварительном следствии так же были оглашены в суде, они полностью совпадают с показаниями данными в суде, у суда нет сомнений в их правдивости и достоверности.

Э. показал, что в окно данной квартиры проник Устинов, он ему подал через окно телевизор, сказав, что это его телевизор, их задержали вместе, телевизор нес он.

Так подсудимый указывает, что он дал признательные показания, что бы быть под подпиской о невыезде. Подписка о невыезде отобрана у Устинова _______ 2010г., после того как суд отказал следователю, вышедшему с ходатайством об избрании Устинову С.В. меры пресечения заключение под стражу. Э. допрошен _______, очная ставка между ними проведена _______, очная ставка с М. и К. проводилась _______, и Устинов полностью признает свою вину, указывая как совершил кражу, Устинов дает признательные показания уже находясь на подписке.

Суд считает данные показания Устинова на предварительном следствии взять за основу.

По времени в суде установлено, что потерпевшая ушла из дому в 22 часа _______, задержаны были Устинов и Э. как указали К. и М. примерно в 23 часа, суд считает установить время совершения кражи с 22 часов до 23 часов _______

Суд квалифицирует преступные действия Устинова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Умысел подсудимого направлен на тайное завладение чужим имуществом, с целью наживы. Квалифицирующие признаки, значительный ущерб подтвержден потерпевшей, указавшей, что на то время она снимала комнату, подрабатывала _______ на рынке, стоимость телевизора для нее это были большие деньги, значительный ущерб.

Незаконное проникновение в жилище, подтверждено разбитым окном, так телевизор находился в комнате, именно в жилище от туда и был похищен, а так же на следственном эксперименте.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Устинову С.В., суд учитывает степень общественной опасности данного преступления, характеризующие подсудимого материалы, а характеризуется он по месту работы положительно, ранее судим :. 14.12.2004 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л/св в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 18.03.2010 года.

В преступных действиях Устинова суд усматривает особо опасный рецидив, так Устинов ранее судим дважды за совершение тяжких преступлений, к реальному лишению свободы. И сейчас осуждается за тяжкое преступление

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому суд считает особо опасный рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает, молодой возраст.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а так же мнение потерпевшей стороны, суд считает назначить подсудимому меру наказания с применением ст. 58 ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в колонии особого режима. Суд считает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так подсудимый материальных средств не имеет.

Гражданского иска по делу не заявлено.Вещественные доказательства: телевизор возвращен потерпевшей под расписку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устинова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима..

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26.06 по 17.08.2010г.

Меру пресечения Устинову С.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : телевизор считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига

Приговор вступил в законную силу.

а