Дело № 1- 1206 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 27 июля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственных обвинителей заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б.,
ст. помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.,
подсудимой Шишковой З.И.,
защитника адвоката Федорова В.И., предъявившего удостоверение №65, ордер №356,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шишковой Зои Ивановны, _______ _______ _______, проживающей по адресу: _______, _______, гражданки _______, _______ _______ _______, _______, _______, _______, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 29.05.2010,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шишкова З.И. _______ 2004 на рынке «_______», расположенный в г. Якутске по _______, около 15 часов, между торговыми рядами нашла (приобрела) пакет, который принесла домой и обнаружила в нем сверток с веществом и поняв, что внутри него находится наркотическое средство, хранила у себя дома по адресу: г.Якутск, _______, без цели сбыта. Данное вещество, согласно заключения эксперта № от _______.2004, является наркотическим средством героин, весом 5,25 гр..
Согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.06 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ диацетилморфин (героин) средняя разовая доза равна 0,1 грамм, а особо крупным размером по ст.228 УК РФ, признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в пятьдесят и более раз, т.е. свыше 5 граммов.
Подсудимая Шишкова З.И. виновной себя признала полностью и показала, что _______ 2004 на рынке «_______» нашла целлофановый пакет с детскими вещами. Дома среди детских вещей, обнаружила бумажный сверток из тетрадного листа, внутри которого был полиэтиленовый пакет с белым порошком. Она сразу догадалась, что это наркотическое средство и пакет с порошком кинула в кладовку своего дома и забыла про него. Потом как-то раз у нее собрались компанией, и она рассказала гостям о найденном ею пакете.
_______ 2004 ей позвонил неизвестный мужчина и попросил продать ему наркотики. Она сперва отказывалась, но мужчина звонил несколько раз, настаивал, говорил, что человек может умереть, если не покурит наркотики. Она до этого не занималась сбытом наркотических средств. Но потом, чтоб, разрешить свои финансовые проблемы решилась продать найденный порошок. Об этом она своему мужу не говорила. Созвонившись, встретились возле «_______» по _______. Мужчина ей дал _______ рублей. Она поехала домой, через полчаса привезла наркотическое средство и в момент передачи ее задержали.
Виновность подсудимой Шишковой З.И. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель М. подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания о том, что к ним поступила оперативная информация о сбыте Шишковой З.И. наркотического средства- героин. Было решено провести ОРМ «_______». Он созвонился по телефону с Шишковой З.И., сослался на ее знакомого по имени «_______» и попросил продать ему героин в количестве 5 граммов. Шишкова сказала, что это будет стоить _______ руб., договорились встретиться около «_______» по _______ в 20 часов. При понятых переписали деньги, предназначенные на покупку наркотических средств. Около 20 часов подъехал к назначенному месту и стал ждать Шишкову. Подъехала иномарка, вышла из автомашины и подошла к нему женщина, представилась Зоей и сказала, чтобы он передал ей деньги. Он отдал _______ руб., после чего она уехала. Вернулась минут через 30 на другой автомашине, за рулем которой сидел ее муж. Когда она начала доставать из сумки сверток, ее задержали подъехавшие сотрудники милиции.
Свидетель подтвердил свои показания, при этом пояснил, что он не принуждал, не настаивал Шишкову, чтоб она продала ему наркотические средства.
С согласия сторон государственным обвинителем были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:
- Ф. о том, что _______ его и еще одного мужчину около 18 часов пригласили в Ленский ЛОВДТ в качестве понятых. Разъяснили им права и обязанности, при них переписали 11 купюр по _______ руб. и передали оперативнику после чего они ушли. Потом через некоторое время их снова пригласили участвовать в качестве понятых при осмотре квартиры по _______. Хозяин квартиры согласился на осмотр и пояснил, что наркотических средств нет. В ходе осмотра в шкафу нашли переписанные купюры. При них же провели досмотр женской сумки в которой обнаружили пакетик с белым порошком и оформили. Провели у женщины смывы с рук и губ.
- Р. дознаватель ЛОВДТ о том, что _______ его вызвали на работу и сказали, что необходимо выехать по адресу _______ и оформить результаты ОРМ, изъять деньги. Он с двумя понятыми выехал по адресу, там сотрудники милиции в шкафу нашли деньги, он оформил их.
- Ю., муж Шишковой З.И., о том, что жена попросила поехать на _______ и там сказала остановиться. Через некоторое время она вернулась, и они поехали домой. И снова жена попросила поехать в _______, там она вышла, что было дальше, он не видел. К автомашине подошли несколько молодых людей представились сотрудниками милиции. При осмотре квартиры в шкафу нашли деньги в сумме _______ руб., откуда эти деньги он не знает. О том, что жена занимается продажей наркотических средств, он не знал.
Вина подсудимой Шишковой З.И. также подтверждается: рапортом о/у НОН Ленского ЛОВДТ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУС за № от _______.2004 о том, что _______ 2004, около 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «_______» задержана гр.Шишкова З.И., у которой обнаружено и изъято наркотическое средство героин количеством около 5 граммов; документами о проведении проверочной закупки, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю; протоколом досмотра вещей Шишковой З.И., где у нее в сумке было обнаружено наркотическое средство- героин в целлофановом пакете; протоколом осмотра квартиры Шишковой З.И. по адресу г.Якутск, _______, в ходе которого в шкафу были найдены ранее переписанные деньги в сумме 11 000 руб.; протоколом осмотра героина изъятого в ходе досмотра сумки Шишковой З.И. и денежных средств в сумме _______ руб., изъятых в ходе осмотра квартиры Шишковой З.И., приложенными фототаблицами, постановлением о признании их вещественными доказательствами.
Согласно справки эксперта № от _______.2004 вещество массой 5,25 грамма содержит наркотическое средство-героин.
Согласно заключения эксперта № от _______.2004 вещество желтоватого цвета массой 5,25 грамма является наркотическим средством - героин.
Согласно заключения эксперта № от _______.2004 на смыве с правой руки (пакет №), проведенных у Шишковой З.И. выявлены следовые количества морфина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина.
Государственный обвинитель исключил из обвинения Шишковой З.И. предъявленное по ч.3 ст.30- п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ обвинение- т.е. незаконный сбыт 24 июля 2004 наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Суд, выслушав признательные показания подсудимой Шишковой З.И., выслушав показания свидетеля, огласив показания отсутствующих свидетелей, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в предъявленном ей обвинении.
Вывод суда о виновности подсудимой основаны на анализе, как ее показаний, так и других доказательств в их совокупности.
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой.
Суд, действие подсудимой Шишковой З.И. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Об умышленном действии подсудимой Шишковой З.И. свидетельствуют дерзость ее действий, направленные на достижение своего преступного умысла.
Особо крупный размер подтверждается весом изъятых наркотических средств.
Незаконное приобретение хранение подтверждается протоколом изъятия с нее в ходе ОРМ «_______» наркотических средств, ее признательными показаниями.
Подсудимая Шишкова З.И. характеризируется с места жительства посредственно, с места работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины подсудимой Шишковой З.И., отсутствие у нее судимости, наличие _______.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Принимая во внимание личность подсудимой Шишковой З.И., которая в течение 6 лет скрывалась от суда, она в течение этого времени находилась в федеральном розыске, категорию совершенного ею преступления, которая относится к тяжким суд считает необходимым назначить ей лишение свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможна только при реальном отбытии ею назначенного судом наказания. Но при назначении наказания, суд учитывает наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств, наличие _______ Ю.С., _______ года рождения, в связи с чем, суд считает необходимым отсрочить исполнение назначенного судом наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.
Суд, учитывая материальное положение подсудимой, которая в настоящее время не имеет место работы, содержит _______, считает нецелесообразным применить к ней дополнительную меру наказания- штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305- 306, 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шишкову Зою Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Меру пресечения в отношении Шишковой З.И. содержание под стражей отменить. Освободить ее из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакеты со смывами с рук и губ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.
Приговор вступил в законную силу.