ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 18 августа 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Шамеева Д.Б., защитника адвоката Трофименко И.В. предоставившего ордер №2229, удостоверение №395, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамеева Дмитрия Бадартиновича ____ г. ____ ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шамеев Д.Б. в г. Якутске 19 октября 2008 г. примерно в 15 часов дня, находясь на свалке строительного мусора, расположенного возле песчаного карьера в местности ____ обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые он незаконно собрал (приобрел) для личного потребления без цели сбыта, в нарушение требований ч.1 ст.14 гл.4 ФЗ №3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Собранную коноплю он незаконно привез в бойлерное помещение, где он проживал, расположенное в г. Якутске по ул. ____, где незаконно изготовил наркотическое средство, ____, а полученное наркотическое средство расфасовал по пакетам. Три пакета полученного наркотического средства Шамеев Д.Б. употребил путем курения, а часть из одиннадцати оставшихся пакетов наркотического средства смешал с табаком и незаконно хранил при себе до 26 октября 2008 г., в нарушение ч.2 ст.20 главы 4 ФЗ №3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно заключению ЭКГ СВ УВДТ МВД РФ №236 от 24.11.2008 г. вещество, находящееся в одиннадцати свертках является наркотическим средством гашишное масло, первоначальной общей массой 6,044 грамма.
26 октября 2008 г. в г. Якутске в ходе выполнения оперативно-розыскного мероприятия «____», сотрудниками ОУР ____ возле дома № по ____ гражданин Шамеев Д.Б. был остановлен и доставлен в дежурную часть ____ ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято одиннадцать целлофановых свертков с веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКГ СВ УВДТ МВД РФ «236 от 24 ноября 2008 г. является наркотическим средством гашишное масло, общей массой 6,044грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло относится к наркотическому средству.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гашишное масло входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Количество наркотического средства – гашишное масло весом свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Шамеев Д.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
На судебном заседании Шамеев Д.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Трофименко И.В. пояснил, что консультировал подсудимого Шамеева Д.Б. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ким Ю.А. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Шамеев Д.Б. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Шамеева Д.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
С учетом отсутствия данных о наличии у Шамеева Д.Б. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Шамеев Д.Б. по месту работы характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, молодой возраст, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением на него дополнительных обязательств.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамеева Дмитрия Бадартиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденного Шамееву Д.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: Пакет «1 с 11 полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством гашишное масло, пакет №6 с эмалированной миской, смывы в пакетах 2,3,4,5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме ____ рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов. Приговор вступил в законную силу