приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-1122-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 13 августа 2010г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л. И.

Подсудимой Христолюбовой А.С.

Защитника Кузьминой Г.Н. представившей удостоверение № 3 и ордер № 381 от 13 июля 2010г.

При секретаре Ермоченко Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Христолюбовой Ангелины Сергеевны, 03 ноября ______,

______

______ ______», проживающей ______ ______ ______, зарегистрированной ______ ______ ______, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Христолюбова А.С. 17 февраля 2010г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале января 2010 года, Христолюбова А.С., находясь в г. Якутске, посредством сети «Интернет» договорилась с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находящимся в городе ______, о приобретении средства ______), путем отправления указанного средства посредством почтового отправления через ООО «______» на ее адрес: ______ ______ ______ ______.

15 января 2010 года около 20 часов Христолюбова А.С., находясь в ЯФ ООО «______», в г. Якутске по ______ ______, получила почтовое отправление на ее имя, тем самым Христолюбова А.С. приобрела средство ______ количеством не менее 106,221 гр., содержащееся в почтовом отправлении, которое она стала хранить по адресу: г. Якутск ул. ______ ______.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009, вступившим в законную силу 22.01.2010 курительные смеси под общим названием «Спайс», содержащие в своем составе ______ отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ.

В конце января 2010 года, Христолюбова А.С., достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства ______ является одним из самых доходных видов криминальной деятельности, имея возможность незаконно приобретать в неограниченных количествах указанное наркотическое средство у неустановленного лица в ходе предварительного следствия лица, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды решила заняться незаконным сбытом наркотического средства ______ на территории г. Якутска РС (Я).

17 февраля 2010г., около 11 часов, Христолюбова А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, находясь у себя дома по адресу: ______, ______ ______ ______, взяла расфасованные 15 (пятнадцать) свертков с надписью «______» с наркотическим средством ______ общим количеством не менее 13,095гр., в особо крупном размере, положила к себе в сумку, выехала к месту своего обучения, ______, расположенному по ______ ______, и с целью осуществления незаконного сбыта разным лицам, незаконно хранила при себе в сумке до 17 февраля 2010 года 14 часов 40 минут.

17 февраля 2010г., около 14 часов 40 минут, оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около здания ______, расположенного по ______ ______ по подозрению в совершении преступления задержана Христолюбова А.С.

17 февраля 2010 г., в период времени с 15 ч. 00 мин. до 15 ч.15 мин. в служебном кабинете № УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: ______ ______ ______ в ходе производства личного досмотра Христолюбовой А.С. сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) обнаружено и изъято 15 (пятнадцать) упаковок с надписью «______» с веществом растительного происхождения, упакованные в пакет №1.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 22.03.2010г.- представленная на исследование сухая растительная масса в пятнадцати упаковках из пакета №1, количеством на момент исследования соответственно по упаковкам 0,813гр., 0,803гр., 0,846гр., 0,763гр., 0,839гр., 0,824гр., 0,657гр., 0,497гр., 0,775гр., 0,632гр., 0,904гр., 0,885гр., 0,906гр., 1,087гр., 0,864гр., общим количеством на момент исследования 12,095гр., изъятая в ходе личного досмотра гр. Христолюбовой А.С., содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством.

Первоначальное количество растительной массы из пакета №1, согласно справке об исследовании № от 17.02.10г., соответственно по упаковкам составило 0,913гр., 0,903гр., 0,946гр., 0,863гр., 0,939гр., 0,924гр., 0,757гр., 0,597гр., 0,875гр., 0,732гр., 0,904гр., 0,885гр., 0,906гр., 1,087гр., 0,864гр., общее первоначальное количество составило 13,095гр.

Таким образом, Христолюбова А.С. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ______), в особо крупном размере, разным лицам, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ______ относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства ______ свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.

Она- же Христолюбова А.С. 17 февраля 2010г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года, Христолюбова А.С., находясь в г. Якутске, посредством сети «Интернет» договорилась с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находящимся в городе ______, о приобретении средства ______ путем отправления указанного средства посредством почтового отправления через ООО «______» на ее адрес: ______ ______ ______ ______.

