Нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-965-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

28 июля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого: Грязнова С.Н.,

защитника: адвоката Десяткиной О.Ю., представившей удостоверение № 201 и ордер №52 от 09.06.2010,

при секретаре Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшей: И., представителя потерпевшей: адвоката Юдина А.А., представившего удостоверение № 531 и ордер №835 от 09.06.2010, свидетелей обвинения: Г., Н., А., Р1., Т., В., свидетеля защиты: П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Грязнова Сергея Николаевича, ______ ______. ______, ______ ______, ______, ______, ______, ______, ______ ООО ЧОП «______», проживающего по адресу: ______, ______, ______, ______, зарегистрированного по адресу: ______, ______, мкр.______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

установил:

Грязнов С.Н. ______.2009 около 10 часов 30 минут, управляя на основании путевого листа № от ______.2009, выданного МУП «ЯПАК», автобусом «______ ______», гос.рег.знак «______», принадлежащим на праве собственности МУП «Городской автобус», двигался по маршруту № - по проезжей части ______, со стороны ______ в направлении ______ г. Якутска, по крайнему правому ряду движения, со скоростью примерно 20,5 км/час. Подъезжая к регулируемому перекрестку улиц ______ и ______ г. Якутска, водитель Грязнов С.Н., проявив преступное легкомыслие, выразившееся в игнорировании им «желтого» сигнала светофора, осознавая опасность своих действий, самонадеянно решив, что успеет проехать перекресток, в нарушении им требований п.1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,...» и п. 6.2 Правил дорожного движения РФ: «.Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала» продолжил движение по перекрестку улиц ______ и ______ г.Якутска на запрещающий - красный сигнал светофора. После чего водитель Грязнов С.Н., обнаружив опасность для дальнейшего движения - пересекающего справа налево проезжую часть ______ г.Якутска, по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора - пешехода, из-за проявленного легкомыслия, выразившегося в нарушении им требования п.10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», применив торможение, не смог вовремя остановить управляемое им транспортное средство - автобус «______ ______», в результате чего совершил наезд на пешехода - И., находившейся в зоне регулируемого пешеходного перехода, обозначенного знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенного возле ______ по ______ г. Якутска.

В результате наезда И. причинены телесные повреждение характера:

травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:

повреждение мягких покровов в виде ран лобной области слева, верхнего века левого глаза, верхней губы слева;

повреждение костей черепа в виде перелома скуловой дуги слева и основания черепа;

повреждение оболочек головного мозга в виде субдуральной гематомы -кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 30 мл. в височной области слева и субарахноидального кровоизлияния - кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой;

повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени;

ушиб мягких тканей левой ключицы. Данные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Между получением И. тяжкого вреда здоровью и действиями Грязнова С.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Грязнов С.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, поскольку действительно сбил женщину, но правил при этом не нарушал, и пояснил, что ______.2009 около 10 часов 30 минут, управляя на основании путевого листа № от ______.2009, выданного МУП «ЯПАК», автобусом «______ ______», гос.рег.знак «№», принадлежащим на праве собственности МУП «Городской автобус», двигался по маршруту № - по проезжей части ______ из пос. ______ пос. ______. Когда въехал в город на остановке «______» высадил пассажиров. Тронувшись от остановки, сразу остановился на пешеходном светофоре. Когда загорелся разрешающий сигнал светофора, тронулся дальше. Двигался в правом крайнем ряду. Подъехал к перекрестку улиц ______ и ______. Там горел запрещающий сигнал светофора. Подъезжая к светофору загорелся разрешающий сигнал и он, набирая обороты, тронулся. Попутные машины еще стояли на перекрестке. Перед ним, на расстоянии 5-6 метров, двигались две иномарки. Когда уже завершал маневр проезда перекрестка и в это время на проезжую часть вышла женщина. Она переходила дорогу по пешеходному переходу, справа налево по ходу автобуса. Шла быстрым шагом. До нее было метра полтора, когда он ее заметил. Начал перестраиваться налево, чтобы избежать наезд, уходил от нее, сигналил ей, но наезда избежать не удалось. Он ее сбил, когда она была на середине правой полосы, т.к. в том месте две полосы для движения машин. Женщина была в капюшоне, который ей полностью закрывал обзор, на лице маска. На звуковой сигнал, она никак не реагировала Двигался со скоростью 40-45 км/час. После столкновения включил аварийные сигналы, открыл двери, вышли пассажиры, кондуктор вызвала ГИБДД и «скорую помощь». Асфальт был сухой, гололеда не было, было ясно, без тумана.

