Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 июля 2010 года

Якутский городской суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого Иванова Прокопия Гаврильевича, защитника Константинова В.Г., ордер №. 336, удостоверение № 44, при секретарях Винокуровой В.Н., Владимировой С.И., а также с участием законного представителя потерпевшего Андреева Владимира Петровича, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Иванова Прокопия Гаврильевича, ________ ________ ________, ________, ________, ________, проживающего в г. Якутске ________, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Иванов П.Г. совершил убийство А. при следующих обстоятельствах.

________ 2010 года, в период времени с 12 час. до 13 час., Иванов П.Г., находясь квартире № дома ________ в г. Якутска, в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения смерти, нанес не менее 5 ударов ножом в область груди, живота, левого бедра, левого плеча, а также один удар твердым тупым предметом в грудную клетку, причинив потерпевшему А. телесные повреждения характера : колото-резаные ранения грудной клетки и живота, проникающие в плевральную полость и брюшную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, брюшины, сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, связки Трейца. Данные повреждения по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Сквозные раны левого бедра, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель квалифицируются как легкий вред здоровью. Резаная рана передней поверхности средней трети левого плеча, ссадина передней поверхности грудной клетки. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. ________ 2010 года в 16 час. потерпевший А. от полученных ранений скончался в РБ №. Смерть А. наступила в результате проникающего ранения грудной клетки и живота, сопровождавшегося ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, брюшины, сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, связки Трейца и осложнившегося обильной кровопотерей

В судебном заседании подсудимый Иванов П.Г.. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ________ 2010 года находился дома по ________. В компании с матерью, отчимом А. распивал водку. Они выпили 2 бутылки. Пришел сосед Ж. и его отправили в магазин за водкой. Ж. вернулся с бутылкой, и к ним присоединилась также соседка-жена Ж.. Затем Ж. с женой ушли. В доме остались он, мать и А.. Он с А. вышел покурить на улицу. Во дворе у них живет старая собака. Иванов П.Г. в шутку сказал А., что надо найти ветеринара, чтобы собаку усыпить. А. на это ответил, что если он усыпит собаку, то он его убьет. А. зашел обратно в дом и пошел на кухню. Он тоже вернулся в дом. Затем отчим выбежал из кухни с ножом в руке и хотел ударить им Иванова П.Г. Иванов П.Г. стал отбирать нож и ударил А.. Между ними стала происходить борьба, Иванов П.Г. держал его руку. Это видела младшая сестра И.. Иванов П.Г. отобрал у А. нож и сам ударил его ножом 2-3 раза подряд в грудь. Остановился, когда А. упал на пол. Он А. отнес на кровать. Сразу позвонил старшей сестре М., сказал, что ударил А. ножом и попросил вызвать « скорую помощь». После этого ушел к другу, где его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции он сразу признал совершение преступления и написал явку с повинной. Подсудимый показал, что признает нанесение потерпевшему трех ударов ножом в грудь, в живот и в бедро, как наносил оставшиеся 3 удара не помнит.

Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена также показаниями свидетелей, которые дали следующие показания.

Законный представитель потерпевшего А.В. суду показал, что потерпевший А. был его младшим братом. А. сожительствовал ________ подсудимого Иванова П.Г. О семейной жизни своего брата ничего не знает, но знает, что брат с ________ пили вместе, хотя он на учете у нарколога не состоял. Отношения с пасынком Ивановым П.Г. были нормальные, брат на него не жаловался. ________ 2010 года позвонила дочь М. и сказала, что Прокопий поранил ножом его брата А.

Свидетель несовершеннолетняя И. от дачи показаний суду отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя ее показания оглашены из материалов дела.

Из оглашенных показаний свидетеля следует, что ________ 2010 года после 13 час. она вернулась домой после занятий в кружке. Дома были мама И1., отчим А. и брат Иванов П.Г. Мать спала в комнате. Иванов и А. находились между кирпичной печью и умывальником и дрались. Увидев, что она зашла в дом, драку не прекратили, но ударов друг другу не наносили, а толкались. Брат говорил « ________». Отец говорил « ________». Отец рассердился и пошел в кухню. И. наблюдала, что происходит. Отец выбежал их кухни, в руках держал большой кухонный нож, самый длинный из набора. Отец замахнулся ножом на Прокопия, при этом нож держал в правой руке, но удар до брата не дошел. Брат отобрал у него нож, взял его в правую руку, и стал кричать на отца « ________», держал в руке, как бы угрожая отцу. В один момент отец вдруг упал на пол, она закрыла глаза, когда открыла, увидела, что отец лежит на полу возле газовой печки на спине, ногами к двери. Брат, стоя над отцом, наклонился над ним и стал наносить удары этим ножом отцу. Отец пытался подставить под удары руку. Она сильно испугалась и убежала в комнату. Затем она услышала как Прокопий разговаривает по телефону со старшей сестрой М.. Он ей сказал « Я ударил ножом А., давай, вызывай « скорую», сама тоже приезжай». М. не поверила и Прокопий позвал ее, чтобы она поговорила по телефону. Она пришла на кухню. Отец лежал возле газовой плиты на спине, шумно, громко дышал, одежда была в крови. Брат передал ей трубку, и она рассказала сестре, что произошло. М. сказала, что вызовет милицию и скорую помощь. Прокопий собрался и ушел из дома. (л.д. 55-60).

После оглашения показаний свидетеля Иванов П.Г. с показаниями свидетеля согласился полностью.

Свидетель М. суду показала, что ________ 2010 года ей позвонил брат Иванов П.Г. и сказал, что ударил ножом А. Она ему не поверила и попросила, чтобы он передал трубку младшей сестре И.. Она подтвердила его слова. Тогда она сразу вызвала « скорую помощь» и с ребенком пошла в дом к матери. Она пришла одновременно с приездом « скорой». В доме увидела, что А. лежит на диване, дома были также мать и младшая сестра. Врачи осмотрели А. и увезли его в больницу. Со слов Прокопия знает, что между ним и отчимом произошла ссора. А. взял нож и хотел его ударить, но он отобрал нож и сам ударил его. Это же рассказала и младшая сестра И..

Свидетели М1. суду показал, что ________ 2010 года в составе бригады « скорой помощи» выезжал в ________. Поводом для вызова « скорой помощи» было ножевое ранение. Пострадавший лежал на диване, в доме были также две женщины: молодая и старая. У пострадавшего при осмотре обнаружили около 10 колото-резаных ранений слева в груди, в области живота, в бедро, левое плечо. Больной был без сознания, в крайне тяжелом состоянии, в шоке, изо рта – запах алкоголя. У больного была клиническая смерть, были проведены реанимационные мероприятия, после чего его доставили в больницу. Обстоятельства получения ранений никто пояснить не мог, т.к. пожилая женщина была в состоянии алкогольного опьянения, девушка была в состоянии шока.

Свидетель С. суду показала, ________ 2010 года время не помнит находилась на своем огороде. Она видела, что соседи Иванов Прокопий и А. оба пьяные, вышли на улицу и стали ругаться между собой, о чем шел разговор, не прислушивалась. Ссора началась из-за собаки, кто начал ссору не знает. Затем они вернулись в дом. Через некоторое время пришла сестра М., приехала « скорая помощь». От сестры она узнала, что случилась трагедия, Прокопий ударил ножом А.. Своих соседей может охарактеризовать как выпивающих, но никогда не шумели, к соседям не лезли, ссор и драк между ними не было. Отношения между А. и Ивановым П.Г. были нормальные.

Также вина подсудимого доказывается протоколом осмотра места происшествия от ________ 2010 года, согласно которому при осмотре квартиры ________ на кухне на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На диване на простыне имеются обширные пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты следы вещества бурого цвета с пола, соскоб со стены, смывы. На кухне обнаружен нож, на клинке ножа с обеих сторон обнаружены наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь, нож изъят. (л.д. 8-23)

Осмотром трупа установлено, что на грудной клетке, на животе, на бедре имеются бинтовые повязки в область ран. Раны находятся в области оперативного вмешательства. (л.д. 26-32)

