Дело № 1-1187-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 22 июля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимого: Лескова С.С.,
защитника: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 23 от 22.07.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лескова Сергея Сергеевича, ________ ________ ________, ________, ________, ________, ________, ________, проживающего по адресу: г. Якутск, ________,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
установил:
Лесков С.С. ________.2010 около 03 час. 30 мин., находясь во дворе ________ г. Якутска, увидев припаркованную напротив последнего шестого подъезда автомашину марки «________», транз. ном. №, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение автомагнитолы из указанной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Лесков С.С., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «________», транз. ном. №, и, подобрав с земли камень, бросил его в форточку окна задней левой двери, тем самым разбив его. После чего, проникнув в салон автомашины марки «________», транз. ном. №, путем разбора передней панели автомашины умышленно тайно похитил автомагнитолу японского производства, стоимостью ________ руб., и МР-3 модулятор с пультом китайского производства, стоимостью ________ руб., принадлежащие К.Г., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ________ руб., но по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан подъехавшими сотрудниками милиции.
В судебном заседании Лесков С.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший К.Г. в своем письменном заявлении также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лескова С.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лескову С.С. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х., взысканию с подсудимого Лескова С.С. не подлежат, в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Лескова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения Лескову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Лескова С.С.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: рюкзак, отвертки в количестве 2 шт., ключи в количестве 2 шт., плоскогубцы в количестве 2 шт., кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, автомагнитолу, МР-3 модулятор с пультом – считать возвращенными законному владельцу, остальных - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета, взысканию с Лескова С.С. не подлежат.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу. |