Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-908-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 год г. Якутск

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого Карманилова А.Н.,

потерпевшего Д.,

защитника Николаевой Н.В., предъявившей удостоверение № 160, ордер № 584,

переводчика С.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карманилова Айтала Николаевича, _____ _____ _____, _____ _____, _____, _____, _____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: РС(Я) _____ улус, _____, _____, _____, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Карманилов А.Н. _____ 2008 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 07 минут, находясь в квартире №, расположенной на 2-ом этаже дома № по _____ г. Якутска распивал спиртные напитки. Другое лицо на почве личной неприязни, умышленно с целью причинения вреда здоровью, битой нанесло один удар в область лица Д., в результате чего потерпевший Д. упал и потерял сознание. В это время к преступным действиям другого лица присоединился Карманилов А.Н., который, преследуя их общую цель причинения вреда здоровью Д., сел поверх лежащего Д., умышленно нанес ему по голове и по лицу множественные удары - не менее 2 ударов деревянной доской.

Тем самым своими совместными преступными действиями Карманилов А.Н. и другое лицо умышленно причинили Д., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от _____ 2009 г. 2 группы повреждений, отличающиеся по степени тяжести вреда здоровью. 1 группа повреждений. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: - перелом черепа: перелом верхней стенки левой орбиты; - субдуральная гидрома в лобно-височных отделах справа; - переломы лицевого скелета по Фор 1: перелом верхней челюсти; По Фор 2: перелом верхней челюсти, носовых костей, глазниц; - ушиб вещества головного мозга тяжелой степени. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений. Травма лицевого скелета, представленная совокупностью следующих повреждений: - перелом левой ветви нижней челюсти; - перелом тела нижней челюсти. Данная травма по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Вступившим в законную силу приговором Якутского городского суда от _____ 2009г, измененным определением Верховного Суда РС(Я) Д1. осужден по ст. 111 ч 3 п «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Подсудимый Карманилов А.Н. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Д. признал полностью, но полагает, что он действовал, обороняясь от вторжения враждебно настроенных соседей. Суду показал, что _____ 2008г. примерно в 20 часов он пригласил к себе в арендуемую им квартиру, расположенную по адресу: _____ _____, _____ _____, своих друзей Д1., К. и А. Когда Карманилов А.Н. услышал шум в подъезде, он вышел и возле _____ увидел И1. и Д. Он спросил у них, что они кричат и стучат, те пояснили, что соседи им мешают спать. Они разговорились между собой, и выяснилось, что все из _____. И1. зашел к ним в квартиру, а потом ушел. Карманилов А.Н. сидел в зале, разговаривал по телефону. Потом в дверь постучали, и он сказал Д1., чтобы тот открыл. Д1. пошел к двери, раздался шум, будто дверь выломали. Карманилов А.Н. увидел И1. с битой, тот ударил Д1., и они стали драться. К. кто-то ударил, у него кровь пошла из носа. Д. был настроен агрессивно и двинулся в его направлении. Тогда Карманилов А.Н. взял доску от кресла и ударил Д. в область лица, он упал. А. и Е. не было видно. Он еще ударил Д. два раза, не помнит куда, но допускает, что мог попасть по лицу. Бил, чтобы Д. не поднялся. После его ударов Д. был в сознании. Послышался шум из подъезда, там лежал Д. Карманилов А.Н. с Д1. затащили Д. в квартиру и положили в прихожей. У Д. изо рта пошла кровь, тогда они перевернули его лицом вниз. Зашли милиционеры, и он выпрыгнул из окна. Никакого конфликта у Карманилова А.Н. с И1. до этого не было, он к нему в квартиру не ходил, только в милиции узнал, что К. ударил И1. Карманилов А.Н. признает, что причинил тяжкий вред здоровью Д., но считает, что действовал в пределах самообороны, так как в квартиру ворвались посторонние люди, были настроены агрессивно, от них исходила опасность, он должен был себя защищать.

Потерпевший Д. суду показал, что брат поехал к другу, собирался там ночевать. Утром _____ 2008г он стал звонить брату, трубку взял следователь и сказал, что брат в тяжелом состоянии лежит в больнице, и что виновных поймали, их было четверо. Через два месяца брат умер.

Свидетель И1. суду показал, что _____ 2008г он и Д. приехали в 23 часа к нему домой. Соседи из пятой квартиры шумели, поэтому он и Д. пошли к ним, но дверь им не открыли. В это время на площадке появились жильцы из седьмой квартиры, в ходе разговора выяснилось, что все _____. И1. и Д. зашли к ним в квартиру, пообщались, потом вернулись к И1. Через час в дверь громко постучали, тетя И1. стала ругаться, И1. открыл дверь и сказал К. и Д1., чтоб они не шумели, тогда те стали его бить. Тетя закрыла дверь, а он стал звонить Е., чтобы он пришел. И1. взял биту, и они с Д. вышли в подъезд. Тут Е. подошел. Они постучали в дверь квартиры №, никто не открыл. И1. прошел в квартиру, из зала вышел Д1., и они с ним стали драться, Д1. выдернул у него биту и стал ею бить И1. Кто-то выключил свет, и кто-то ударил его доской. Потом И1. оказался на кухне, там стояли Д1. с битой, К., Карманилов, А.. К. пнул его в лицо. Пришла сестра И.. Приехала милиция. Д. лежал в зале без сознания.

Свидетель И. суду показала, что в декабре 2008г. брат И1. пришел с другом, оба выпившие. Сосед из пятой квартиры шумел, и брат пошел разбираться с другом. Дверь им не открыли. Из № квартиры соседи к ним подошли, выяснилось, что все из _____, и соседи брата с другом позвали к себе. Потом она пошла в эту квартиру и привела брата домой. Через некоторое время в дверь постучали. Брат вышел, там был К., брат сказал ему, чтобы он не стучал, а тот ударил брата в челюсть, брат упал в коридор, она заслонила К. вход, так как он пытался войти и пнуть брата. Вышел Д1., стал извиняться и отталкивать К. от двери. Брат возмущался, что его ударили, хотел идти разбираться. Она его отговаривала. Д. убедил брата пойти разбираться, и они пошли. При этом брат взял биту. Вскоре она услышала, что к соседям громко стучат, дверь распахнулась и началась потасовка. Она с сестрой Р. услышали, что кого-то волокут на площадку. Она вышла и увидела Е., он лежал на площадке, и трое человек его били. К. пинал его в голову, Карманилов в спину и живот, третий по ногам. Она стала защищать Е., он вырвался и убежал. Дверь в кв № была распахнута, она вошла туда, увидела Д., который стал подниматься, лицо было в крови. Брат с Д1. сидели на кухне, у брата лицо было в крови. Д1. стоял с битой. Она просила их отпустить, но Д1. продержал их на кухне два часа. Из зала было слышно, как бьют Д. Д1. вышел, зашел обратно, был растерян, и отпустил их. Д. лежал в прихожей, трое его били. Нос у него был сломан, лицо опухло, из ушей шла кровь. Карманилов наносил удары Д. руками и ногами, но она не видела, куда он попадал. Остальные двое были А. и К.. Эти трое попытались бить ее брата, тогда она с Д1. запихнули его обратно в кухню. Д. лежал и стонал. Тут молодые люди образумились, стали договариваться, что они будут говорить. Они поворачивали Д. голову, чтобы он не захлебнулся кровью. Сидели на кухне, пока милиция не приехала. Когда вошел милиционер, Д1. выбросил биту в форточку.

Свидетель К. суду показал, что в декабре 2008г он встретился с Карманиловым, А. и Д1. в квартире, которую снимал Карманилов, выпили 3-4 бутылки водки, девушки потом приехали. Приходили И1. с Д., а зачем - неизвестно. Карманилов вышел в подъезд, потом сказал, что разобрался с соседями из шестой квартиры, поругался с ними. К. ходил в шестую квартиру разбираться, не знает зачем. Когда И1. открыл дверь, К. его ударил, чтобы защитить Карманилова. Д1. его увел обратно в кв №, входную дверь они заперли. Через некоторое время дверь открылась, вошли И1., Д. и Е.. Е. ударил К.. У И1. была бита. Он и Д1. стали драться, при этом Д1. отобрал биту. К. и А. дрались с Е. в зале. Карманилов в коридоре наносил удары доской Д. – в верхнюю часть туловища и в область головы – раза 2-3. К. пнул Д. в область живота 2-3 раза, когда он лежал на полу. Д1. и И1. ушли на кухню. У К. был сломан нос, поэтому он сидел в кресле.

В связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса К., где он показал, что Карманилов, взяв деревянную доску, которая лежала возле кресла в зале, стал наносить ею удары по голове Д. около 3-4 раз. Д. в то время лежал на полу лицом вниз, прикрывая обеими руками свое лицо. В это время Д1., стоя возле туловища Д., держа в руке биту, наносил ею удары по телу Д.. Через некоторое время он заметил, что от ударов Д. потерял сознание, но несмотря на это, Д1. вместе с Карманиловым, зная об этом, ударили Д. еще по одному разу. Через некоторое время, когда Е. удалось убежать, а Д1. вместе с И1. разговаривали, сидя на кухне, он вместе с Карманиловым пошли в зал, где на полу лежал Д., он был без сознания. Тогда Карманилов стал пинать лежащего без сознания Д., по какой причине он не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали их всех, а Д. и И1. увезли в больницу.

Свидетель А. суду показал, что в декабре 2008г. Карманилов позвал к себе в гости, у него были Д1. и К., распивали спиртные напитки. Он и Д1. съездили за девушками. Потом он услышал, как дверь выбивают. Он открыл дверь кухни и его ударил Е.. Пришедших было трое человек, И1. был с битой. Он пнул Е. и закрыл дверь. Там уже шла драка. Он Е. свалил в угол, повалился сверху на него. Карманилов в это время дрался с Д., сидел на нем и бил по лицу кулаками, потом, уже стоя, доской по лицу. Д. остался лежать без сознания. А. кто-то сзади ударил палкой. Свет выключился. Д1. с битой шел в сторону кухни с Карманиловым. Е. побежал в подъезд, А. с Карманиловым его догнали и побили, он вырвался и убежал. Драка закончилась, девушки ушли на улицу, а он побежал за ними. Когда вернулся, Д. лежал в зале. Когда милиция приехала, Д1. выкинул биту в окно.

В связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол допроса А. где он показал, что когда драка закончилась, Карманилов, увидев лежащего на полу без сознания Д., стал пинать его ногами по различным частям тела, ударов было не менее 10.

Свидетель Н. суду показала, что _____ 2008г. домой поздно вернулся ее племянник И1., он был с другом Д. Потом в дверь постучали, И1. открыл дверь и какой-то парень сразу его ударил. Она закрыла дверь, а те двое парней, что пришли, ушли в свою квартиру. Через некоторое время И1. и Д. вышли, сказали, что на улицу. Потом из седьмой квартиры донесся звук, будто шкаф упал на пол. И. и В. пошли посмотреть. В. сказала, что Д. лежит в подъезде избитый, из носа и рта кровь идет, вызвали скорую помощь. Весь конфликт произошел из-за того, что И1. ударили. В _____ квартире жили парни из _____.

В связи с существенными противоречиями оглашались в части показания Н., данные ею на предварительном следствии. Так она показала, что И1. и Д. выходили в подъезд, чтобы разобраться с соседями из квартиры №, которые сильно шумели и не давали им спать, после чего вернулись. Также она показывала, что И1. по предложению Д. решил пойти и разобраться с теми парнями, для этого И1. по телефону позвал друга Е., после чего, взяв с собой деревянную биту, они втроем пошли к дверям квартиры №.

После оглашения показаний Н. подтвердила их в той части, что И1. ходил разбираться с соседями из кв. №, в остальной части не подтвердила.

Свидетель В. суду показала, что _____ 2008г. примерно в 23 часа ночи ее брат И1. вернулся домой вместе с другом Д.

Свидетель Л. - сотрудник _____ показал, что в декабре 2008г. около 02 часов по 02 поступила информация, что в _____ по _____ идет драка. Они приехали на место, там из соседней квартиры вышла девушка и указала на кв. №. Дверь была открыта, там лежал человек. На кухне сидел избитый парень с разбитой головой, в зале было двое человек. Тот, что лежал у двери, был неконтактный. Вызвали скорую помощь. Минут через 10-15 пришел несовершеннолетний со следами крови на туфлях. Выяснилось, что дрались соседи. Те, которых побили, пришли к обидчикам с битой, а те отобрали биту и побили их. Карманилов А.Н. убежал через окно кухни. Задержано было четыре человека.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его собственного признания, показаний потерпевшего и свидетелей доказывается следующими материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого _____ 2008г. в приемное отделение РБ № _____ ЦЭМП с адреса _____ _____, _____ кв. № поступил Д. с телесными повреждениями характера: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные переломы лицевого скелета.

Заявлением Д. - брата Д., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Д1., Карманилова А.Н., К. и несовершеннолетнего А., которые причинили его брату Д. тяжкие телесные повреждения, в результате чего последний поступил в реанимацию РБ № ЦЭМП.

Протоколом принятия устного заявления от И1., согласно которого _____ 2008г. около 01 часов ночи неизвестные лица, находясь в квартире № дома, расположенного по _____, _____ _____, умышленно причинили телесные повреждения И1., Д.

Справкой об обращении, согласно которой _____ 2008г. в приемное отделение РБ № ЦЭМП поступил Д., 25 лет, с телесными повреждениями, характера открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные переломы лицевого скелета. Д. госпитализирован в реанимационное отделение РБ № ЦЭМП.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира № дома, расположенного по _____ _____, при осмотре в зале обнаружена и изъята деревянная доска со следами вещества бурого цвета, а также 4 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, сотовый телефон «_____» и портмоне с инициалами на обложке в виде «_____» (Д.)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены сотовый телефон «_____», портмоне с инициалами «_____», изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры № дома по _____, _____ _____. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного 3 ОМ УВД по г.Якутску А1. изъяты вельветовые брюки - джинсы черного цвета с бурыми пятнами, похожими на кровь; брюки принадлежат Карманилову А.Н.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены куртка-пуховик потерпевшего И1., деревянная доска, брюки-джинсы, изъятые у подозреваемого Карманилова А.Н., 3 марлевых тампона со смывом вещества, похожего на кровь. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебно-биологической экспертизы № от _____ 2009г., согласно которой на всех четырех тампонах, деревянной доске, брюках Карманилова А.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Д.

Протоколом выемки, в ходе которой изъяты медицинские документы на имя Д.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены изъятые медицинские документы на Д.: №; №; №; №; №; №; №. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от _____ 2009г., согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа Д. обнаружены 2 группы повреждений, отличающиеся по степени тяжести вреда здоровью. 1 группа повреждений: Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений - перелома черепа: перелом верхней стенки левой орбиты, - субдуральная гидрома в лобно-височных отделах справа, переломы лицевого скелета: перелом верхней челюсти, перелом верхней челюсти, носовых костей, глазниц; - ушиб вещества головного мозга тяжелой степени. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между травмой головы и наступлением смерти нет причинно-следственной связи. Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается наличием перелома верхней стенки левой орбиты, лицевого скелета. Первый тип перелома мог возникнуть от удара твердым тупым предметом с широкой поверхностью по верхней губе при разомкнутом положении челюстей. Второй тип перелома мог возникнуть при ударе тупым твердым предметом в область переносицы. 2 группа повреждений: Травма лицевого скелета, представленная совокупностью следующих повреждений: - перелом левой ветви нижней челюсти, перелом тела нижней челюсти. Данный перелом мог возникнуть от действия твердого тупого предмета, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Между травмой лицевого скелета и наступлением смерти нет причинно-следственной связи. В область головы было нанесено не менее 3 ударных воздействий, что подтверждается наличием переломов скелета по Фор.1, Фор.2, наличием переломов нижней челюсти. Установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным в виду краткого описания накожных повреждений в медицинской карте. Причиной смерти Д. явилось заболевание - двухсторонняя долевая пневмония с гнойным бронхитом осложнившегося острой легочно-сердечной недостаточностью.

