Мошенничество,т.е. хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г, подсудимого Пыхова Александра Юрьевича, защитника Бондаренковой Н.Г., ордер №. 918, удостоверение № 132, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Пыхова Александра Юрьевича, _______ _______ _______, _______ _______, _______ _______, _______, ранее судимого Якутским городским судом 28 апреля 2009 года по ст. 161 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 8000 руб., отбывающего наказание в ИК- 1, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Пыхов А.Ю. совершил мошенничество, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Т. при следующих обстоятельствах.

Пыхов А.Ю. _______ 2009 г. около 11 часов, находясь возле магазина «_______», расположенного по адресу: г. Якутск _______, решил совершить хищение сотового телефона путем обмана у своей знакомой Т..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана Пыхов А.Ю. зайдя в магазин, где она работала, попросил у Т. сотовый телефон марки «_______», чтобы позвонить, мотивируя, что на его телефоне разрядилась батарея. Т. не зная о преступных действиях Пыхова А.Ю., будучи обманутой, передала сотовый телефон ему в руки. Пыхов А.Ю. продолжая свои мошеннические действия, умышленно, путем обмана, под предлогом осуществления вызова с сотового телефона, вышел из магазина и скрылся. Похищенным сотовым телефоном Пыхов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Пыхов А.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил сотовый телефон марки «_______» стоимостью _______ руб., со вставленной сим картой «_______» стоимостью _______ руб., флеш-картой стоимостью _______ руб., принадлежащей Т., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму _______ руб..

Действия Пыхова А.Ю. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пыхов А.Ю. вину признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пыхов А.Ю. показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник ходатайство Пыхова А.Ю. поддержал.

Прокурор согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая согласна с рассмотрением дела в особом порядке, что подтверждается ее заявлением (л.д. 101 )

Предъявленное обвинение допускает применение особого порядка судебного разбирательства.

Требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Пыхова А.Ю. полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ– мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, погашение судимостей на момент совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

По материалам дела установлено, что 28 апреля 2009 года Пыхов А.Ю осужден за совершение преступления от 28 декабря 2008 года к реальной мере наказания, отбывает наказание в ИК-1. Наказание Пыхову А.Ю. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пыхова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом _______ руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пыхову А.Ю. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с 16 апреля 2009 года по 26 июля 2010 года.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 суток со дня вынесения, осужденным Пыховым А.Ю. в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу. Судья С.С. Тарасова