П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 30 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., подсудимого Ефремова Алексея Николаевича, защитника Константинова В.Г., ордер № 363, удостоверение № 44, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Ефремова Алексея Николаевича, _______ _______ _______, _______ _______, _______, _______, _______ _______ _______ _______, судимости погашены, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ефремов А.Н. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Ефремов А.Н. _______ 2009 г. около 09 часов, с неустановленным лицом по имени «Н.», находясь в состоянии алкогольного опьянения в сквере, расположенного около _______ по _______ г. Якутска, из корыстных побуждений, по предложению неустановленного лица по имени «Н.», решили похитить у малознакомого им Л. сотовый телефон «_______», тем самым вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Ефремов А.Н., с целью открытого хищения чужого имущества, нанес Л. один удар кулаком по лицу и, обхватив за ноги, стал удерживать, в это время неустановленное лицо по имени «Н.» нанес не менее 5 ударов ногами и руками по лицу и различным частям тела Л., затем вытащил из кармана брюк Л. сотовый телефон «_______», стоимостью _______ рублей, в котором находилась сим- карта «_______» стоимостью _______ рублей и передал его Ефремову А.Н. После чего вдвоем скрылись с места совершения преступления. Тем самым, Ефремов А.Н. с неустановленным лицом по имени «Н.», умышленно, открыто похитили сотовый телефон «_______» в котором находилась сим-карта «_______», причинив тем самым Л. материальный ущерб на общую сумму _______ рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Действия Ефремова А.Н. квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ефремов А.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.
Потерпевший также согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением от _______ 2010 года (л.д. 268)
Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Ефремова А.Н. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Ефремова А.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. « а г» УК РФ -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, погашение судимостей, тяжелые семейные обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в виду отсутствия у подсудимого стабильного заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефремова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. « а, г» УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ефремова А.Н. встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.
Меру пресечения Ефремову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья: С.С. Тарасова