15 января 2010 года около 20 часов Христолюбова А.С., находясь в ЯФ ООО «______», в г. Якутске по ______ ______, получила почтовое отправление на ее имя, тем самым Христолюбова А.С. приобрела средство ______ количеством не менее 106,221 гр., содержащееся в почтовом отправлении, которое она стала хранить по адресу: г. Якутск ______ ______.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009, вступившим в законную силу 22.01.2010 курительные смеси под общим названием «Спайс», содержащие в своем составе ______ отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ.

В конце января 2010 года, Христолюбова А.С., достоверно зная, что незаконный сбыт наркотического средства ______ является одним из самых доходных видов криминальной деятельности, имея возможность незаконно приобретать в неограниченных количествах указанное наркотическое средство у неустановленного лица в ходе предварительного следствия лица, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды решила заняться незаконным сбытом наркотического средства ______ на территории г. Якутска РС (Я).

В середине февраля 2010г., Христолюбова А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, находясь у себя дома по адресу: г. Якутск, ______ ______ ______, стала умышленно незаконно хранить по данному адресу наркотическое средство (______ расфасованное в 105 упаковок, в особо крупном размере количеством не менее 93,126 гр., а также фасовочные упаковки и наклейки в рулонах «______» до 17 февраля 2010 года 23 часов 55 минут, с целью последующего незаконного сбыта разным лицам.

В период времени с 17 февраля 2010 г. 23 ч. 55 мин. по 18 февраля 2010 года 00 ч. 55 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) произведен обыск по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г. Якутск, ______ ______ ______. В ходе обыска обнаружено и изъято 99 упаковок без опознавательных надписей с веществом растительного происхождения в каждой упаковке, сухая растительная масса в упаковке с надписью «______», сухая растительная масса в упаковке серебристого цвета, сухая растительная масса в упаковке с надписью «______», сухая растительная масса в упаковке с надписью «______», сухая растительная масса в упаковке с надпись «______.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 18.03.2010г.- Представленная на исследование сухая растительная масса в девяносто девяти упаковках из пакета №1, количеством на момент исследования соответственно по упаковкам 0,745гр, 0,681гр, 0,782гр, 1,005гр, 0,917гр, 0,773гр, 0,576гр, 0,919гр, 0,697гр, 0,623гр, 0,801гр, 0,725гр, 1,076гр, 0,641гр, 0,655гр, 0,909гр, 0,574гр, 0,937гр, 0,935гр, 0,872гр, 0,923гр, 0,823гр, 0,786гр, 0,659гр, 0,785гр, 1,050гр, 0,592гр, 0,785гр, 0,957гр, 0,924гр, 0,853гр, 0,664гр, 0,940гр, 0,910гр, 0,693гр, 1,161гр, 0,819гр, 0,755гр, 0,819гр, 0,794гр, 0,704гр, 0,812гр, 0,952гр, 0,857гр, 0,967гр, 0,922гр, 0,645гр, 0,785гр, 0,739гр, 0,759гр, 0,758гр, 0,947гр, 0,804гр, 0,905гр, 1,140гр, 1,001гр, 0,817гр, 0,899гр, 0,793гр, 0,911гр, 0,971гр, 0,692гр, 0,770гр, 0,863гр, 0,947гр, 0,807гр, 0,942гр, 0,809гр, 0,658гр, 0,879гр, 0,679гр, 0,740гр, 0,730гр, 1,207гр, 0,895гр, 0,634гр, 0,910гр, 0,850гр, 0,833гр, 0,908гр, 0,686гр, 0,721гр, 0,908гр, 1,061гр, 0,831гр, 0,687гр, 0,888гр, 0,901гр, 0,948гр, 0,637гр, 0,697гр, 0,609гр, 0,899гр, 0,793гр, 1,125гр, 0,727гр, 0,715гр, 0,710гр, 0,839гр, общим количеством на момент исследования 81,758гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г.Якутск ______ ______ ______, содержит в своем составе ______) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из девяносто девяти упаковок пакета №1, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, соответственно составило 0,845гр, 0,781гр, 0,882гр, 1,105гр, 1,017гр, 0,873гр, 0,676гр, 1,019гр, 0,797гр, 0,723гр, 0,801гр, 0,725гр, 1,076гр, 0,641гр, 0,655гр, 0,909гр, 0,574гр, 0,937гр, 0,935гр, 0,872гр, 0,923гр, 0,823гр, 0,786гр, 0,659гр, 0,785гр, 1,050гр, 0,592гр, 0,785гр, 0,957гр, 0,924гр, 0,853гр, 0,664гр, 0,940гр, 0,910гр, 0,693гр, 1,161гр, 0,819гр, 0,755гр, 0,819гр, 0,794гр, 0,704гр, 0,812гр, 0,952гр, 0,857гр, 0,967гр, 0,922гр, 0,645гр, 0,785гр, 0,739гр, 0,759гр, 0,758гр, 0,947гр, 0,804гр, 0,905гр, 1,140гр, 1,001гр, 0,817гр, 0,899гр, 0,793гр, 0,911гр, 0,971гр, 0,692гр, 0,770гр, 0,863гр, 0,947гр, 0,807гр, 0,942гр, 0,809гр, 0,658гр, 0,879гр, 0,679гр, 0,740гр, 0,730гр, 1,207гр, 0,895гр, 0,634гр, 0,910гр, 0,850гр, 0,833гр, 0,908гр, 0,686гр, 0,721гр, 0,908гр, 1,061гр, 0,831гр, 0,687гр, 0,888гр, 0,901гр, 0,948гр, 0,637гр, 0,697гр, 0,609гр, 0,899гр, 0,793гр, 1,125гр, 0,727гр, 0,715гр, 0,710гр, 0,839гр, общее первоначальное количество составило 82,758гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №, количеством на момент исследования 2,078гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г.Якутск ______ ______ ______, содержит в своем составе ______) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______

