Дело № 1-1140-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 15 июля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Якутска Кателя Е.Г.,
подсудимого Егорова А.А.,
защитника адвоката Зубова Н.А. предъявившего удостоверение №475 ордер №194,
при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Егоров Альберт Альбертович- ______ ______ ______, ______, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
у с т а н о в и л:
Егоров А.А. 8 декабря 2009 около 22 часов 00 минут, находясь возле перекрестка улиц ______ и ______ г.Якутска, увидев в руках у ранее незнакомой гр.Ч. сумку, подумав о том, что в сумке могут находиться денежные средства или иное имущество, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить. Во исполнение задуманного, Егоров А.А. проследил гр.Ч. до темного и безлюдного места, расположенного за зданием ТЦ «______» по адресу: г.Якутск, ______. После чего, Егоров А.А. с целью подавления возможного сопротивления, со стороны гр.Ч., умышленно применил в отношении последней насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он схватив гр.Ч. левой рукой за левое плечо и дернув ее назад, повалил на землю.
Затем Егоров А.А. схватив правой рукой за ручку стал ее вырывать из рук гр.Ч.. Далее, Егоров А.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении им одного удара правой ногой в область груди гр.Ч.. Подавив тем самым ее сопротивление, Егоров А.А. открыто похитил сумку стоимостью ______ рублей, в которой находились: сотовый телефон «______», стоимостью ______ рублей, с сим картой ______ без стоимости, кошелек без стоимости, в котором находились денежные средства в сумме ______ рублей, женские наручные часы с металлическим браслетом, стоимостью ______ рублей, футляр для очков без стоимости, связка ключей без стоимости и удостоверение ветерана труда, принадлежащие гр.Ч., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. с данным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Зубов Н.А. поддержал мнение подзащитного.
Потерпевшая Ч. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит применить к подсудимому меру наказания не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Кателя Е.Г. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого Егорова А.А., а также исходя из согласия потерпевшей и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Егорова А.А. суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, молодой возраст, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Подсудимый Егоров А.А. с места жительства характеризируется посредственно.
Суд, изучив личность подсудимого Егорова А.А., принимая во внимание категорию совершенного им преступления, учитывает его личность, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, позицию потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимому, считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания им назначенного судом наказания.
Но при назначении наказания суд принимает во внимание особую дерзость и циничность совершенного им преступления. Преступление совершено в отношении престарелой женщины, до настоящего времени причиненный им ущерб не возмещен, извинения не принесены. В связи с чем, суд не усматривает оснований применения правила ст.64 УК РФ.
Учитывая категорию совершенного подсудимым преступления, который относится к корыстным преступлениям, для полного достижения исправительной цели, суд считает целесообразным применить к нему дополнительную меру наказания- штраф.
Гражданский иск по данному делу не поступил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Егорова Альберта Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Осужденного обязать встать на учет, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку, трудоустроиться и не совершать административные правонарушения.
Дополнительную меру наказания штраф исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшей разъяснить, что она исковые требования может разрешить в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: женские наручные часы с металлическим браслетом, кошелек, футляр для очков, связку ключей, удостоверение ветерана труда на имя Ч. и сотовый телефон считать возвращенными потерпевшей, копии документов на сотовый телефон хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу. Судья: В.А.Захаров