грабеж с применением насилия



Дело № 1 – 1347 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 августа 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Чуприна С.О., защитника адвоката Холмогорова К.И., представившего удостоверение № 278 и ордер № 193, потерпевшей Д., переводчика Ч., при секретаре Федоровой Л.М., А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении

Чуприна Спартака Олеговича, _______ _______, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Чуприн С.О. 15 мая 2010 года, около 23 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле _______ г. Якутска, увидев ранее ему незнакомую Д., нуждаясь в денежных средствах для проезда до ГО «_______», из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения денег, подбежав сзади к Д., применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, и схватив ее правой рукой за лицо, левой рукой за плечо, повалил потерпевшую и придавил ее лицо к земле. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 09.07.2010г. Чуприн С.О. причинил потерпевшей Д. телесные повреждения характера: - кровоподтека левой лобной области; ссадин левой щечной области. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем, когда Д., испугавшись, что он причинит ей вред, вынула из кармана деньги, Чуприн С.О. забрал из рук Д. и умышленно открыто похитил деньги в сумме _______ рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере _______ рублей. С похищенными денежными средствами Чуприн С.О. скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Чуприн С.О. совершил преступление, предусмотренное грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

На судебном заседании Чуприн С.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Чуприна С.О. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Д. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Чуприн С.О. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Чуприна С.О. правильно квалифицированы по признание вины, состояние здоровья, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание то, что Чуприн С.О. не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Чуприна Спартака Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Чуприна С.О. дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения осужденному Чуприну С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлениия приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______», находящийся в камере хранения СО 3 ОМ УВД по г. Якутску – возвратить владельцу Х.; протокол изъятия и информации ДВФ ОАО «_______ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий судья: С.С. Попов