Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть одного и более лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Кондратьева Николая Семеновича, защитника Ермолаева А.Е., ордер № 70 удостоверение № 527, при секретаре Винокуровой В.Н., а также с участием представителей потерпевших А.М., К.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Кондратьева Николая Семеновича, _______ _______, _______ _______ _______, _______ _______, _______ _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 5 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьев Н.С., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц при следующих обстоятельствах.

_______ 2009 г. около 15 часов 53 минут, водитель Кондратьев Н.С., управляя на основании доверенности автомобилем «_______» с государственными регистрационными знаками №, принадлежащим на праве собственности К., двигался по проезжей части _______ г. Якутска, со стороны _______ в направлении г. Якутска, со скоростью не менее 36 км/час.

Подъезжая к участку проезжей части, возле магазина «_______», расположенного по адресу: г. Якутск _______, водитель Кондратьев Н.С. намеревался совершить маневр обгона двигавшегося впереди него транспортного средства. При этом, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что он в нарушении п. 1.4.: «На дорогах установлено. правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1.: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой..., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...», п. 10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость транспортного средства должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 11.1. Правил дорожного движения РФ :«Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу», не учтя дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, а именно в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где обнаружив опасность для дальнейшего движения - встречно движущееся транспортное средство - автомобиль «_______», водитель Кондратьев Н.С. продолжая неосторожные действия, выехал на левую обочину, относительно своего движения, в результате чего совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «_______» с государственными регистрационными знаками №, под управлением водителя З..

В результате столкновения, пассажиры автомобиля «_______» Н. и К.В. получили травмы, от которых скончались на месте происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от _______ 2010 г. у трупа Н. обнаружены следующие повреждения:

В области головы:

- перелом костей лицевого скелета: многооскольчатый перелом носовой кости;

- кровоизлияние (субдуральное) под твердой мозговой оболочкой: в проекции выпуклой поверхности теменной и затылочной долей справа;

-кровоизлияние (субарахноидальные) под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности лобной, теменной, затылочной долей справа; в проекции базальной поверхности обеих долей мозжечка;

-кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы лобной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани лица в проекции спинки носа;

-ссадины лобной области слева, в проекции переносицы, наружного носового отверстия справа;

-кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы по условной средней линии, нижней губы по условной средней линии;

-кровоподтеки проекции переносицы, переходной каймы верхней губы до условно средней линии, с распространением вправо и влево.

В области позвоночника:

-полный поперечный перелом 5 грудного позвонка;

-кровоизлияние (эпидуральное) над твердой мозговой оболочкой на уровне от 4 шейного позвонка до 6 грудного позвонка;

-кровоизлияние (субдуральное) под твердой мозговой оболочкой на уровне от 4 шейного позвонка до 6 грудного позвонка;

-повреждение мягкой мозговой оболочки (разрыв) и спинного мозга (размозжение) на уровне 5 грудного позвонка.

В области грудной клетки:

-перелом тела грудины на уровне между 3 и 4 ребрами с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по различным анатомическим линиям (среднеключичной, около грудинной, передне- подмышечной, средне-подмышечной) с кровоизлиянием и повреждением костальной плевры;

- переломы 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер по различным анатомическим линиям
(среднеключичной, около грудинной, передне-подмышечной) с кровоизлиянием и
повреждением костальной плевры;.

- кровоизлияния в проекции дуги аорты, брюшной части аорты, корней обеих легких; двусторонний гемоторакс (справа 175 мл и слева 75 мл).

В области левого предплечья:

- полный поперечный перелом локтевой кости в средней трети с кровоизлиянием в
подлежащие мягкие ткани;. .

-полный косопоперечный перелом лучевой кости в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- кровоподтек наружной поверхности нижней трети левого предплечья.

В области левой голени:

- полный косопоперечный перелом большеберцовой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- тройной перелом малоберцовой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- ссадины левого коленного сустава передней поверхности средней и нижней трети левой голени;

- кровоподтеки левого коленного сустава, передней поверхности средней и нижней
трети левой голени.

Ссадина наружной поверхности верхней трети правого предплечья.

Кровоподтек наружной поверхности средней трети правого предплечья.

Комплекс вышеуказанных повреждений по признаку опасности для жизни
квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ссадина наружной поверхности верхней трети правого предплечья.

Кровоподтек наружной поверхности средней трети правого предплечья.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Н. наступила в результате сочетанной травмы: повреждений костей лицевого скелета, позвоночника, грудной клетки, сопровождавшиеся повреждением вещества головного мозга, спинного мозга, костальной плевры.

Между обнаруженными повреждениями характера сочетанной травмы головы, позвоночника, грудной клетки, левой верхней конечности и левой нижней конечности и наступлением смерти Н. имеется причинная связь.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от _______ 2010 г. у трупа К.В. обнаружены следующие повреждения:

В области шеи:

- кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа;

- ссадина кожных покровов шеи справа;

В области груди:

- перелом тела грудины с кровоизлиянием в мягкие ткани;

- сгибательные переломы 2 ребра справа по окологрудинной линии;

- сгибательные переломы 3 и 5 ребер справа по передне-подмышечной линии;

- сгибательные переломы 1-12 ребер слева по средне-ключичной линии;

- разгибательные переломы 5-8 ребер по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру;

- отрыв грудино - ключичного сочленения справа;

- разрыв грудного отдела аорты;

- кровоизлияния в ткань и корни обоих легких;

- правосторонний и левосторонний гемотораксы (525 мл. справа и 850 мл. слева);

В области живота:

- множественные разрывы капсулы селезенки;

- кровоизлияние под серозную оболочку желудка;

- кровоизлияние околопочечной клетчатки правой почки;

- гемоперитонеум (100 мл.)

В области позвоночного столба:

- кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой спинного мозга на уровне с 1 по 4 грудные позвонки;

Общность механизма и времени образования повреждений делает целесообразным их квалификацию по степени тяжести в едином комплексе, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К.В. наступила в результате сочетанной травмы шеи, грудной клетки, живота.

Между сочетанной травмой шеи, груди и живота и смертью К.В. имеется прямая причинно - следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Н.С. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кондратьев Н.С. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие, прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.264 ч. 5 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Кондратьева Н.С. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Кондратьева Н.С. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

При определении вида и меры наказания суд с учетом обстоятельство совершения преступления, личность подсудимого считает возможным определить наказание в виде условной меры наказания.

Из предъявленного обвинения установлено, что в дорожно-транспортном происшествии погибла _______С., на иждивении у подсудимого остались _______. Сам Кондратьев Н.С. является инвалидом _______ группы.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, исключительно положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба, связанного с погребением, заявленный представителем потерпевшего А.М. подлежит частичному удовлетворению, т.к. ею предоставлены квитанции и чеки о затратах на сумму _______ руб., в остальной части гражданского иска на сумму _______ руб. следует отказать в связи с не предоставлением документов, подтверждающих понесенные расходы. В части взыскания морального вреда, суд считает возможным удовлетворить исковые требования частично с учетом разумности, материального положения подсудимого, наличие _______ несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева Николая Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кондратьеву Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Кондратьева Николая Семеновича в пользу представителя потерпевшего А.М. в счет возмещения материального ущерба _______ руб.( _______ руб.)

Взыскать с Кондратьева Николая Семеновича в пользу А.М. в счет возмещения морального вреда _______ руб. ( _______ руб.).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: С.С. Тарасова