Грабеж, совершенный группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 05 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора _____ Васильева А.А., подсудимых: Петрова Дмитрия Владиславовича, Александрова Алексея Васильевича, Михайлова Семена Романовича, защитников Поскачина А.А., ордер № 1035, удостоверение №469, Хряпко Л.Ф., ордер № 12-4115, удостоверение № 60, Далбаевой П.М. ордер № 290, удостоверение № 19, при секретаре Федоровой Л.М., а также с участием потерпевшего C., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Петрова Дмитрия Владиславовича, _____ _____ _____ _____, _____ _____, _____, _____, _____ _____ _____, _____, проживающего по адресу: _____ _____, _____ _____ _____ ранее не судимого, владеющего русским языком,

Александрова Алексея Васильевича _____ _____ _____ _____, _____, _____ _____, зарегистрированного _____, _____ _____, проживающего по адресу: _____ _____, _____ ранее не судимого, владеющего русским языком,

Михайлова Семена Романовича __________ _____ _____ _____, _____, _____ _____, зарегистрированного в _____ _____, _____, проживающего _____ _____, _____ _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Петров Д.В., Александров А.В. и Михайлов С.Р. совершили грабеж по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

_____ 2010 г., Петров Д.В. около 23 часов 25 минут находясь под домом № по _____ г. Якутска, из внезапно возникших, корыстных побуждений, предложил Александрову А.В. и Михайлову С.Р. открыто похитить у проходящего рядом с домом ранее незнакомого C. бутылку пива, на что последние согласились, вступив тем самым с Петровым Д. В. в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Далее Петров Д.В., Александров А.В. и Михайлов С.Р. во исполнение их общего преступного умысла направились навстречу к C., которого около 23 часов 30 минут остановили возле дома № по _____. Петров Д.В. с целью отвлечена внимания C. попросил у него сигарету, затем посмотрев на Александрова А.В., кивнул головой в сторону C., подавая таким образом знак к началу преступных действий. Александров А.В., действуя совместно Петровым Д.В. и Михайловым С.Р., применил насилие не опасное для жизни здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область челюсти C.. Далее Михайлов С. Р., действуя совместно с Петровым Д.В. и Александровым А.В. с целью открытого хищения чужого имущества, толкнул руками C., от чего последний упал на землю и выронил пакет с бутылкой пива. После чего Михайлов С.Р. взял с земли бутылку пива «_____», объемом 2,5 литра, стоимостью _____ руб., принадлежащую C. и вместе с Петровым Д.В. и Александровым А. В., разбежались в разные стороны и скрылись с места совершения преступления. Тем самым Петров Д. В., Александров А.В. и Михайлов С.Р. своими совместными преступными действиями, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно открыто похитили у C. бутылку пива «_____», объемом 2,5 литра, стоимостью _____ руб., причинив тем самым материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Петров Д.В., Александров А.В., Михайлов С.Р. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Петров Д.В., Александров А.В., Михайлов С.Р. суду пояснили, что с обвинением согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, потерпевший C., прокурор ходатайство поддерживают.

Суд, обсудив ходатайство подсудимых Петрова Д.В., Александрова А.В., Михайлова С.Р. установил, что условия, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд считает что вина подсудимых Петрова Д.В., Александрова А.В., Михайлова С.Р. полностью доказана.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает у подсудимых полное признание вины, положительные характеристики с места учебы, отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Петрову Д.В., Александрову А.В., Михайлову С.Р. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Дмитрия Владиславовича, Александрова Алексея Васильевича, Михайлова Семена Романовича признать виновными по ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на Петрова Д.В., Александрова А.В., Михайлова С.Р. обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Петрова Д.В., Александрова А.В., Михайлова С.Р. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск потерпевшим C. не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течении 10 суток со дня оглашения.

В случае обжалования приговора осужденным, разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

Приговор вступил в законную силу

а