Дело № 1-1059-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 09 сентября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,
подсудимого: Попова С.С.,
защитника: адвоката Щукина М.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 88 от 09.09.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова Семена Семеновича, _______ _______ _______, _______, _______ _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______,
содержащегося под стражей с 19.08.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
_______.2010 около 11 час. 20 мин. Попов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине-павильоне «_______», расположенного по _______, г. Якутска, попросил у продавца 3 бутылки пива «_______», 1 кг риса, 1 булку хлеба, 1 банку тушенки «_______» и 2 пакета-сумки, принадлежащие ИП «_______», складывая товар в пакет-сумку из-за внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить данные продукты питания и алкогольную продукцию с целью дальнейшего употребления. Так он, во исполнении своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, положив вышеуказанные продукты питания и алкогольную продукцию в пакет-сумку, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец данного магазина У., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил 3 бутылки пива «_______», емкостью 2 л, стоимостью за одну бутылку _______ руб., на общую сумму _______ руб., булку хлеба, стоимостью _______ руб., 1 кг риса, стоимостью _______ руб., 1 банку тушенки «_______», стоимостью _______ руб., 2 пакета-сумки, стоимостью за 1 пакет-сумку _______ руб., на общую сумму _______ руб., принадлежащие ИП «_______», причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму _______ руб. После чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Попов С.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, о чем имеется заявление К.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Попова С.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, первую судимость, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Попову С.С. наказание в виде исправительных работ, т.к. он молод, практически здоров.
При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Кармадоновой Г.И., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Попова С.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Попова Семена Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.
2. Меру пресечения Попову С.С. - заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи из зала суда.
3. Вещественные доказательства: 3 бутылки пива «_______» емкостью 2 л, 2 бутылки пива «_______» емкостью 2 л. - считать возвращенными владельцу; 1 бутылку пива и банку тушенки, хранящиеся в камере хранения ОД 2 ОМ УВД по г. Якутску - вернуть владельцу К.; остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с Попова С.С. не подлежат.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.
Судья | В.К. Окороков |