Представленная на исследование сухая растительная масса в пакетике с зажимом из пакета №3, количеством на момент исследования 0,552гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г.Якутск ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с пакетика с зажимом из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 0,652гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке серого цвета из пакета №3, количеством на момент исследования 0,721гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г.Якутск ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки серого цвета из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 0,821гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №3, количеством на момент исследования 1,806гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г.Якутск ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______» из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 1,906гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №3, количеством на момент исследования 1,950гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г.Якутск ______ ______ ______, содержит в своем составе ______) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______» из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 2,050гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №3, количеством на момент исследования 2,661гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: г.Якутск ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______» из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 2,761гр.

Таким образом, Христолюбова А.С. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ______, в особо крупном размере разным лицам до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ______ относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства ______ свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Христолюбова свою вину по двум эпизодам признала частично, затем в конце судебного заседания вину признала полностью.

Христолюбова А.С. показала, что она в декабре месяце 2009г. помогала своей знакомой Ш.Е. торговать курительными смесями, просто «спайс», торговали на ______ с квартиры. Она так же решила подзаработать и выписала себе из ______ данные курительные смеси, первую партию 50 гр. она получила 6 января 2010, часть данной партии она продала через магазин. Вторую партию 100 гр. она получила 15 января 2010г., и так как после 22 января 2010 г. было запрещено продавать данные курительные смеси, она часть пакетиков, а именно 15 штук положила себе в сумочку и носила их с собой, сначала пыталась сделать экспертизу, что бы установить есть ли в «спайсе» наркотические средства, звонила в экспертизу, но ей дали телефон куда надо позвонить, что она и сделала. Затем она ушла ______, и забыла про это.

17 февраля 2010 г. ее задержали работники наркоконтроля у нее обнаружили 15 пакетиков «спайса» в сумочке, там же в наркоконтроле она написала заявление о том, что дома у нее на квартире, которую она снимает, есть еще пакетики со смесью «спайс». Когда она с сотрудниками и понятыми прибыла на квартиру то она добровольно выдала «спайс» и упаковки для него. Приобретала «спайс» по ______ рублей за пакетик, продавали по ______ тысячи рублей.

Виновность подсудимой Христолюбовой А.С. по двум эпизодам полностью подтверждается как самими частичными признательными ее показаниями, так показаниями свидетелей, материалами дела

Показаниями свидетеля Ш.С. показавшего, что Христолюбову Ангелину он знает около года, познакомился через супругу, вместе отдыхали. Христолюбова Ангелина вместе с его женой в период времени с ноября по декабрь 2009года занимались реализацией курительных смесей, Ангелина помогала Ш.Е. продавать, кто именно приобретал у них курительные смеси он не знает, у них был свой круг знакомых, именно те люди, которые курят, продавали они с адреса ______ ______. На тот момент курительные смеси продавались легально в разных местах, примерно с 14 января 2010года он запретил Ш.Е. заниматься приобретением, продажей курительных смесей. Показаниями свидетеля Ш.Е., зачитанные в суде с согласия сторон, показавшей, что по адресу ______ ______ ______ она проживает с мужем Ш.С., работает ______, он ______, они осуществляют предоставление всех видов услуг связанных с недвижимостью, риэлтерские услуги, юридические услуги, переселение жителей с ветхого жилья, предоставление ипотечных кредитов и т.д. Примерно в конце октября 2009г. ей на Интернет пришло письмо на электронную почту с предложением с вложением бизнес-плана, ароматические, энергетические и смеси для кальяна, предложение было очень хорошим. Как было сказано в инструкции подали объявления, были наняты люди на работу, помещение было по ______ ______. Первая партия пришла бесплатно в конце Христолюбова Ангелина пропала 10 января 2010 года, у той был отключен телефон, потом он той звонила настойчиво, та вышла на связь в примерно в 20-х числах февраля 2010г., сказала, что у той проблемы. Позже она встретилась с той, та сказала, что проводился обыск, ту задержали, когда та шла ______, изъяли «______», та сказала, что 15 января 2010г. той на почту, расположенную по ______ пришла посылка с курительными смесями, стоила копейки, документы пришли ксерокопии, та хотела сделать анализ на предмет наличия запрещенных веществ. Христолюбову Ангелину она знает около 2-х лет, отношения у них были дружеские, она знаю что живет та с ребенком, дом у той на ______, проживает на ______, учится в ______. Показаниями свидетеля У.Р. показавшего, что впервые попробовал покурить курительную смесь под названием «Спайс» летом, где-то осенью. Приобретал в разных местах в городе для личного употребления, в машинах (продавали с машин), и на ______ ______, через зарешеченное окно первого этажа, по цене ______ рублей за один полиэтиленовый пакетик. На ______ ______ через окно продавала «Спайс» девушка по имени Ангелина или Алла, ее имя он узнал, когда подъезжал на этот адрес ее так звали лица, которые также приобретали у нее «спайс». Он лично у нее приобретал по одному пакетику «спайса» по цене ______ рублей за 1 шт., два раза по одному пакетику в декабре 2009 года в вечернее время. Показаниями свидетеля Е.И. показавшего, что является сотрудником наркоконтроля, показал, что в начале февраля 2010 года поступила оперативная информация, о том, что Христолюбова А.С. занимается продажей курительных смесей по общим названием «спайс», являющиеся наркотическими средства. 17 февраля 2010г. коло 14 часов 40 минут Христолюбова А.С. подошла к указанному ______ и было принято решение задержать ее. Они подошли к ней, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и попросили Христолюбову проехать в Управление наркоконтроля. Провели личный досмотр Христолюбовой А.С., в результате досмотра у Христолюбовой А.С. в сумочке были обнаружены и изъяты 15 (пятнадцать) пакетиков с надписью «______»., сотовый телефон.

С 17 февраля по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______, ______ ______ ______ проведен обыск в ходе проведения обыска под кроватью обнаружили полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилось: четыре рулона с наклейками с надписью «______», четыре упаковки с пакетиками, девяносто девять полиэтиленовых упаковок (пакетиков) серого цвета, внутри каждого пакетика находилось вещество растительного происхождения. Показаниями свидетеля К.И. показавшей, что 17 февраля 2010 года в присутствии двух приглашенных лиц женского пола был произведен личный досмотр Христолюбовой, в ходе которого у той в черной сумочке во внутреннем кармашке, были обнаружены и изъяты 15 блестящих полимерных пакетиков, с надписью а также сотовый телефон серебристого цвета марки «______». Указанные пакетики были в фабричной упаковке, не вскрывались, на ощупь в них находилось какое-то вещество. По поводу обнаруженного вещества у нее в сумочке, Христолюбова А.С. пояснила, что данные вещества той подкинули Показаниями свидетеля С.С. зачитанные в суде с согласия сторон в и показавшего, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении обыска на ______ ______ ______ у Христолюбовой. В ходе проведения обыска под кроватью сотрудники обнаружили полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилось: четыре рулона с наклейками с надписью «______», четыре упаковки с пакетиками, девяносто девять полиэтиленовых упаковок (пакетиков) серого цвета, внутри каждого пакетика находилось вещество растительного происхождения. Показаниями свидетеля А.К. показавшей, что она была приглашена в качестве понятой, при задержании Христолюбовой., и показала, что 17 февраля 2010г. около 14 часов ее пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в задержании Христолюбовой. Около 14 часов 30 минут к ______ подошла девушка на вид 25-30 лет в руках у девушки была сумка черного цвета, это была Христолюбова. Ее задержали и доставили Управление наркоконтроля, Христолюбова продолжала громко кричать, ругаться на сотрудников, пыталась выйти из машины. При досмотре Христолюбовой А.С. в одежде никаких запрещенных предметов обнаружено не было, в ее сумке черного цвета, во внутреннем кармане обнаружили и изъяли 15 (пятнадцать) полимерных пакетиков, без видимых повреждений с этикетками, с надписью. Показаниями свидетеля Ф.К. показавшей, что 17 февраля 2010г., она была понятой, дала показания идентичные показаниям А.К. Указав, что в служебный кабинет пришла женщина- сотрудник наркоконтроля, представилась по фамилии К.И., пояснила, что в присутствии них будет произведен личный досмотр задержанной девушки Христолюбовой А.. При проведении личного досмотра Христолюбовой в одежде никаких предметов обнаружено не было, в принадлежащей той сумке черного цвета, во внутреннем кармане обнаружили и изъяли 15 (пятнадцать) полимерных пакетиков, без видимых повреждений с этикетками и надписью

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 февраля 2010г. согласно которому следует что 17 февраля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 40 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» в ______ по ______ была задержана гр. Христолюбова А.С. у которой в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство ______ количеством 13,095 гр.

Протоколом личного досмотра от 17.02.2010г., согласно которому следует, что 17.02.10г. в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут по адресу: ______ ______, в кабинете № у гр. Христолюбовой А.С. из сумочки были изъяты 15 полимерных пакетиков с надписью «______». Л.д. 7

Протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года, согласно которому следует, что 10 марта 2010 года в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО УСФКН РФ по РС (Я) были осмотрены: Пакет №1, в котором находятся 15 упаковок с надписью «______» с растительным веществом, изъятые в ходе личного досмотра Христолюбовой А.С. 17 февраля 2010г. в служебном кабинете УФСКН РФ по РС(Я) ______ ______; Пакет №1, в котором находятся 99 упаковок без опознавательных надписей с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по месту жительства Христолюбовой А.С. ______, ______ ______ ______; Пакет №2, в котором находятся четыре рулона с наклейками, три пакета внутри которых находятся пакетики серого цвета, два пакета внутри которых находятся прозрачные пакетики, изъятые в ходе обыска по месту жительства Христолюбовой А.С. ______, ______ ______ ______; Пакет №3, в котором находятся упаковка с надписью «______» с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения; полимерная упаковка серого цвета с веществом растительного происхождения; упаковка с надписью «______» с веществом растительного происхождения; упаковка с надписью «______» с веществом растительного происхождения; упаковка с надписью «______.» с веществом растительного происхождения- изъятые в ходе обыска по месту жительства Христолюбовой А.С. ______, ______ ______ ______; Пакеты №№ 1,2,3,4 в которых находятся смывы с частей тела Христолюбовой А.С., произведенные 17.02.2010г.; Все осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом обыска от 17.02.2010г., согласно которому следует, что в период времени с 17 февраля 2010 года 23 часов 55 минут по 18 февраля 2010 года 00 часов 55 минут в ходе обыска по месту жительства Христолюбовой А.С. ______ ______ ______, сотрудники УФСКН РФ по РС (Я) изъяли наркотическое средство (______ количеством 93,126 гр.

Протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года, согласно которому следует, что 10 марта 2010 года в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО УСФКН РФ по РС (Я) были осмотрены: Пакет №1, в котором находятся 15 упаковок с надписью «______» с растительным веществом, изъятые в ходе личного досмотра Христолюбовой А.С. 17 февраля 2010г. в служебном кабинете УФСКН РФ по РС(Я) ______ ______; Пакет №1, в котором находятся 99 упаковок без опознавательных надписей с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по месту жительства Христолюбовой А.С. ______, ______ ______ ______; Пакет №2, в котором находятся четыре рулона с наклейками, три пакета внутри которых находятся пакетики серого цвета, два пакета внутри которых находятся прозрачные пакетики, изъятые в ходе обыска по месту жительства Христолюбовой А.С. ______, ______ ______ ______; Пакет №3, в котором находятся упаковка с надписью «______» с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения; полимерная упаковка серого цвета с веществом растительного происхождения; упаковка с надписью «______» с веществом растительного происхождения; упаковка с надписью «______» с веществом растительного происхождения; упаковка с надписью «______.» с веществом растительного происхождения- изъятые в ходе обыска по месту жительства Христолюбовой А.С. ______, ______ ______ ______; Пакеты №№ 1,2,3,4 в которых находятся смывы с частей тела Христолюбовой А.С., произведенные 17.02.2010г.; Все осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д. 63-67 Протоколом осмотра документов от 05 мая 2010г., согласно которому следует, что 05 мая 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены следующие документы, а именно: Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Протокол личного досмотра Христолюбовой А.С. от 17.02.2010г Справка об исследовании № от 17.02.10г; Все осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра документов от 12 мая 2010г., согласно которому следует, что 12 мая 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены следующие документы, а именно: Распечатка телефонных переговоров по номеру № за период с 04.11.2009 года по 30.12.2009 года, изъятая в ходе выемки у Христолюбовой А.С., Квитанция «______» №, Квитанция «______», №, изъятые в ходе выемки. Признанные вещдоками и приобщены к уголовному делу. Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 22.03.2010г. согласно которому следует, что представленная на исследование сухая растительная масса в пятнадцати упаковках из пакета №1, количеством на момент исследования соответственно по упаковкам 0,813гр., 0,803гр., 0,846гр., 0,763гр., 0,839гр., 0,824гр., 0,657гр., 0,497гр., 0,775гр., 0,632гр., 0,904гр., 0,885гр., 0,906гр., 1,087гр., 0,864гр., общим количеством на момент исследования 12,095гр., изъятая в ходе личного досмотра гр. Христолюбовой А.С., содержит в своем составе ______) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета №1, согласно справке об исследовании № от 17.02.10г., соответственно по упаковкам составило 0,913гр., 0,903гр., 0,946гр., 0,863гр., 0,939гр., 0,924гр., 0,757гр., 0,597гр., 0,875гр., 0,732гр., 0,904гр., 0,885гр., 0,906гр., 1,087гр., 0,864гр., общее первоначальное количество составило 13,095гр.

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 22.03.2010г. согласно которому следует, что Представленная на исследование сухая растительная масса в девяносто девяти упаковках из пакета №1, количеством на момент исследования соответственно по упаковкам 0,745гр, 0,681гр, 0,782гр, 1,005гр, 0,917гр, 0,773гр, 0,576гр, 0,919гр, 0,697гр, 0,623гр, 0,801гр, 0,725гр, 1,076гр, 0,641гр, 0,655гр, 0,909гр, 0,574гр, 0,937гр, 0,935гр, 0,872гр, 0,923гр, 0,823гр, 0,786гр, 0,659гр, 0,785гр, 1,050гр, 0,592гр, 0,785гр, 0,957гр, 0,924гр, 0,853гр, 0,664гр, 0,940гр, 0,910гр, 0,693гр, 1,161гр, 0,819гр, 0,755гр, 0,819гр, 0,794гр, 0,704гр, 0,812гр, 0,952гр, 0,857гр, 0,967гр, 0,922гр, 0,645гр, 0,785гр, 0,739гр, 0,759гр, 0,758гр, 0,947гр, 0,804гр, 0,905гр, 1,140гр, 1,001гр, 0,817гр, 0,899гр, 0,793гр, 0,911гр, 0,971гр, 0,692гр, 0,770гр, 0,863гр, 0,947гр, 0,807гр, 0,942гр, 0,809гр, 0,658гр, 0,879гр, 0,679гр, 0,740гр, 0,730гр, 1,207гр, 0,895гр, 0,634гр, 0,910гр, 0,850гр, 0,833гр, 0,908гр, 0,686гр, 0,721гр, 0,908гр, 1,061гр, 0,831гр, 0,687гр, 0,888гр, 0,901гр, 0,948гр, 0,637гр, 0,697гр, 0,609гр, 0,899гр, 0,793гр, 1,125гр, 0,727гр, 0,715гр, 0,710гр, 0,839гр, общим количеством на момент исследования 81,758гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______ ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из девяносто девяти упаковок пакета №1, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, соответственно составило 0,845гр, 0,781гр, 0,882гр, 1,105гр, 1,017гр, 0,873гр, 0,676гр, 1,019гр, 0,797гр, 0,723гр, 0,801гр, 0,725гр, 1,076гр, 0,641гр, 0,655гр, 0,909гр, 0,574гр, 0,937гр, 0,935гр, 0,872гр, 0,923гр, 0,823гр, 0,786гр, 0,659гр, 0,785гр, 1,050гр, 0,592гр, 0,785гр, 0,957гр, 0,924гр, 0,853гр, 0,664гр, 0,940гр, 0,910гр, 0,693гр, 1,161гр, 0,819гр, 0,755гр, 0,819гр, 0,794гр, 0,704гр, 0,812гр, 0,952гр, 0,857гр, 0,967гр, 0,922гр, 0,645гр, 0,785гр, 0,739гр, 0,759гр, 0,758гр, 0,947гр, 0,804гр, 0,905гр, 1,140гр, 1,001гр, 0,817гр, 0,899гр, 0,793гр, 0,911гр, 0,971гр, 0,692гр, 0,770гр, 0,863гр, 0,947гр, 0,807гр, 0,942гр, 0,809гр, 0,658гр, 0,879гр, 0,679гр, 0,740гр, 0,730гр, 1,207гр, 0,895гр, 0,634гр, 0,910гр, 0,850гр, 0,833гр, 0,908гр, 0,686гр, 0,721гр, 0,908гр, 1,061гр, 0,831гр, 0,687гр, 0,888гр, 0,901гр, 0,948гр, 0,637гр, 0,697гр, 0,609гр, 0,899гр, 0,793гр, 1,125гр, 0,727гр, 0,715гр, 0,710гр, 0,839гр, общее первоначальное количество составило 82,758гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №3, количеством на момент исследования 2,078гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______ ______ ______ ______, содержит в своем составе (______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______» из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 2,178гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в пакетике с зажимом из пакета №3, количеством на момент исследования 0,552гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______ ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с пакетика с зажимом из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 0,652гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке серого цвета из пакета №3, количеством на момент исследования 0,721гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______ ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки серого цвета из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 0,821гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №3, количеством на момент исследования 1,806гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______ ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______» из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 1,906гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №3, количеством на момент исследования 1,950гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______ ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______» из пакета №3, согласно справке об исследовании № от 18.02.2010г, составило 2,050гр.

Представленная на исследование сухая растительная масса в упаковке с надписью «______» из пакета №3, количеством на момент исследования 2,661гр, изъятая в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по месту жительства Христолюбовой А.С. по адресу: ______ ______ ______ ______, содержит в своем составе ______ и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы с упаковки «______» из пакета №3.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Защита указывает, что преступные действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, особо крупном размере. Так, как ни одного случая продажи подсудимой «спайса» не доказано, она хранила и носила с собой пакетики с «пайсом» долгое время, для сдачи на экспертизу, потому на ее руках и губах экспертизой не установлено следов «спайса», она забыла про данные пакеты и они так и хранились в сумочке в отдельном кармашке.

Суд не может согласится с данными утверждениями, так установлено, что в квартире Христолюбовой хранились еще 99 пакетиков с «сайсом» расфасованные, и там же хранилась материал для расфасовки. Но это указывает на то, что наркотические средства были приготовлены для сбыта, так как сама она их не употребляет, ранее когда «спайс» был не запрещен, с показаний подсудимой следует, что она занималась продажей данных смесей в магазине Ш.Е., а затем и стала там же продавать получаемые ею смеси. Так, что умысел на сбыт наркотических средств «Спайса» для получения материальной выгоды на лицо.

О том, что подсудимая якобы хотела сделать экспертизу, что бы установить, является «спайс» наркотическим средством, само указывает, на то, что подсудимая знала, что с 22 января 2010г. курительные – ароматические смеси считаются – наркотическим средством о распространению не подлежат.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой по ч.1 ст. 30 –п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Защита по второму эпизоду указывает, что подсудимую следует оправдать, так как она добровольно выдала находившийся у нее дома спайс, написав заявление о добровольной выдаче. Следует применить Приложение в ст. 228 УК РФ.

Суд не может согласится с защитой считает, что ходя подсудимая и указала, что у нее дома есть спайс. Примечание к ст. 228 УК РФ указано не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие их при задержании лица, а так же при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Как установлено, Христолюбова написала заявление будучи задержанной именно в подозрении сбыта наркотических средств, было возбуждено уголовное дело и начались следственные действия, при которых и установлено и изъяты наркотические средства у нее на квартире. Суд считает, само заявление Христолюбовой как способствование раскрытия преступления.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой по ч.1 ст. 30 –п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотических средств, получении максимальной прибыли

Квалифицирующий признак особо крупный размер, подтвержден экспертизой, установившей вес наркотических средств, и Постановлением правительства РФ, установившего размер наркотического средства являющимся особо крупным размером.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимой Христолюбовой, суд учитывает, как характер общественной опасности самого преступления, а он высок, характеризующие подсудимую материалы дела, ее поведение в обществе.

Характеризуется подсудимая положительно, осуществляет учебу в высшем учебном заведении, является ______, имеет на иждивении ______, ______, ______.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд считает, признание вины, способствование в раскрытии и расследованию преступления, первая судимость, наличие ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает назначит подсудимой наказание с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, а так же с применением дополнительного наказания в виде штрафа, так как данное преступление имеет цель наживы, извлечение выгоды.

Применяя ст. 64 УК РФ суд считает, что смягчающее обстоятельство, способствование в раскрытии и расследованию преступления, в полной мере подтверждается заявлением подсудимой.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства : наркотические средства, упаковка к ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Христолюбову Ангелину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ - 4 года лишения свободы со штрафом ______ тысяч рублей, по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 – 4 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 12 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания, лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Христолюбову А.С. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства, работы без уведомления инспекции.

Штраф по приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Христолюбовой А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотические средства, упаковка к ним – подлежат уничтожению, по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий : п/п Ф.Л. Коврига