Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1190-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

14 июля 2010 года

Якутский городской суд в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого: Кошкен Д.В.,

защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-233 от 29.06.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кошкен Дениса Валерьевича, _______ _______, _______, _______ _______, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: г.Якутск, _______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кошкен Д.В. _______.2010 около 14 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна комнаты незаконно проник в _______ г. Якутска, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Е.В. деньги в сумме _______ руб., и принадлежащее В.И. золотое кольцо, стоимостью _______ руб., чем причинил потерпевшему Е.В. материальный ущерб в размере _______ руб., потерпевшей В.И. - материальный ущерб в размере _______ руб. С похищенным имуществом, Кошкен Д.В. через форточку окна выбрался из квартиры, и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Кошкен Д.В. распорядился похищенным имуществом и деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании Кошкен Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы, поскольку прошел курс лечения от алкоголизма и устроился на работу.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие В.И., Е.В. в своих письменных заявлениях просили суд рассмотреть уголовное дело без их участия, о рассмотрении уголовного дела не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кошкен Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Наличие _______ суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, т.к. подсудимый Кошкен Д.В. не осуществляет их воспитание и содержание, более того, _______ л.д.101).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновного, который склонен к совершению преступлений, совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, дерзость и цинизм при совершении данного преступления, а также с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым для исправления Кошкен Д.В. назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает необходимым назначить штраф в качестве дополнительного наказания, но без ограничения свободы, т.к. Кошкен Д.В. имеет молодой возраст, трудоспособен.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Кошкен Д.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Кошкен Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ее ограничения, со штрафом в размере _______ (_______) руб., с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

2. Меру пресечения Кошкен Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.07.2010.

3. Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., возместить за счет средств федерального бюджета, и взысканию с Кошкен Д.В. не подлежат.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков. Приговор вступил в законную силу.