Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1037-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

5 июля 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., единолично, при переводчике Самагановой А.Е., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., Сивцева Н.И., подсудимого Чуприна С.Д., защитника адвоката по назначению Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер №5-180 от 24.06.2010, при секретаре Еремеевой Н.А., а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чуприна Семена Дмитриевича, ________ ________ ________, ________, ________ ________, ________, ________, ранее не судимого, находящегося по другому уголовному делу под стражей с 10 июня 2010 года, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Чуприн С.Д. незаконно проник в жилище и совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чуприн С.Д. ________ 2010 г. около 00 час. 10 мин. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «________» по ________ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил проникнуть в комнату ________ г. Якутска с целью хищения личного имущества Г., которое он ранее там видел. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества он сразу же направился к данной квартире и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно пролез в незапертую форточку и умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «________», стоимостью ________ руб., со вставленной сим-картой «________», без стоимости, с картой памяти объемом ________ Гб, без стоимости, зарядное устройство к сотовому телефону без стоимости, денежные средства в сумме ________ руб., джинсовые брюки «________» стоимостью ________ руб., причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ________ руб. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Чуприн С.Д. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с чем защитник так же согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чуприна суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Изучение личности показывает, что он в январе 2010 года отчислен из ________, по месту временного проживания охарактеризован, как лицо, не состоящего на учете в УУМ, так же не состоит на учете у психиатра и у нарколога.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает необходим применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, и считает не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «________», карту памяти объемом ________ Гб, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и бирку с ценником - считать возвращенными потерпевшему Г. под сохранную расписку; пакет № со следом обуви изъятым на темную дактопленку, пакет № со следами рук изъятыми на 2 отрезках ленты скотч, хранящиеся в камере хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ________ руб. ________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Чуприна С.Д. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чуприна Семена Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Чуприну С.Д.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Чуприна С.Д.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «________», карту памяти объемом ________ Гб, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и бирку с ценником - считать возвращенными потерпевшему Г. под сохранную расписку; пакет № со следом обуви изъятым на темную дактопленку, пакет № со следами рук изъятыми на 2 отрезках ленты скотч, хранящиеся в камере хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий: А.Н. Сосин