грабеж с применением насилия



Дело № 1-1374-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 25 августа 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя. помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимого Яковлева Н.В.,

защитника адвоката Кумыкова А.Х. предъявившего удостоверение №393 предоставившего ордер №103,

при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшего Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Яковлева Николая Валентиновича, ________ ________ зарегистрированного по адресу: ________, ________ образованием, ________, ________, ________ ________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Яковлев Н.В. 17 июля 2010 около 02 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенного слева от крыльца ________ по ________ г.Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее ему незнакомого Э.Э. подошел к нему, где между ними возникла ссора, в ходе которой Яковлев Н.В. нанес последнему один удар кулаком в лицо. Затем заметив у него сотовый телефон «________», также сотовый телефон марки «________», из внезапно возникших корыстных побуждений, решил их открыто похитить. Сразу же, Яковлев Н.В. во исполнение своего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, выхватил из рук Э.Э. указанный сотовый телефон и с целью удержания похищенного, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья умышленно нанес один удар кулаком в лицо последнего. Тем самым, Яковлев Н.В., своими преступными действиями, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у Э.Э. сотовый телефон марки «________», стоимостью ________ руб., также сотовый телефон марки «________», стоимостью ________ руб., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму ________ рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск, предъявленный потерпевшим признает.

Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного.

Потерпевший Э.Э. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного морального вреда в размере 70 000 рублей.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Заявленный иск потерпевшим удовлетворить в разумных пределах.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого Яковлева Н.В., а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Яковлева Н.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимый Яковлев Н.В. с места службы характеризируется положительно.

Суд, изучив личность подсудимого Яковлева Н.В., который ранее не судим, характеризируется положительно, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которое выразилось в признании вины, раскаянии в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказание лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает, что он может быть исправлен без реального отбывания им назначенного судом наказания.

Суд, гражданский иск потерпевшего считает обоснованным, т.к. в результате применения насилия со стороны Яковлева потерпевшему причинены телесные повреждения, то есть он понес физические нравственные страдания. Но в то же время суд, не может согласится с размером истребуемой суммы, т.к. она является не соразмерной причиненному вреду. В связи с чем суд считает необходимым снизить сумму иска.

Учитывая наличие гражданского иска, материального положения подсудимого, который является ________ суд, приходит к выводу о не применении к нему дополнительной меры наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлева Николая Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Осужденного обязать раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Яковлева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Яковлева Николая Валентиновича моральный ущерб в размере ________ рублей в пользу потерпевшего Э.Э..

Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «________», документы на сотовые телефоны считать возвращенным потерпевшему Э.Э..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: В.А.Захаров