В силу положений ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом, по ходатайству прокурора были оглашены показания Грязнова С.Н., данные им в качестве подозреваемого л.д.52-56) из которых следует, что когда он подъезжал к перекрестку улиц ______ и ______ г. Якутска, на светофоре загорелся разрешающий - зеленый сигнал и он продолжил движение по перекрестку. Завершая проезд перекрестка, он с расстояния примерно 3-5 метров, увидел пешехода - женщину, которая сначала встала на бордюр, а потом стала переходить проезжую часть ______ г. Якутска по пешеходному переходу. Тогда он во избежание наезда на пешехода, применил экстренное торможение и повернул руль в левую сторону, но наезда избежать не удалось. Удар произошел правой передней частью автобуса. В том, что он по своей неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, признает и раскаивается.

Оглашенные показания Грязнов С.Н. подтвердил, пояснив, что во время движения по перекрестку решил перестроиться с правого ряда в левый и стал смотреть в зеркало заднего вида, в этот момент он ее потерял из виду, и увидел пешехода в тот момент, когда она уже шла перед автобусом.

Вина подсудимого в совершении преступления, не смотря на непризнание вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая И. в судебном заседания показала, что ______.2009 после работы, около 10 часов 30 минут, она подошла к пешеходному переходу, расположенному на перекрестке улиц ______ и ______ г.Якутска, возле дома № по ______, чтобы пересечь проезжую часть. Перед этим, перешла ______, также на разрешающий сигнал пешеходного светофора. Когда она подошла к пешеходному переходу, светофор, регулирующий пешеходный переход горел в режиме запрещающего сигнала. Она, дождавшись, разрешающего - зеленого сигнала светофора, стала переходить проезжую часть и далее, что произошло, она не помнит. Пришла в себя только в больнице ______.2009. У нее маленьких двое детей, нет мужа, поэтому она всегда очень осторожно переходит улицу. В этом месте движение автомашин очень интенсивное, даже если бы она захотела перейти на красный для пешеходов сигнал светофора, то физически бы не смогла это делать. Когда начала движение, напротив, по ______ машины стояли на запрещающий сигнал светофора. Никакого звукового сигнала не было, иначе она бы остановилась и пропустила автобус. От друзей узнала, что ее сбил маршрутный автобус №. Как позже она узнала, что в этом автобусе ехали женщины с ее работы, которые видели, что автобус сбил на пешеходном переходе.

