Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1226-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

18 августа 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого: Тимофеева И.П.,

защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-216 от 22.07.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Игоря Петровича, ________ ________. ________, ________, ________ ________, ________, ________, ________, проживающего по адресу: г.Якутск, ________, ранее судимого:

1. 30.12.2009 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

содержащегося под стражей с 10.08.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Тимофеев И.П. ________.2010 около 15 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ________ г. Якутска, увидев, что на холодильнике в шкатулке лежат ювелирные изделия, решил их тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Тимофеев И.П., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире С.А. и М. не наблюдают за его действиями, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил из шкатулки, находившийся на холодильнике на кухне ювелирные изделия, а именно: кулон со знаком зодиака «________» из золота 585 пробы, стоимостью ________ руб., кольцо из золота 585 пробы, стоимостью ________ руб., серьги из золота 585 пробы с камнем фианитом, стоимостью ________ руб., серьги из серебра 925 пробы, стоимостью ________ руб., серьги из серебра 925 пробы, стоимостью ________ руб., кулон из серебра 925 пробы с фианитом, стоимостью ________ руб. и кулон из серебра 925 пробы с камнем, стоимостью ________ руб., принадлежащие С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ________ руб. С похищенным имуществом Тимофеев И.П. скрылся с места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Тимофеев И.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, о чем последняя указала в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тимофеева И.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил

В связи с тем, что Тимофеев И.П., будучи ранее судимым к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, что в силу положений ст.74 ч.5 УК РФ влечет за собой безусловную отмену условного осуждения и назначением наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст.70, ст.58 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в колонии - поселении.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Тимофеева И.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Тимофеева Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Тимофееву И.П. условное осуждение по приговору от 30.12.2009 и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Тимофееву И.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

2. Меру пресечения Тимофееву И.П. - заключение под стражу – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.08.2010 по 17.08.2010.

3. Вещественные доказательства: серьги из серебра и шкатулку считать возвращенными С., остальные – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере ________ руб. ________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить осужденного Тимофеева И.П. от оплаты услуг адвоката Игнатьева А.Н.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу.