Дело № 1-1126-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 13 августа 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А.,
подсудимого Курбатова Г.Н.,
защитника адвоката Семеновой З.Е. предъявившей удостоверение №286 и ордер №2081,
при секретаре Аммосовой М.А.,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбатова Геннадия Николаевича, _______ _______, проживающего по адресу: г.Якутск _______, _______ _______ _______, _______, не судимого, содержащегося с 14.06.2010 в ФБУ ИЗ-14/1 УФСИН РФ по РС(Я) под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
_______ 2010 около 05 час.00 мин. Курбатов Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома _______ г.Якутска, увидел проходящего мимо него ранее ему знакомого М. и из внезапно возникших корыстных побуждений, решил напасть и открыто похитить у последнего что- либо ценное. Во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Курбатов Г.Н. напал во дворе вышеуказанного дома на М. и ударом последнего кулаком по лицу уронил его на землю. Затем Курбатов Г.Н. нанес еще один удар кулаком М., после чего Курбатов Г.Н. продолжая свои преступные действия, поднял с земли деревянную палку и с применением предмета- деревянной палки, используя ее в качестве оружия, нанес ею один удар по телу М.. После этого Курбатов Г.Н. обшарил карманы брюк М., где найдя сотовый телефон «_______» стоимостью _______ руб., с сим-картой «_______», стоимостью _______ руб., умышленно забрал себе, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму _______ руб..
Подсудимый Курбатов Г.Н. виновным себя признал частично и показал, что _______ 2010 ночью с С., К.Е., Т. распивали спиртные напитки в палисаднике, рядом с домом _______ г.Якутска. Увидев проходящего мимо М., с которым были неприязненные отношения, так как в мае месяце, он с другом зашли к С. и там его М. с друзьями побили. По этому поводу он никуда не обращался. Подозвал к себе, и начал разговор об инциденте, который произошел между ними. Затем он ударом кулака по лицу, уронил его на землю, нанес еще пару ударов кулаком лежащему М. по телу, после чего взял с земли деревянную палку длиной около 1 метра и нанес ею один удар по телу М.. Пинал ли ногами, не может сказать. После чего М. убежал. Деньги, сотовый телефон у М. не похищал. Признательные показания о совершении грабежа, явку с повинной давал под физическим и моральным давлением оперативных работников.
Государственным обвинителем в связи с противоречиями были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого подтвердил, что, избив М. кулаками, ногами, ударив его деревянной палкой, обшарил карманы брюк лежащего М. и похитил у него сотовый телефон.
В протоколе явки с повинной Курбатов Г.Н. указал, что он, избив М. вытащил из его кармана сотовый телефон, который впоследствии отдал К.Е..
В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Курбатов Г.Н. на месте происшествия рядом с домом _______ г.Якутска показал палисадник, где они распивали спиртные напитки. Также дал показания, что избив М., обшарил карманы его брюк и найдя сотовый телефон «_______» забрал ее к себе и ушел.
Виновность подсудимого Курбатова Г.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве потерпевшего М. показал, что около 5 час. _______ проходил мимо дома _______ г.Якутска, из палисадника вышел Курбатов Г.Н., который сперва ему предлагал выпить, когда он отказался, схватил его за шею и ударом кулака по лицу, уронил его на землю и стал избивать его, пинать ногами. Бил ли его палкой не может сказать. Потом он вырвался и убежал в сторону магазина «_______», где встретил знакомого П.М. у которого взял сотовый телефон и вызвал милицию, так как после избиения Курбатовым, сотового телефона у него не было. Также не нашел деньги, которые были в кармане брюк застегнутые в клепку. Они оттуда никак не могли выпасть. Он до этого получил пенсию в размере _______ руб. и социальную доплату до прожиточного минимума, всего на сумму _______ рублей. Всего у него Курбатов Г.Н. похитил деньги в сумме _______ руб., (_______ руб. находились в правом боковом кармане брюк, _______ руб. лежали в заднем кармане брюк). Сотовый телефон «_______» стоит _______ рублей, сим-карта «_______» _______ рублей. В настоящее время ему деньги полностью вернули, претензий к подсудимому не имеет.
Во время очной ставки с обвиняемым Курбатовым Г.Н. потерпевший подтвердил свои показания о том, что Курбатов Г.Н. ударом кулака по лицу, уронил его на землю и стал избивать его, пинать ногами, волочил по земле. Ударил его деревянной палкой. У него Курбатов Г.Н. похитил деньги в сумме _______ рублей, так как до этого он получил пенсию. Также с правого кармана брюк похитил сотовый телефон «_______» стоимостью _______ руб., с сим- картой «_______», стоимостью _______ рублей. Обвиняемый Курбатов Г.Н. на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Свидетель С. подтвердила оглашенные государственным обвинителем показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что _______ ночью она с К.Е., Курбатовым Г.Н. и Т. распивали спиртные напитки в палисаднике, рядом с домом _______ г.Якутска. Около 5 часов утра, мимо них проходил М. на которого налетел Курбатов и ударом кулака свалил его на землю и стал его бить, ударял деревянной палкой. М. лежал в подъезде дома, она подошла к нему и помахала ладошкой перед лицом, тогда М. открыл глаза и сразу встав убежал. Когда их задержала милиция, она от Курбатова узнала, что он у М. отобрал сотовый телефон.
Свидетель К.Е. показал, что ночью он, посидев с Курбатовым Г.Н., С. и Т. ушел домой. Утром он обратно присоединился к ним. Они также сидели пили. Он, увидев у Курбатова сотовый телефон «_______» выпросил его, попользоваться. О том, что телефон принадлежит М. узнал только в милиции. В телефоне сим-карты не было.
Свидетель Т. показал, что _______, ночью он, с К.Е., Курбатовым Г.Н. и С. распивали спиртные напитки в палисаднике, рядом с домом _______ г.Якутска. Увидев проходящего мимо М., Курбатов остановил его и они о чем- то начали разговаривать, в это время он зашел в квартиру Курбатова, и стал будить Б., чтоб поехать домой. В квартире был около 20 мин. и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции, с которыми был М.. М. говорил, что Курбатов его избил, похитил его сотовый телефон и деньги _______ рублей. На следующий день видел К.Е., который сказал, что М. вернули деньги.
Свидетель Т.Т., о/у 1 ОМ УВД по г.Якутску, показал, что _______ в ходе ОРМ по уголовному делу, возбужденному по заявлению М., Курбатов Г.Н. пояснил, что похищенный у М. им сотовый телефон в настоящее время находится у К.Е.. Данный сотовый телефон «_______» был изъят у К.Е.. Как он помнит К.Е. то ли за бутылку водки, то ли за _______ рублей телефон купил у Курчатова. Курчатова задержали, потом, давление ему не оказывалось.
Дополнительные свидетели со стороны защиты показали:
Л. с Курбатовым имеют совместного ребенка, он помогает в содержании ребенка.
А. дала характеризирующие подсудимого Курбатова Г.Н. показания.
Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:
- В. о том, что _______ около 20 час. к нему в гости пришел М. и принес пиво. С его слов он понял, что М. получил пенсию. _______ около 5 часов М. ушел в магазин за сигаретами и не вернулся.
- П.М. о том, что _______, рано утром к нему возле магазина «_______» подбежал М., избитый, и на его вопрос сказал, что его избили и отобрали у него сотовый телефон. С его телефона М. позвонил в милицию. Милиционеры подъехали минут через 10 и забрав М. уехали.
Вина подсудимого Курбатова Г.Н. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания материалами: заявлением М. об избиении его и похищении у него сотового телефона и денег в сумме _______ рублей, тем самым ему причинен ущерб на общую сумму _______ руб.; протоколом осмотра места происшествия участка, местности расположенного возле дома _______ г.Якутска, в ходе осмотра были обнаружены на земле следы волочения, ничего не изъято; протоколом выемки у Т.Т. сотового телефона «_______», протоколом его осмотра и постановлением о признании его вещественным доказательством; распиской М. о получении сотового телефона.
Суд, изучив и анализировав в ходе судебного заседания собранные органами предварительного следствия доказательства, выслушав показания подсудимого Курбатова Г.Н., потерпевшего М., допросив свидетеля, огласив показания отсутствующих свидетелей, сравнив их и изучив в совокупности с материалами уголовного дела считает полностью доказанным вины подсудимого в совершении им разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, и его действия квалифицируются судом по ч.2 ст.162 УК РФ. Но в то же время, суд не может согласится вменением подсудимому хищения _______ рублей. Как в ходе предварительного следствия, так и во время судебного заседания подсудимый не признавал хищение денег. В ходе предварительного следствия он давал стабильные показания о хищении только сотового телефона. Органами предварительного следствия не добыто достаточных доказательств о хищении подсудимым _______ рублей. Согласно принципа уголовного законодательства о том, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения хищение _______ рублей, принадлежащих потерпевшему.
О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствуют действия подсудимого Курбатова Г.Н., который совершил открытое хищение чужого имущества и распорядился им по своему усмотрению.
Об умышленном действии подсудимого Курбатова Г.Н. свидетельствует циничность и дерзость его действий, направленные на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний.
Применение предмета используемого в качестве оружия подтверждается признательными показаниями подсудимого о нанесении ударов потерпевшему деревянной палкой, показаниями свидетелей подтверждающих его показания.
Применение насилия, опасного для жизни или здоровья подтверждается интенсивностью насильственных действий со стороны подсудимого, который в течение короткого промежутка времени бил кулаками, и пинал ногами, и ударил палкой потерпевшего, его физическим развитием, что создавало реальную опасность для жизни или здоровью потерпевшего, который к тому же является инвалидом,
Суд, выслушав показания подсудимого Курбатова Г.Н. приходит к выводу, что подсудимый, с целью смягчить свое положение и уйти от уголовной ответственности изменил ранее данные признательные показания, в суде показал, что сотовый телефон у потерпевшего он не похищал. Данные его показания опровергаются показаниями потерпевшего М., также свидетелей К.Е., Т., С..
Изучив допросы Курбатова Г.Н. в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе которых, он давал признательные показания, учитывая, что они проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, а именно при всех следственных действиях присутствовал адвокат. Ему была разъяснена ст.56 УПК РФ о том, что он имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя. Он был предупрежден, что в случае согласия давать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае его отказа от этих показаний, после чего Курбатов добровольно рассказал о том, что он, избив М. похитил у него с кармана сотовый телефон поэтому их суд признает допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого по инкриминируемому ему преступлению. Показаниям подсудимого отказавшихся от своих признательных показаний суд относится критически, так как их показания противоречат исследованным в ходе судебного заседания материалам уголовного дела. Поведение подсудимого суд расценивает как избранный им способом защиты, желание снизить степень своей вины.
Подсудимый, хотя во время судебного заседания заявил, что признательные показания в ходе предварительного следствия давал под физическим и моральным давлением, оказанным сотрудниками милиции, он по данному факту никому не обращался, и соответственно не смог ничем подтвердить свои утверждения.
Подсудимый Курбатов Г.Н. с места жительства характеризируется посредственно, но при этом указано, что он злоупотребляет алкогольными напитками.
Обстоятельствами смягчающими наказание, являются признание вины в ходе предварительного следствия, явка с повинной, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, с места жительства характеризируется посредственно, признание вины в ходе предварительного следствия, позиции потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, считает необходимым назначить ему лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без его реального отбытия назначенного приговором суда наказания.
Учитывая категорию совершенного им преступления, которая относится к корыстным, суд для полного достижения исправительной цели считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания - штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Курбатова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере _______ рублей, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. Подсудимого обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Не совершать административные правонарушения. Штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Курбатова Г.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из зала суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «_______» считать возвращенным потерпевшему М., ксерокопии документов от сотового телефона «_______» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу. Судья: Захаров В.А.