Свидетеля Г. в судебном заседании, подтвердив свои оглашенные показания данные на предварительном следствии л.д.103-104) показала, что ______.2009 она работала ______ в автобусе «______» с маршрутном номером №, водителем был Грязнов С.Н. Когда около 10 часов 30 минут они подъезжали к перекрестку улиц ______ и ______ г. Якутска, автобус двигался с небольшой скоростью, она в это время находилась впереди автобуса и не видела, какой сигнал горел на светофоре, регулирующем перекресток улиц ______ и ______ г. Якутска, но думает, что был зеленый, т.е. перед этим они стояли, ожидая включения зеленого света. Во время движения по перекрестку, она увидела, что автомобили, двигавшиеся во встречном направлении по ______ г.Якутска стали притормаживать и остановились перед пешеходным переходом. В это же время, впереди автобуса, она увидела пешехода - женщину, переходившую проезжую часть ______ г. Якутска, по пешеходному переходу, справа налево, относительно движения автобуса. Водитель Грязнов С.Н. во избежание наезда на пешехода, применил экстренное торможение и повернул руль в левую сторону, но избежать наезда на пешехода не удалось. Наезд произошел на пешеходном переходе, правой передней частью автобуса, пешеход - женщина от удара отлетела и упала на асфальт. После наезда автобус остановился, водитель Грязнов С.Н. вышел из автобуса и подбежал к лежащей женщине, а она в это время вызвала «скорую помощь». Приехавшие медики «скорой помощи» увезли пострадавшую женщину в больницу, а инспекторы ГАИ составили схему. Потом они у себя на предприятии давал объяснения своей службе безопасности.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что ______.2009 около 11 часов ехала из пос.______ на маршрутном автобусе № китайского производства в ателье «______» мерить форму. Ехала со своей знакомой А., которая села в автобус в пос.______. Они стояли за кабиной водителя, но лично она светофор не видела. Проезжая перекресток ______ с ______ автобус увеличил скорость. Начали двигаться быстрее, от этого в автобусе началось оживление, пассажиры стали смотреть на дорогу. Затем она услышала глухой удар. Автобус остановился, все вышли и увидели, что лежит человек. Водитель начал оказывать первую помощь, кондуктор начал вызывать «Скорую помощь». Было видно, что сбили женщину, она лежала спиной. Тогда она не знала, что сбили их сотрудницу. В момент столкновения об этом не знала.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что в ноябре 2009 года около 10 часов 30 минут встретилась с Н. в автобусе маршрута №. Н., села в пос.______, а она в пос.______. Проезжая перекресток улиц ______-______ г.Якутска, автобус резко добавил ход. Свет светофора не видела, т.к. стояла за кабиной водителя. Однако обратила внимание, что машины, двигавшиеся слева от автобуса, остановились. Потом стала смотреть вперед и увидела, что встречный транспорт по ______ стоял и женщина прошла половину дороги по пешеходному переходу, но автобус не тормозил и сбил эту женщину. Был удар, что лопнуло лобовое стекло справа от удара о голову женщины. Звуковой сигнал водитель не подавал. Все вышли. Увидели, что первая помощь оказывается. Документы, которые выпали у сбитой женщины, собрала какая-то девушка. Она с Н. ушла, т.к. в ателье им надо было к 11 часам.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что является помощником дежурного ДЧ ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску. ______2009 заступил на суточное дежурство по охране безопасности дорожного движения в г. Якутске. В этот же день в 10 часов 30 минут, от оперативного дежурного поступило сообщение, о том, что на перекрестке ______ г. Якутска произошел наезд на пешехода. По приезду на место дорожно-транспортного происшествия, было установлено, что наезд совершен водителем автобуса «______» с маршрутным номером №. Пострадавшая женщина к тому времени уже была госпитализирована. По этому, установить на какой сигнал светофора шла потерпевшая, они не смогли. Пассажиров автобуса к моменту их приезда также уже не было. Водитель автобуса утверждал, что он ехал на разрешающий сигнал светофора. Однако, дорожная обстановка на этом перекрестка очень оживленная, 4 полосы движения, и дорогу в этом месте без разрешающего сигнала светофора для пешеходов перейти не возможно. Сотрудники ГИБДД составили схему ДТП, с которой был согласен водитель, осмотрели автобус. На передней части облицовки, имелся утеплитель, у него был порван правый угол. Сделали вывод, что об это место ударилась потерпевшая. Светофор на этом перекрестке работает в обычном режиме, только существует отсечка для встречного транспорта, т.е. при начале движения по ______ со стороны ______, встречный для них поток ожидает примерно 20 секунд включения зеленого света. Но в этот на тот момент для пешеходов должен гореть красный сигнал светофора.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что ______.2009 около 10 часов он на служебном автомобиле двигался по ______ г.Якутска. Подъезжая к перекрестку улиц ______ и ______ г. Якутска, он увидел стоящий в зоне пешеходного перехода - автобус с маршрутным номером №, возле автобуса стоял автомобиль «скорой помощи», в которую на носилках занесли пострадавшего человека. В это время, он позвонил на сотовый телефон близкой подруги И. Телефон взял мужчина, который представился врачом «скорой помощи». Врач тогда спросил, кому принадлежит этот сотовый телефон, на что он сказал, что этот телефон принадлежит И., которая работает в МЧС РФ по PC (Я). После этого, он поехал в приемный покой и от инспекторов ГАИ узнал, что водитель автобуса маршрута № пояснил им, что он хотел завершить маневр - проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и сбил пешехода.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что ______.2009 когда она находилась дома, в обеденное время, ей позвонил В. и сообщил о том, что когда ее дочь - И. переходила проезжую часть ______ г.Якутска, на нее совершил наезд маршрутный автобус. Позже, когда дочь И. пришла в себя, рассказала о том, что она ______.2010 около 10 часов 30 минут подошла к пешеходному переходу, расположенному возле перекрестка улиц ______ и ______ г.Якутска, чтобы перейти проезжую часть ______ г. Якутска. В это время, для нее горел запрещающий - красный сигнал светофора. Она, дождавшись, разрешающего - зеленого сигнала светофора, стала переходить по пешеходному переходу, что произошло потом, она не помнит. Дочь по этому маршруту ходит постоянно на работу и домой, при этом всегда соблюдает требования светофора и переходит дорогу только по пешеходному переходу.