По заключению судебно медицинской экспертизы смерть А. наступила в результате проникающего ранения грудной клетки и живота, сопровождавшегося ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, брюшины, сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, связки Трейца и осложнившегося обильной кровопотерей. На трупе обнаружены следующие повреждения: колото-резаные проникающие ранения грудной клетки ( рана №) и живота ( рана №), проникающие в плевральную полость и брюшную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, брюшины, сальника, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, связки Трейца. Раны являются колото-резаными, о чем свидетельствует прямолинейная форма ран, ровные края, наличие одного острого, другого П- образного концов, преобладание ран над их шириной и длиной. Данные раны причинены колюще- режущим предметом, не исключено ножом. Направление удара спереди назад, сверху вниз и слева направо. В области грудной клетки ранение причинен в результате одного удара, в области живота- не менее одного удара. Данные повреждения по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Сквозные раны левого бедра (раны с № по №) являются колото-резаными. Данные раны причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом. Направление удара в области передней поверхности левого бедра было спереди назад, сверху вниз и слева направо. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель квалифицируются как легкий вред здоровью. Резаная рана передней поверхности средней трети левого плеча, ссадина передней поверхности грудной клетки. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. Все повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием крови в брюшной полости, левой плевральной полости, сердечной сорочки. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. После получения повреждений характера колото-резаных ранений ран груди и живота потерпевший мог свершать активные действия в короткий промежуток времени до развития острой функциональной недостаточности ( шока от кровопотери) В момент образования повреждений потерпевший мог находится как в горизонтальном, так и вертикальном положении тела. При судебно-химическом исследовании крови трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 0 % ( промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. 189-195)

По заключению медико-криминалистической экспертизы учитывая морфологическую картину повреждений на кожном лоскуте, можно высказать суждение, что повреждение причинено однократным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта, имевшим одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого не превышала 28 мм. Причинение повреждений представленным на экспертизу ножом не исключается л.д. 206- 212)

По заключению судебно-биологической экспертизы на ноже, двух тампонах, соскобах со стены, изъятых с места происшествия, на брюках и рубашке А. обнаружена кровь человека, происхождение крови от потерпевшего А. не исключается (л.д. 223- 227)

Также судом оглашен протокол явки с повинной Иванова П.Г. от ________ 2010 года согласно которой ________ 2010 года он кухонным ножом нанес отчиму А. больше 5 ударов ножом по различным частям тела, вину признает (л.д. 6-7).

При проверке показаний на месте с участием Иванова П.Г., последний дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, а именно показал на лежащем манекене, как именно упал А., после чего он отобрал нож и ударил два раза в ногу, нанесение других ударов ножом не помнит. (л.д. 78-83)

Также установлено, что показания Иванова П.Г. соответствуют протоколу осмотра места происшествия от ________ 2010 года.

Таким образом, суд считает, что вина Иванова П.Г. в совершении преступления полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты о том, что умысел на убийство не был доказан и действия Иванова П.Г. следует переквалифицировать на ст. 111 ч. 4 УК РФ суд не принимает по следующим основаниям.

По показаниям очевидца преступления- несовершеннолетней И. установлено, что Иванов П.Г. после того как отобрал нож у потерпевшего, лежащему потерпевшему стал наносить удары ножом по различным частям тела. Таким образом, суд считает, что Иванов П.Г. нанося удары ножом в область жизненно важных органов, а именно сердца, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, осознавал фактический характер своих действий, должен был предвидеть наступление последствий в виде смерти А. и желал их наступления.

Нанося удары ножом в жизненно важные органы человека ножом, Иванов П.Г. имел умысел на убийство, и суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной.

Суд считает установленным совершение преступления в результате злоупотребления спиртными напитками и из личных неприязненных отношений.

Оснований для переквалификации действий Иванова П.Г. на ст. 111 ч. 4 УК РФ суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом совершения особо тяжкого преступления, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. По месту жительства подсудимый Иванов П.Г. характеризуется отрицательно, состоял на учете в ________ как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений. (л.д. 266)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает, что Иванов П.Г. совершил преступление впервые, ранее не судим, написал явку с повинной, вину признал полностью, а также поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств нет.

Так как Иванов П.Г. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему должно быть назначено наказание с отбыванием в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Прокопия Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет ( девять лет) с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову П.Г. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 июля 2010 года, зачесть в срок время содержания по стражей с 1 8 мая по 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: смывы, соскоб крови, нож кухонный, след пальца руки, рубашку, брюки А. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 суток со дня вынесения, осужденным Ивановым П.Г.. в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу. Судья С.С. Тарасова