П Р И Г О В О Р Дело № 1-916-10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 03 августа 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Бордюгиной А.А., Рабжировой А.М., подсудимого Ященко Игоря Анатольевича, защитников Хряпко Л.Ф., ордер №, удостоверение №, Бондаренковой Н.Г., ордер №, удостоверение №, при секретарях Федоровой Л.М., Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Ященко Игоря Анатольевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, _____, _____ _____, _____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____ _____, _____, ранее судимого: 1/ 11.05.2005г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.166 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. « а, в», с применением ст.69 и 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года и штрафом в 10.000 руб.; 2/ 17.11.2005г. Якутским городским судом РС(Я) по пст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 74, 70 УК РФ с присоединением приговора от 11 мая 2005г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 10.000 руб. с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказаний 16 мая 2008 года; 3/ 10.11.2008г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 4/ 29.05.2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 158 ч. 3 п. «в», 166 ч. 2 п. «а, 158 ч. 2 п. « а, в», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. « а, в» УК РФ с применением ст.63ч. 3, 74, 70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5.000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в ИК-1, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ященко И.А. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Ф., а затем похитил его личное имущество, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
_____ 2009 г. около 23 часов 00 минут Ященко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо корпуса _____ микрорайона _____ г. Якутска, увидев припаркованную возле подъезда автомашину марки «_____» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую Ф., которая находилась в заведенном состоянии, из внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, решил покататься на данной автомашине. Ященко И.А. выдавил стекло форточки окна со стороны водительского сидения, в результате чего фиксатор, расположенный с внутренней стороны отвалился, форточка открылась. Ященко И.А., просунув руку в открытую форточку и отомкнув замок на передней водительской двери, открыл дверь автомашины и сев на водительское сидение, не имея законных прав на управление автомашиной, воспользовавшись тем, что автомашина находилась в заведенном состоянии, а ключи были в замке зажигания, умышленно, без цели хищения, неправомерно, завладел автомашиной «_____», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Ф.. На указанной автомашине Ященко И.А. выехал с территории _____ на проезжую часть _____, после чего проследовал в сторону _____. Следуя по _____ в 500 метрах от магазина «_____», на автомашине сгорело сцепление, в результате чего, он не смог продолжить дальнейшее движение, после чего оставил автомашину на проезжей части.
Он же, _____ 2009 г. около 00 часов 30 минут в 500 местах от магазина «_____», расположенного по адресу: _____, _____, _____, находясь в салоне ранее угнанной им автомашины марки «_____», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей гр. Ф., обнаружил в салоне женскую сумку. Осмотрев содержимое сумки, Ященко И.А. нашел кошелек, в котором находились деньги и золотые ювелирные украшения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил из кошелька:
-деньги в сумме _____ руб.;
-кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 2 гр., 18 размера, стоимостью _____ руб.;
-цепочку из золота 585 пробы, с крупным плетением весом 7 гр., стоимостью _____ руб.;
- кольцо в виде мужской печатки, из золота 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью _____ руб.;
- кулон в виде полумесяца из золота 585 пробы со вставками из прозрачных камней, весом 3 гр., стоимостью _____ руб., принадлежащие Ф., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ руб..
После чего Ященко И.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ященко И.А. вину в совершении преступления признал не полностью и дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания Ященко И.А., данные в ходе предварительного следствия.
При допросе в качестве подозреваемого _____ 2010 года Ященко И.А. показал, что _____ 2009 года он будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в _____. Недалеко от магазина « _____» он увидел автомашину « _____» светлого цвета, которая была заведена. Ященко решил совершить угон автомашины, чтобы покататься. Подойдя к машине, он обнаружил, что форточка со стороны водительского сиденья не заперта, он открыл форточку, просунул руку и открыл дверцу. Он сел на водительское сиденье, ключ был в замке зажигания. На данной машине поехал в сторону _____. Недалеко от магазина « _____» перестала работать коробка передач, и он решил машину оставить, бросить ее на дороге. Он в салоне между сиденьями обнаружил женскую сумку, в ней нашел кошелек коричневого цвета. В кошельке находились деньги в сумме _____ руб. купюрами по _____ руб., а также золотые изделия : золотое обручальное кольцо, мужское кольцо в виде печатки, золотая цепочка с крупным плетением, золотой кулон в виде полумесяца со вставками из прозрачных камней. Он забрал из кошелька деньги и золотые украшения. После этого поймал машину и поехал в магазин « _____», распложенный по _____, где работала его сожительница К1. К1.. Он рассказал ей, что у него появились деньги, есть золотые украшения. Рассказал, что совершил угон автомашины « _____». После этого поехал в зал игровых автоматов, где все деньги проиграл. _____ 2009 года он встретил знакомого А., с ним поехал в ломбард, расположенный в ТЦ « _____», где сдал золотые изделия по паспорту А.. (л.д. 53-55)
При допросе в качестве обвиняемого _____ 2010 года Ященко И.А. дал аналогичные показания об обстоятельствах угона автомашины « _____», хищении золотых ювелирных украшений и денег из салона данной автомашины. Также Ященко И.А. показал, что сдал золотые изделия : мужскую печатку и цепочку в ломбард по своему паспорту, в отношении А. показания не подтвердил, пояснив, что забыл при каких обстоятельствах сдал золото в ломбард. (л.д. 119-121).
Не смотря на позицию подсудимого, отрицавшего свою причастность к преступлению, суд считает, что его вина установлена следующими доказательствами.
Потерпевший Ф. суду показал, что имеет в собственности автомашину « _____» гос. номер №. Дату точно не помнит, в 2009 году, с женой приехали по делам в город. Были на « _____», затем вечером около 18 час. поехали к знакомым в _____-1. Машину поставил у дома. Ключи зажигания оставил в машине. Около 22 час. 30 мин. он выходил на улицу, завел машину, т.к. было холодно, периодически смотрел. В 23 час. 45 мин. увидел, что машины возле дома нет. Сразу позвонили в милицию. Около 01 часа ночи сотрудники милиции сообщили, что автомашина обнаружена по _____, возле магазина « _____». Он сразу поехал туда. В машине была выбита форточка. При осмотре салона обнаружили, что женская сумка, оставленная в машине, была вывернута, из кошелька пропали деньги и золотые украшения: печатка мужская, кулон, обручальное кольцо, а также деньги в сумме _____ руб.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель К. суду показал, что дату не помнит, в 2009 году, к нему в гости приехали знакомые супруги Ф.. Они сидели в квартире. Машину оставили возле дома. Никакого шума на улице не слышали. Около 24 час. увидели, что машины возле дома нет. Сразу заявили в милицию. Через некоторое время машину обнаружили по _____.
Свидетель П. суду показала, что работает в ООО Ломбард «_____ » исполнительным директором. Подсудимого Ященко не знает. В ходе предварительного следствия у них в ломбарде были изъяты залоговые квитанции на золотую цепочку и кольцо, данные изделия были сданы по паспорту на имя Ященко.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания П. из материалов дела.
Из оглашенных показаний свидетеля следует, что Ященко Игорь Анатольевич по своему паспорту серии № _____ 2009 года в один из ломбардов ООО « _____» сдал ювелирные изделия из золота 585 пробы, а именно цепочку и кольцо, общим весом 10, 94 грамма, за которые получил деньги в сумме _____ руб. Ломбардом был составлен залоговый билет серии №. Был указан срок залога- 30 дней, но так как по истечении указанного срока, а также льготного срока -1 месяц им не были выкуплены данные изделия, то _____ 2009 года данные изделия были выставлены на торги и реализованы. (л.д. 105-106)
После оглашения показаний свидетель подтвердила правильность своих показаний.
Свидетель А. суду показал, что дату не помнит, в марте 2009 года позвонил его знакомый Ященко и попросил повозить его по делам. С ним был еще один парень несовершеннолетний. Они попросили свозить их в ломбард, сдать золото. Золото было у несовершеннолетнего парня. Он лично видел, что цепочка была порвана, с большими звеньями, мужской перстень, не тяжелый. В ломбард зашли он, Ященко и несовершеннолетний парень. Ященко дал свой паспорт и по этому паспорту золотые изделия сдали в ломбард напротив « _____» кинотеатра. За сданное золото получили около _____ руб., деньги взял тот, кто сдал золото. Со слов узнал, что малолетки угнали машину, и обворовали, золото было у них. Ему заплатили за 20 л. бензина, Ященко тоже забрал часть денег.
По ходатайству государственного обвинителя из материалов дела оглашены показания свидетеля в связи с противоречиями.
Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что в марте 2009 года точное число не помнит, он повстречался со своим знакомым Ященко И.А. в районе _____. Ященко сказал, что у него есть золотые изделия, и хотел заложить их, т.к. не было денег. После этого они пошли в ломбард, расположенный по _____ за ТЦ « _____», где Ященко по своему паспорту сдал ювелирные изделия: кольцо и цепочку. За эти изделия ему выдали деньги около _____ руб. О том, что данные изделия Ященко похитил, не знал. Том, что Ященко совершил угон автомашины узнал от сотрудников милиции (л.д. 88-89)
После оглашения показаний свидетель пояснил, что данные показания не подтверждает. В ИК, где он отбывает наказание приехали сотрудники и как сказали оперативники, так он и дал свои показания. В тоже время свидетель подтвердил, что действительно на предварительном следствии давал такие показания и подписывал протокол допроса.
Свидетель К1. суду показала, что ранее сожительствовала с Ященко И.А., между ними в настоящее время имеются неприязненные отношения. В ночь с _____ на _____ 2009 года она находилась на работе в магазине « _____» по ул. _____. Около 24 час. пришел Ященко И.А., сказал, что угнал машину, там было золото. На холодильник он высыпал какие-то украшения, но она их не рассматривала, подумала, что это бижутерия. Про деньги Ященко ничего не говорил.
