П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 30 августа 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Эверстова Ильи Николаевича, защитника Константинова В.Г., ордер № 406, удостоверение № 44, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Эверстова Ильи Николаевича, _______ _______ _______, _______ _______, _______ _______, зарегистрированного и проживающего г. Якутск, _______, судимость снята по постановлению Якутского городского суда от 23 апреля 2003 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Эверстов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Эверстов И.Н., _______ 2010 года около 20 часов, находясь у _______ г. Якутска, на крыльце нашел сверток с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), количеством 1,730 гр., что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно путем присвоения приобрел и обернув в обертку из-под конфет « _______», стал умышленно, незаконно хранить в целях личного потребления в фасовочном пакете вместе с другими конфетами.
_______ 2010 г. около 09 часов 25 минут, возле магазина «_______», расположенного возле ФБУ ИК № по адресу _______, сотрудником ФБУ ИК№ Эверстов И.Н. был задержан в связи по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра, у Эверстова И.Н., в полимерном пакете с конфетами, в обертке из-под конфет « _______», был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета.
По заключению судебно-химической экспертизы №, мазеобразное вещество в одном свертке, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования 2,782 гр, обнаруженное и изъятое _______.10 года в ходе личного досмотра гр. Эверстова И.Н, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество мазеобразного вещества в одном свертке, согласно справке об исследовании № от _______.10 г, составило 2,832 гр.
Первоначальное количество сухого остатка гашишного масла, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования составило 1,730 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Эверстов И.Н. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что _______ 2010 года после работы вернулся домой и на крыльце своего дома по _______, нашел маленький сверток с веществом. Он поднял сверток, понюхал его и понял, что это наркотическое средство. Он хотел данный сверток выбросить, но бегали дети, и он положил его в карман. Он принес сверток домой. Вечером ребенок стал капризничать, просить конфеты. Он конфеты ребенку не дал, сам полимерный сверток с наркотическим средством завернул в обертку из -под конфеты « _______», получился 1 сверток. Этот сверток он бросил в пакет с остальными конфетами и положил в пакет. Хотел выбросить, но забыл. Почему хотел выбросить все конфеты, пояснить не может. _______ 2010 года он поехал на свой земельный участок по _______, чтобы проверить, т.к. там постоянно случается воровство. Он взял пакет с конфетами, хотел выбросить подальше от дома. По пути он зашел в магазин « _______», рядом с ИК№. Купил хлеб, продукты. Когда выходил из магазина его задержал сотрудник колонии, т.к. его поведение было подозрительным. Сотрудник колонии вызвал наркоконтроль и у него обнаружили и изъяли наркотическое средство в конфетной обертке. Сам он наркотики не употребляет, никто из родных и знакомых в ИК№ наказание не отбывает.
Суд считает, что вина подсудимого установлена также показаниями свидетелей, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании.
Из показаний свидетеля С.С. следует, что _______ 2010 года около 9 час. 25 мин. он проходил мимо магазина « _______», расположенного возле ИК-№. В это время из магазина вышел мужчина, как узнал впоследствии Эверстов И.Н. Увидев С.С., Эверстов стал вести себя подозрительно, поэтому он решил проверить мужчину и содержимое пакета на предмет незаконного хранения предметов или веществ. Он попросил Эверстова пройти в магазин и просил показать содержимое пакета. Эверстов стал вести себя нервно, и он вызвал сотрудников наркоконтроля, т.к. заподозрил, что в продуктах могут быть спрятаны наркотические вещества. Сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан провели досмотр Эверстова и его пакета. В ходе досмотра пакета, в пакете с конфетами нашли мазеобразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом, вещество было завернуто в полимерный пакет, о поверх завернуто в обертку из-под конфет « _______».Эверстов пояснил, что данный пакет с конфетами ему передал незнакомый мужчина возле онкологической больницы. (л.д. 65-67)
Свидетель К. на следствии показал, что _______ 2010 года около 9 час. 25 мин. поступил звонок от оперативного сотрудника ИК№ С.С. о том, что им возле ИК№ задержан Эверстов И.Н. по подозрению в хранении наркотических средств. Он с оперуполномоченным ФИО14 выехали в магазин « _______», расположенный возле № колонии. С участием двух граждан они провели личный досмотр Эверстова и досмотр пакета. При досмотре пакета, в пакете с конфетами было обнаружено мазеобразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом, вещество было завернуто в полимерный пакет, а поверх завернуто в обертку из-под конфет « _______». Эверстов пояснил, что данный пакет с конфетами ему передал незнакомый мужчина возле онкологической больницы. Затем Эверстова направили на освидетельствование в наркологию. В Управлении Эверстов написал объяснение том, что нашел сверток с наркотическим веществом на крыльце своего дома. (л.д. 74-76)
Свидетель С. на следствии показал, что его пригласили участвовать при личном досмотре мужчины, назвавшегося Эверстовым И.Н. Досмотр проводился в магазине « _______». С. и Б. были разъяснены их права и обязанности. При досмотре пакета сотрудники наркоконтроля в пакете с конфетами обнаружили мазеобразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом. Данный пакет был завернут в сверток полимерный, а поверх завернут в обертку из-под конфет « _______». Данное вещество было изъято, упаковано в пакет, составлена пояснительная бирка, где все участвующие лица расписались. (л.д. 61-62)
Аналогичные показания были даны свидетелем Б. показания которого также оглашены судом. (л.д. 63-64)
Суд исследовал также следующие доказательства:
Протокол личного досмотра и изъятия от _______ 2010 года, согласно которому у Эверстова И.Н. в белом полимерном пакете находится прозрачный фасовочный пакет с конфетами с надписью « _______». В ходе досмотра конфет, в одной из них в обертке обнаружен и изъят полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом. Эверстов И.Н. пояснил, что данный пакет с конфетами ему передал _______ 2010 года неизвестный мужчина возле онкологической больницы (л.д. 7)
По заключению судебно-химической экспертизы №, мазеобразное вещество в одном свертке, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования 2,782 гр, обнаруженное и изъятое _______.10. года в ходе личного досмотра гр. Эверстова И.Н, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество мазеобразного вещества в одном свертке из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от _______.10 г, составило 2,832 гр.
Первоначальное количество сухого остатка гашишного масла, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования 1,730 гр. (л.д. 56-58)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам.
Доводы подсудимого о том, что он хотел выбросить наркотическое средство, но не успел, суд считает не состоятельными, т.к. с момента незаконного приобретения до момента задержания у Эверстова И.Н. имелось достаточно времени для того, чтобы выбросить данное наркотическое средство. Согласно примечания к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Суд считает, что вина подсудимого Эверстова И.Н. в совершении преступления полностью доказана
Действия Эверстова И.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, молодой возраст, снятие судимости, наличие _______, положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Эверстова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Эверстову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Ворзложить обязанности на Эверстова И.Н. встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства и работы без ведома органов, исполняющих приговор.
Меру пресечения Эверстову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 1, 699 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья: С.С. Тарасова