Грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-1162-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

22 июля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимого: Зыкова М.Е.,

защитника: адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 214 от 22.07.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием переводчика Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зыкова Михаила Егоровича, _______ _______ _______, _______, _______, _______, _______, _______ _______, проживающего по адресу: г.Якутск, _______, зарегистрированного по адресу: _______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Зыков М.Е. _______.2010 около 05 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле универмага «_______», расположенного по адресу: _______ г. Якутска, увидев ранее ему незнакомого К., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил у него открыто похитить сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла Зыков М.Е. сразу же подойдя к К., нанес ему один удар кулаком в область лица. От удара К. упал на землю на левый бок, при этом ударившись о землю головой и левым предплечьем. После чего, Зыков М.Е., продолжая свои преступные действия, подбежал к лежащему на земле К. и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес не менее двух ударов ногой в область правого плеча, причинив тем самым К. телесные повреждения характера кровоподтека в области угла нижней челюсти справа, ссадин левой околоушной и левой ушной раковины, ссадины затылочной области; ссадин левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем Зыков М.Е. для доведения своего преступного умысла до конца, умышленно открыто похитил у К. выпавший из кармана при падении сотовый телефон марки «_______», стоимостью _______ руб., со вставленной в него сим-картой «_______», без стоимости, из кармана кошелек, стоимостью _______ руб.. с находившимися в нем денежными средствами в размере _______ руб., пластиковой картой «_______», дисконтными картами «_______» и «_______», без стоимости, принадлежащие К., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму _______ руб. После чего, Зыков М.Е. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Зыков М.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Потерпевший К. согласно письменному заявлению не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зыкова М.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства подсудимый Зыков М.Е. охарактеризован положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Зыкову М.Е. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г., в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Зыкова М.Е. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Зыкова Михаила Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, со штрафом в размере _______ (_______) руб.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

2. Меру пресечения Зыкову М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Зыкова М.Е.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и учебы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______» и сим-карту № - считать возвращенными потерпевшему, остальные – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Взысканию с Зыкова М.Е. не подлежат.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу.