кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 1304- 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 09 августа 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Сивцева И.Н.,

адвокатов Федоровой О.Н. представившей удостоверение №428, ордер №183 от 09.08.2010,

Кумыкова А.Х., представившего удостоверение №393, ордер №51 от 09.08.2010,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сивцева Ивана Никифоровича, ________ ________, ________, ________, ________, ________, ранее не судимого, содержащегося в ФБУ ИЗ- 14/1 УФСИН РФ по РС(Я) с 17.07.2010,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сивцев И.Н., 16 июля 2010 г. около 20 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ________ г.Якутска, увидев, что входная дверь в квартиру № вышеуказанного дома, заперта на навесной замок, из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, для последующей перепродажи. Во исполнение своего преступного умысла Сивцев И.Н., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло оконной рамы квартиры ________ г.Якутска, незаконно проник через оконный проем в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: домашний кинотеатр с проигрывателем DVD- караоке «________» стоимостью ________ рублей, DVD- диски, в количестве 15 штук, стоимостью ________ рублей каждый, общей стоимостью ________ рублей, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму ________ рублей. С похищенным имуществом Сивцев И.Н. скрылся с места происшествия, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сивцев И.Н. вину в предъявленном им обвинении полностью признал и поддержал ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство он заявил при окончании предварительного следствия при выполнении ст.217 УПК РФ, после консультации с адвокатом, заявляет ходатайство добровольно, после разъяснения судом требований ст.ст.314- 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствии, на применение особого порядка в отношении подсудимого Сивцева И.Н. согласна. Просит взыскать с подсудимого Сивцева И.Н. причиненный материальный ущерб.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Сивцева И.Н. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ соблюдены и препятствий для удовлетворения ходатайства не имеются.

Cуд, действия подсудимого Сивцева И.Н. квалифицирует по ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, его молодой возраст, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Сивцева И.Н, который ранее не судим, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, его поведение, который вину в ходе предварительного следствия, судебного заседания полностью признал, раскаялся.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Сивцеву И.Н. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможна без реального отбывания назначенного судом наказания.

Учитывая то, что Сивцев И.Н не имеет постоянного источника дохода, места работы считает нецелесообразным применить дополнительную меру наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сивцева Ивана Никифоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную Сивцеву наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Сивцева И.Н. в виде заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи из зала суда.

Гражданский иск потерпевшей С. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: DVD диски в количестве 15 штук, инструкцию для пользователя домашним кинотеатром с проигрывателем DVD- караоке «________» считать возвращенными потерпевшей С., пакет №, дакттилокарты П. (2 шт.), С. (2 шт.), Сивцева И.Н- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры номиналом ________ и ________ рублей- хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Якутску по вступлении приговора в законную силу возвратить С..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: В.А.Захаров