Дело № 1-1027- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 2 июля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,
подсудимого Лысяк Д.С.,
адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение №393, ордер №5,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Лысяк Дениса Сергеевича, _______ _______ _______, проживающего по адресу: г.Якутск _______, _______ _______ _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лысяк Д.С. _______ 2009 около 14 ч. 00 м., находясь возле дома № по _______ г. Якутска, увидев у ранее незнакомого Н. сотовый телефон, из корыстных побуждений, решил совершить хищение телефона путем обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Лысяк Д.С., зашел за ним в _______ г.Якутска и представив вымышленными данными, а именно сотрудником милиции, следователем Т., предъявил Н. документ, который находился в красной корочке с надписью «Удостоверение», после чего потребовал у последнего предъявить документы на сотовый телефон. Н., не зная о преступных действиях Лысяк Д.С., будучи обманутым, пояснил, что документы на телефон находятся в _______. Тогда Лысяк Д.С., продолжая свои мошеннические действия, умышленно, путем обмана, под предлогом проверки принадлежности сотового телефона, потребовал передать сотовый телефон. Н. подчинился требованиям Лысяк Д.С. и передал последнему сотовый телефон марки «_______» стоимостью _______ рублей.
В судебном заседании подсудимый Лысяк Д.С. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обязуется возместить причиненный Н. ущерб.
Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного.
Потерпевший Н. заявлением в проведении судебного заседания в особом порядке в его отсутствии согласен.
Государственный обвинитель Антипин Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Лысяк Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ( в ред. 2003 г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не поступило.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Лысяк Д.С., отсутствие у него судимости, наличие работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Подсудимый Лысяк Д.С. с места жительства характеризируется посредственно.
При назначении наказания суд, учитывает личность подсудимого Лысяк Д.С., который ранее не судим, наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, его личность и в связи с этим суд считает необходимым, назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лысяк Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 (в ред.2003)УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 3 года. Подсудимого обязать встать на учет, один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения, возместить в течение двух месяцев причиненный ущерб.
Меру пресечения Лысяк Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: тетрадный лист- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу. Судья: В.А.Захаров