По ходатайству государственного обвинителя показания К1. оглашены из материалов дела. Из показаний следует, что с _____ на _____ 2009 года она находилась на рабочем месте в магазине « _____» по ул. _____. Около 00 час. на работу к ней приехал Ященко, был в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал, что совершил угон автомашины « _____» с _____, также сказал, что из машины похитил деньги и золотые украшения. Сумму денег не называл, но показал украшения. Среди украшений она видела два кольца, цепочку и кулон. Особо украшения не рассматривала, издалека ей показалось, что это не золото, а бижутерия. Словам Ященко она не придала никакого значения, т.к. он был в алкогольном опьянении (л.д. 110-111)
После оглашения показаний свидетелей подтвердила их частично, пояснив суду, что не называла марку машины, а также не перечисляла, какие именно украшения показывал Ященко. В тоже время свидетель пояснила, что протокол был ей прочитан лично и подписан.
Вина подсудимого доказывается также следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
Заявлением Ф. в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые _____ 2009 года в период с 22 час. 45 мин до 23 час. неправомерно завладели его автомашиной « _____» гос. номер №, а также из салона автомашины тайно похитили имущество на сумму 40 500 руб., причинив значительный материальный ущерб (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия : участка местности возле _____ _____(л.д. 3-5), протоколом осмотра автомашины « _____» гос. номер №, которая расположена в 500 м от магазина « _____» на обочине дороги- _____. Двери без видимых повреждений на форточке одной двери отсутствует замок. Двери не заперты, машина заведена, ключ в замке зажигания. На заднем сиденье расположены вещи: пакеты, женская сумка. (л.д. 6-10) протоколом выемки автомашины « _____» гос. номер № у потерпевшего (л.д.34-35), протоколом осмотра автомашины « _____» гос. номер № (л.д. 36-37), протоколом выемки сумки и кошелька (л.д. 79-80), протоколом осмотра сумки и кошелька (л.д.81-82), залоговым билетом ООО Ломбард « _____» № на имя Ященко Игоря Анатольевича, приняты цепочка и кольцо весом 10. 94 грамма, оплачено _____ руб. (л.д. 99), отчетом кассовой смены (л.д. 100-101), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 102- 103)
Заслушав показания подсудимого на предварительном следствии, показания потерпевшего, свидетелей, анализируя доводы подсудимого, доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд считает, что вина подсудимого в совершении двух эпизодов преступлений полностью доказана.
Доводы подсудимого о том, что он не подтверждает свои показания на предварительном следствии, никаких показаний не давал и протокол не подписывал, преступления не совершал, суд оценивает критически. Данные доводы подсудимого ничем не мотивированы, оснований не принимать показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии, у суда не имеется, т.к. следственные действия проведены без нарушения уголовно-процессуального закона. Ященко И.А. был допрошен следователем в присутствии защитника, что подтверждается подписью в протоколе, ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ о том, что может не свидетельствовать против самого себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний.
Суд принимает показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия в качестве доказательства, ему также разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ о том, что может не свидетельствовать против самого себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Показания в судебном заседании о том, что к угону автомашины и хищению имущества Ф. причастны другие лица, суд не принимает, т.к. таких показаний на предварительном следствии свидетель не давал. Также суд оценивает показания в суде критически, как попытку облегчить положение Ященко И.А., с которым свидетель А. состоит в дружеских отношениях, ранее были осуждены по одному делу _____ 2005 года. Суд принимает показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия в качестве доказательства, т.к. сам свидетель не отрицал, что давал такие показания и подписывал протокол допроса.
Также суд принимает как доказательство показания свидетеля К1. на предварительном следствии, т.к. данные показания получены без нарушения УПК РФ, ей разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ о том, что может не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, а также то, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Кроме того, показания К1. на следствии были подтверждены показаниями Ященко И.А. о том, что он действительно приезжал в магазин и показывал краденое золото.
Доводы стороны защиты о том, что имеется оговор со стороны свидетеля К1., суд не принимает по вышеуказанным основаниям. Доводы защиты об оговоре не мотивированы и не основаны на доказательствах, исследованных в суде. Суд доверяет показаниям свидетеля К1. в суде и на предварительном следствии и принимает их в качестве доказательства.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Ященко И.А. правильно квалифицированы по 1 эпизоду обвинения по ст.166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по 2 эпизоду обвинения по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что в настоящее время Ященко И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы и считает необходимым также определить наказание в виде лишения свободы. Наказание следует назначить по правилам ст. 58 УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии общего режима.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст, положительную характеристику с места отбытия наказания. Явку с повинной суд не принимает в качестве доказательства и не учитывает как смягчающее обстоятельство, т.к. подсудимый отказался подтвердить явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ященко Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1, ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года). Назначить наказание по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере _____ руб. с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Ященко И.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с _____ 2010 года, зачесть в срок время содержания под стражей с _____ 2009 года по _____ 2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовать обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья: С.С. Тарасова