Протоколом очной ставки между свидетелями И1. и А., в ходе которой И1. подтвердил ранее данные им показания полностью и показал, что после того, как незнакомый К. ударил его, он вместе с
Е. и Д., взяв с собой деревянную бейсбольную биту, пошли разобраться с соседями из квартиры №. Когда на стук в входные двери им не ответили, И1. сильным толчком открыл их, после чего они втроем вошли во внутрь и прошли в зал, где на него напал Д1., они упали на пол, между ними началась борьба, в ходе которой Д1. отобрал у него биту, которой около 3 раз ударил его по голове, по затылку. Потом кто-то другой из числа нападавших ударил его по голове деревянной доской, от ударов он закрывал голову руками. Затем он обнаружил, что Е. нет, ему удалось вырваться и убежать, а Д. лежал на полу в зале, у него все лицо было в крови, сломана челюсть. Спустя некоторое время он оказался на кухне вместе с Д1., который держал в руке его биту. Затем на кухню зашла его сестра И., которая и остановила его дальнейшее избиение. По приезду сотрудников милиции, Д1. через форточку на кухне выкинул бейсбольную биту. Несовершеннолетний А. его показания подтвердил полностью и показал, что действительно, он вместе с друзьями: Д1., Карманиловым и К. избили И1., Д. и Е., а именно он помнит, как Д1. избивал И1., он стал драться с Е., так как тот первым ударил его, а Д. по всей видимости избивали Карманилов вместе с К..

Протоколом очной ставки между потерпевшим И1. и подозреваемым Карманиловым А.Н., в ходе которой И1. подтвердил ранее данные им показания полностью и показал, что в ночь на _____ 2008г. раздосадованный поступком К. который ударил его по лицу, он вместе с Е., Д., взяв с собой биту, сильным толчком выбил входные двери квартиры №, после чего забежали во внутрь, между ним и Д1. началась борьба, в ходе которой последний отобрал у него биту, которой нанес несколько ударов по различным частям его тела, в результате он потерял сознание. Подозреваемый Карманилов А.Н. показания И1. подтвердил частично и показал, что никого, кроме Д., он не избивал, он наносил удары Д. деревянной доской, которую взял там же в зале, бил доской по лицу, голове.

Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к следующему выводу.

Вина Карманилова А.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью доказывается, как его собственным признанием в суде и в ходе предварительного следствия на очных ставках, так и показаниями свидетелей-очевидцев К. и А., видевших нанесение ударов доской потерпевшему Д., а также другими исследованными по делу доказательствами.

Совершение преступления группой лиц, помимо доказательств по данному уголовному делу, доказывается приговором Якутского городского суда в отношении Д1. Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Данный приговор не предрешал виновность Карманилова А.Н. в совершении преступления, он установил вину Д1. А поскольку по настоящему делу установлена и вина Карманилова А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Д., то факт причинения вреда группой лиц является доказанным.

Судом не принята версия подсудимого о том, что он действовал в пределах самообороны, так как Д. не был вооружен. Кроме этого, вышеуказанным приговором суда уже установлено, что вначале Д. ударил Д1., и потерпевший упал. При таких обстоятельствах у Карманилова А.Н. не было никакой необходимости обороняться и бить доской потерпевшего.

Действия Карманилова А.Н. суд квалифицирует по жилище с недобрыми намерениями, затеяли драку.

Согласно справки Якутского республиканского психо-неврологического диспансера Карманилов А.Н. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показывает, что Карманилов А.Н. по характеристике участкового по _____ характеризуется посредственно, в нетрезвом состоянии склонен к совершению правонарушений, нигде не работает. И.о. главы _____ характеризует Карманилова А.Н. как нигде не работающего, склонного к конфликтам, ранее состоявшего на учете в _____.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, направленных против здоровья человека. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, молодой возраст подсудимого. С учетом личности Карманилова А.Н., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления Карманилова А.Н. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманилова Айтала Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции 8 декабря 2003г), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карманилову А.Н. исчислять с 12 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения Карманилову А.Н. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – брюки джинсы в количестве 4 штук, доску деревянную, куртку-пуховик, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинские документы на Д. считать возвращенными в РБ № _____ ЦЭМП; сотовый телефон с сим-картой считать возвращенным Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья : Т.В. Лазаренко.