Кроме этого, вина Грязнова С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2) согласно которому ______.2009 около 10 часов 30 минут водитель Грязнов С.Н., управляя автобусом «______» с маршрутном номером №, гос.рег. знак «№», совершил наезд на пешехода И., причинив последней травмы.

Об этом же свидетельствует справка по дорожно-транспортному происшествию л.д.6-7).

Во время осмотра места происшествия составлен протокол, и схема ДТП л.д.8-10), установлено, что местом совершения преступления является перекресток улиц ______ и ______ возле ______ по ______ ______. Также установлено, что местом наезда на пешехода является пешеходный переход ограниченный дорожными знаками №№ 5.19.1.

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта л.д.11-12) осмотрен автобус «______», гос.рег.знак «№». В ходе осмотра установлено, что лобовое стекло автобуса имеет повреждения.

В ходе выемки л.д.26-29) органами предварительного следствия были получены копии документов на автобус «______», гос.рег.знак «№»: паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, согласно которым владельцем данного транспортного средства является МУП «Городской автобус», талон технического осмотра транспортного средства №, лицензионная карточка на автотранспортное средство серии №, страховой полис серии №, путевой листа автобуса МУП №.

Данные копии документов были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, л.д. 30- 35, 36).

Органами предварительного следствия был изъят в ходе выемки автобус «______», гос.рег.знак «№» л.д. 95-96), который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства л.д.97-99, 100), отдан под сохранную расписку МУП «Городские автобусы».

Согласно акту медицинского освидетельствования № от ______2009 л.д.14), водитель Грязнов С.Н. был трезв.

Во время выемки л.д.61-63) были изъята медицинская карта № с рентгенограммой потерпевшей И. данные документы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 64-65, 66), отданы под сохранную расписку в НХО РФ № ЦЭМП.

Согласно медицинским справкам л.д.18, 19), заключению судебно-медицинской экспертизы № от ______.2010 л.д.73-75), И. причинены повреждения, характера:

А) травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:

повреждение мягких покровов в виде ран лобной области слева, верхнего века левого глаза, верхней губы слева;

повреждение костей черепа в виде перелома скуловой дуги слева и основания черепа;

повреждение оболочек головного мозга в виде субдуральной гематомы - кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 30 мл. в височной области слева и субарахноидального кровоизлияния - кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой.

повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени.

Б) Ушиб мягких тканей левой ключицы.

Общность механизма и времени получения травмы головы и левой ключицы делает целесообразным их квалификацию по степени тяжести вреда здоровью в едином комплексе.

Данные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Вышеописанные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета, приложенного со значительной силой. Комплекс вышеуказанных повреждений, судя по характеру и локализации мог возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате столкновения движущегося автотранспорта с пешеходом.

Учитывая тяжесть травмы, проведение первичной хирургической обработки ран можно высказать суждение, что данные повреждения образовались незадолго до поступления пострадавшей в стационар, т.е. ______2009.

Характер и локализация повреждений в области головы и левой ключицы исключает возможность их причинения при падении с высоты собственного роста.

Заключением автотехнической судебной экспертизы № от ______2010 л.д.84-87) установлено, что водитель автобуса «______» Грязнов С.Н. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода при соблюдении требования пункта 6.2 ПДД РФ. Скорость автобуса «______» составляла примерно 20,5 км/ч. Водитель автобуса «______» Грязнов С.Н.. должен был руководствоваться требованиями пунктов 6.2, 10.1 ПДД РФ.

Судом также были изучен документы о режиме работы светофорного объекта, расположенного на перекрестке улиц ______ и ______ г.Якутска, которые были приобщены к уголовному делу сторонами.

Действия Грязнова С.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.1.3, 6.2, 10.1 правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что он проехал перекресток улиц ______ и ______ г.Якутска на разрешающий сигнал светофора, опровергаются показаниями свидетелей Г., А., Н..

Так, Г. как на предварительном следствии, так и в суде показала, что когда они проезжали перекресток улиц ______ и ______ г. Якутска, транспортные средства, двигавшиеся во встречном направлении по ______, стали притормаживать и остановились перед пешеходным переходом. Об этом же утверждает свидетель А. указав, что когда управляемый Грязновым С.Н. автобус подъехал к перекрестку улиц ______ и ______ г.Якутска, рядом двигавшиеся автомобили остановились, а Грязнов С.Н. наоборот прибавил скорость. Ее слова подтверждает и свидетель Н.., из показаний которой следует, что, подъехав к перекрестку улиц ______ и ______ г. Якутска, водитель автобуса Грязнов С.Н. резко прибавил скорость движения автобуса, чем вызвал оживленную реакцию пассажиров, находившихся в салоне его автобуса.

Данные показания свидетелей – очевидцев совершенного преступления, опровергают утверждения Грязнова С.Н. о том, что он поехал на только включившийся разрешающий для него сигнал светофора, поскольку, с учетом режима работы данного светофорного объекта, двигавшиеся слева в одном с автобусом направлении автомашины, не должны были останавливаться на перекрестке, а встречные автомашины, двигавшиеся по ______, должны были не притормаживать, а стоять.

Более того, дорожная обстановка на этом перекрестка очень оживленная, 4 полосы движения, и дорогу в этом месте без разрешающего сигнала светофора, в такое время рабочего дня для пешеходов перейти не возможно.

Доводы защиты о предвзятости предварительного следствия также не нашли своего подтверждения, поскольку следователем были установлен и допрошен свидетель защиты, однако не явившийся в судебное заседание. Грязнов С.Н. и его адвокат согласились закончить судебное следствие без ее допроса, без ходатайства об оглашении ее показаний. Ссылки стороны защиты в судебных прениях на показания свидетелей П1. и С. не состоятельны, поскольку данные лица в суде не были допрошены и их показания также не оглашались.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, намерение возместить ущерб, причиненный преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Грязнову С.Н. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Грязнова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

2. Меру пресечения Грязнову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу

3. Обязать Грязнова С.Н.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: автобус «______», гос.рег.знак «№», медицинскую карту и рентгенснимки - считать возвращенными законным владельцам, остальные - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу