умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 августа 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Дутова Виктора Андреевича, адвоката Бондаренковой Н.Г., ордер № 701, удостоверение № 135, адвоката Айдаевой Д.Э., ордер № 11, удостоверение № 440 ( в интересах потерпевшего) при секретарях Владимировой С.И., Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Дутова Виктора Андреевича, ______ ______ ______, ______ ______, ранее судимого: 29.01.2010 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, 29.04.2010г. постановлением Якутского городского суда условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима для отбытия наказания, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Дутов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего С.М.П. при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 г. в период времени с 21 час. до 22 час. 48 мин. Дутов В.А., находясь на площадке между первым и вторым этажом второго подъезда дома № по ______ ______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес кулаками, а также ногами не менее 5 ударов в область головы и не менее 10 ударов по различным частям тела потерпевшего С.М.П..

После чего, Дутов В.А., продолжая преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.М.П., вытащив С.М.П., находившегося в бессознательном состоянии, на участок дворовой территории, расположенной перед вторым подъездом № по ______, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 4 ударов кулаками и ногами по голове и по различным частям тела лежащему С.М.П.

В результате умышленных действий Дутова В.А. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения:

Травма головы: повреждения мягких покровов головы в виде кровоподтеков верхнего и нижнего века левого глаза, нижнего века правого глаза; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы затылочной области слева, теменной области слева; субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности лобной, теменной доли справа объемом 50 мл, лобной, теменной, височной, затылочной доли слева объемом 120 мл:, субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством в мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности лобной доли слева, височной доли слева, затылочной доли слева, базальной поверхности Варолиева моста;, повреждение головного мозга в виде очагов ушиба в левом подкорковом узле, веществе Варолиева моста, продолговатого мозга.

Травма головы по признаку причиненного вреда здоровью опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученной травмы головы С.М.П. скончался 21 февраля 2010 г. в 09 час. 05 мин. в ГУ РБ № ЦЭМП МЗ РС (Я).

Смерть С.М.П. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга со сдавлением вещества головного мозга, с внутричерепным кровотечением и ушибом головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Дутов В.А. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что 15 февраля 2010 года около 18-19 час. был в гостях у М.А.И. по ______, где распивал спиртные напитки. С ним также был Г.В.Н.. Они выпили две бутылки пива и водку. Затем спиртное закончилось и он около 22-23 час. пошел в магазин. Г.В.Н. остался дома. В подъезде дома, где живут М., на площадке между ______ и ______ этажом не известный мужчина справлял нужду и Дутов стал с ним ругаться. Дутов спросил « что ты делаешь». Мужчина стал огрызаться. Дутов спустился к нему, взял за куртку, поднял с корточек, ударил 3-4 раза кулаком в лицо, в челюсть, в нос. Ногами его не бил. Мужчина потерял сознание. Дутов вытащил его на улицу и там тоже ударил в бок или в живот. Дутов два раза пнул потерпевшего. Следом на улицу вышел Г.В.Н.. Г.В.Н. не видел, как он бьет мужчину в подъезде. Дутов сказал « затащим в подъезд». Г.В.Н. помог затащить мужчину обратно в подъезд, чтобы он не замерз. У мужчина шла кровь из носа, был без сознания, хрипел. Дутов постучал в квартиру № и просил вызвать « скорую помощь». Затем он с Г.В.Н. ушли в магазин и на ______, вернулись на ______ примерно через 1, 5- 2 часа. В подъезде уже никого не было. Со слов М.А.И. узнал, что приезжала « скорая». Дутов показал, что избил потерпевшего за то, что он гадил в подъезде и огрызался на него. В конце февраля от друзей узнал, что мужчина умер в больнице. Дутов также считает, что смерть потерпевшего не могла наступить от его действий, возможно потерпевшего до этого тоже кто-нибудь мог избить.

Не смотря на позицию подсудимого, отрицающего вину в совершении преступления, суд считает, что его вина установлена показаниями свидетелей и другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

По ходатайству государственного обвинителя показания законного представителя С.В.П. оглашены из материалов дела.

Из показаний С.В.П. следует, что он постоянно проживает в ______. Его младший брат С.М.П., ______, проживал в г. Якутске, куда уехал
из ______ в 1979 г., по ______.
Тесную связь С.М.П. с ними не поддерживал, иногда присылал письма, иногда
звонил старшему брату в ______. В письмах никогда не жаловался, не говорил о
том, что у него есть какие-то проблемы. Много лет назад, примерно в
1985 г., звонил, говорил, что собирается
вернуться. Также из его письма известно, что он
женился, подробностей не знали. Около 3 лет назад, поскольку никаких
сведений от С.М.П. не было, старший брат, обращался в
правоохранительные органы для розыска С.М.П.. Его нашли. Они получили от
него письмо, в котором также не было никаких сведений о том, что у него нет
работы, негде жить, больше сведений от С.М.П. не поступало. Никто из родственников не знал, что С.М.П. является ______, если бы он
сообщил кому-либо из них, что у него такие проблемы, они бы приняли меры и
оказали ему помощь. (л.д. 66-68)

Свидетели дали следующие показания.

Свидетель Г.В.Н. суду показал, что 15 февраля 2010 года в подъезде своего дома встретил знакомого Дутова Виктора. Они посидели, покурили, потом пошли к М., проживающим ______. В их компании стали распивать спиртные напитки, сидели у них до 19 час. Затем с Дутовым взяли ______ руб. и пошли в магазин. Купив спиртное, решили не возвращаться, и пошли в подъезд своего дома. В подъезде выпили пиво и водку. Г.В.Н. из дома вынес ______ руб., и они снова пошли в магазин. В магазине купили 2 бутылки водки и 2 бутылки пива. Вернулись в дом М.. Пока поднимались по лестнице, увидели, что на лестничной площадке сидит какой-то мужчина. Мужчина был одет в черную шапку, черную куртку, ______ вида. Мужчина сидел на площадке между ______ и ______ этажом. Г.В.Н. пошел в квартиру к М., стучал в дверь. Дутов остался внизу с мужчиной и стал его прогонять из подъезда. Дутов пнул его в бок, мужчина с места не встал, Г.В.Н. услышал стон. Дутов схватил его и начал вытаскивать на улицу. Г.В.Н. зашел в квартиру М. и вышел в подъезд примерно через 5 минут. В подъезде не было ни Дутова, ни мужчины. Он вышел на улицу и увидел, что мужчина лежит и Дутов бьет его. Дутов пнул мужчину ногой в спину 1 раз, в бок, по голове ударил 2-3 раза руками, кулаками, при этом размахивался. Г.В.Н. спросил « зачем». Г.В.Н. решил остановить Дутова, но он не успокаивался, и между ними началась словесная перебранка, начали друг друга толкать. Мужчина был без сознания, но мог двигать ногами. Они решили затащить его в подъезд. Они подняли его с двух сторон и стали тащить. По дороге, когда тащили, Дутов ударил мужчину в голову 2-3 раза кулаком. В подъезде на полу была наледь, мужчина поскользнулся и упал, ударившись затылочной областью головы об трубу отопления. Г.В.Н. и Дутов подняли его, хотели затащить на ______ этаж, но он был тяжелый, они дотащили его до середины, Г.В.Н. не смог его удержать и он упал, скатился вниз по лестнице, ударился спиной и головой. На лице мужчины была кровь. В подъезде мужчина стал хрипеть. Г.В.Н. предложил Дутову вызвать « скорую». Дутов постучал к соседям и попросил вызвать « скорую помощь». Затем с Дутовым пошли к М.. Дутов был настроен агрессивно, не успокаивался, хотел бить мужчину.

По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Г.В.Н. оглашены из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что 15 февраля 2010 г. Дутов предложил пойти к его знакомым М., которые проживают по адресу ______, он согласился. Около 18 час. они пришли к М.А.И. и М.И.И.. Они вчетвером он, Дутов, М.А.И. и М.И.И. распивали пиво. Около 21 час. пиво закончилось, М.И.И. дал им с Дутовым ______ руб., и они пошли в магазин за спиртным, там взяли бутылку водки, 1 бутылку пива «______». Они решили не возвращаться к М., пошли в свой подъезд и там сидели, он пил пиво, Дутов водку. Затем Дутов попросил у него вернуть долг, и Г.В.Н. вернул ему ______ руб. Затем они снова пошли в магазин, Дутов купил две бутылки водки и три больших бутылки пива, решили вернуться к М.. Зайдя в подъезд, стали подниматься на ______ этаж, на лестничном пролете между ______ и ______ этажом они увидели мужчину-______, который сидел в правом углу и был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина на вид ______ национальности около ______ лет, с бородой, темноволосый, одет в черную куртку-пуховик, черную вязаную шапку, черные ботинки, под курткой серый свитер, вся одежда у него была грязная, от него очень сильно пахло ______ и ______. Он шел впереди, Дутов за ним, в это время Дутов с размаху пнул ______ ногой в живот или в бок, тот вскрикнул. Дутов схватил его за воротник куртки сзади и стал вытаскивать из подъезда на улицу. Он в это время стучал в квартиру к М., М. спросили, где Дутов, он сказал, что сейчас он поднимется. Затем он вышел на улицу, там примерно в 4 метрах от подъезда, на снегу, на животе лицом вниз лежал мужчина-______, которого вытащил из подъезда Дутов, куртка у него была одета на одной левой руке, при этом Дутов наносил удары ______ по лицу, по голове, нанес не менее двух ударов сбоку и сверху, и по спине один удар сверху. Он подошел, оттолкнул Дутова, посмотрел на мужчину, у него все лицо было в крови. Дутов предложил ему оттащить мужчину к ближайшему болоту и там оставить, но он отказался. Он поднял его, хотел затащить в подъезд, чтобы тот не замерз на улице, мужчина находился в сознании, но ничего не говорил. Дутов был в бешенстве, не успокаивался. Пока он тащил мужчину под руки в подъезд, Дутов наносил мужчине удары кулаками обеих рук по лицу и по голове, нанес не менее четырех ударов. Он говорил ему, чтобы тот успокоился, но он не успокаивался, Г.В.Н. оттолкнул Дутова, он упал, но затем поднялся и бросился на него, нанес один удар кулаком в грудь. Он оставил мужчину на лестнице в подъезд, схватил Дутова, стал успокаивать, тот постепенно успокоился. Затем он предложил ему помочь ему занести мужчину в подъезд, чтобы тот не замерз, Дутов согласился. Они взяли мужчину под руки и затащили в подъезд, начали подниматься по лестнице, ведущей к площадке между ______ и ______ этажами. В это время он попросил Дутова, чтобы тот подержал мужчину, хотел поменять положение, чтобы было удобнее затаскивать мужчину на площадку. Сам мужчина передвигал ногами, но не шел. В это время Дутов сказал: «______» и толкнул мужчину с лестницы. Он обернулся и увидел, что мужчина падает с середины лестницы, заваливаясь на правый бок, затем увидел, как он ударился правой скулой и щекой об край нижней ступени. Дутов спустился вниз, следом спустился он. Г.В.Н. подошел к мужчине, приподнял его за левое плечо, тот дышал с хрипом. Он сказал Дутову: «Давай его поднимем», на что Дутов отказался. Тогда он предложил Дутову вызвать «скорую помощь». Открыли дверь квартиры №, Дутов показал на мужчину, сказал, что ему плохо и нужно вызвать «скорую помощь». Они поднялись в квартиру к М., и стали дальше выпивать спиртное. Около 00 час.45 мин. он собрался домой, вышел из квартиры, в подъезде уже мужчины не было, на полу на первом этаже имелось пятно крови. О том, что мужчина, которого избил Дутов, умер он
узнал от сотрудников милиции.(л.д. 93-113)

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания и пояснил, что Дутов отпустил руку и потерпевший скатился с лестницы.

Также суд огласил протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Г.В.Н., который подтвердил ранее данные показания в части того, что Дутов В.А. стал наносить удары потерпевшему в бок, в живот, после чего стал выталкивать из подъезда. Г.В.Н. зашел в квартиру к М.. Когда вышел, увидел, что мужчина лежит на улице, Дутов его пинал, мужчина был в крови. Г.В.Н. стал оттаскивать Дутова, т.к. он был неадекватный. Затем Г.В.Н. поднял мужчину, затащил его до лестницы подъезда, стал успокаивать Дутова. Он с Дутовым затащили мужчину в подъезд, стали затаскивать на площадку между ______ и ______ этажом. Затащить не смогли, т.к. мужчина был тяжелый и Дутов столкнул его с лестницы. Мужчина упал сверху вниз и при этом ударился лицом о нижнюю ступеньку. (л.д. 93-113) Суд также огласил протокол очной ставки между свидетелем Г.В.Н. и Дутовым ВА. от 14 апреля 2010 года (л.д. 191-198), где Дутов В.А. признал нанесение 2 ударов кулаком в лицо в подъезде дома, от ударов мужчина упал, затем Дутов пнул его ногой в лицо, в грудь и в живот 3-4 раза, от чего мужчина потерял сознание. Он взял мужчину за ворот куртки и вытащил его на улицу, хотел, чтобы он ушел из подъезда. На улице он положил мужчину рядом с крыльцом, мужчина в сознание не приходил. Он ударил его ногой два раза в голову и один раз в грудь. Мужчина был без сознания, и он с Г.В.Н. затащили его в подъезд, чтобы он не замерз. Свидетель Г.В.Н. подтвердил, что видел один удар ногой в подъезде, после чего зашел в квартиру М., видел как Дутов вытаскивал мужчину на улицу, на улице видел как Дутов пнул его в спину, мужчина был без сознания, два раза ударил кулаком по голове. Когда затащили, на лестнице не смогли удержать и мужчина упал.

После оглашения протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Г.В.Н. и протокола очной ставки со свидетелем, Дутов также не согласился с количеством нанесенных ударов, в остальной части согласился с показаниями свидетеля.

После оглашения свидетель Г.В.Н. подтвердил правильность своих показаний.

Свидетель М.А.И. суду показал, что 15 февраля 2010 года ближе к обеду в магазине купил пиво и распил дома с братом. В 16-17 час. к ним домой по ______ зашли знакомые Дутов и Г.В.Н., которые тоже стали распивать с ними спиртные напитки. Они пили до 20-21 часа. Затем около 21 часа Дутов и Г.В.Н. ушли в магазин, а М.А.И. уснул. В квартире оставался также его брат М.И.И.. Второй раз Дутов и Г.В.Н. пришли к ним около 21-22 час., они совместно выпили. При этом Дутов и Г.В.Н. ничего толком не рассказывали, сказали только, что выгоняли из подъезда какого-то мужика, видимо пришел с вытрезвителя. Дутов еще говорил, что мужик свалился на пол и он для него вызывал « скорую». М.А.И. снова уснул. Проснулся утром, никого в квартире не было. Он вышел в подъезд, но ничего особенного не заметил. Через несколько дней, сотрудники милиции показали пятно крови, которое ранее было чем-то прикрыто. О смерти человека, которого избили в подъезде, узнал от сотрудников милиции. Потерпевшего С.М.П. никогда не видел и не знал, кто мог причинить ему телесные повреждения, не знает. В этот вечер никакого шума драки, падения тела не слышал, т.к. в квартире стоит железная дверь.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля М.А.И. из материалов дела в связи с противоречиями. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что 15 февраля 2010 года около 18 час. к нему домой пришел знакомый Дутов Виктор. С ним вместе пришел Г.В.Н., они стали распивать спиртное. Около 21-22 часов водка закончилась, он дал ______ руб. Дутову и Г.В.Н., попросил купить спиртного, они ушли в магазин, он в это время уснул, так как был уже сильно пьян. Через некоторое время, Дутов и Г.В.Н. вернулись, как они вернулись, не помнит, помнит, что они уже сидели, распивали водку, Дутов и Г.В.Н. рассказали, что Дутов избил ______, чтобы тот не находился в их подъезде и ушел куда-нибудь в другое место, При этом Дутов сам это подтвердил, Г.В.Н. ему сказал, чтобы тот вызвал «скорую помощь», Дутов постучался в квартиру на ______ этаже и попросил вызвать «скорую помощь», показал соседям, что у них возле двери лежит избитый человек. Когда М.А.И. проснулся утром, Дутова и Г.В.Н. уже не было. Когда он выходил из подъезда, то увидел на ______ этаже возле лестницы рядом с дверью квартиры № пятно крови, прикрытое кусочками изовера. До этого к ним часто заходили ______ из ______, просили воды, сигареты, иногда спали в подъезде, соседи ругались, выгоняли, но их никто не бил. (л.д. 75-77).

После оглашения показаний свидетель заявил, что не подтверждает свои показания в части избиения потерпевшего, такие показания дал сотрудникам милиции, чтобы побыстрее уйти и запутался в свих показаниях.

Свидетель М.И.И. суду показал, что 15 февраля 2010 года с братом М.А.И. выпивали у себя дома. После обеда к ним пришли Дутов и Г.В.Н.. Все стали выпивать. Дутов и Г.В.Н. пошли в магазин, затем вернулись и продолжили распитие спиртных напитков. Дутов и Г.В.Н. отсутствовали примерно 30 минут. Вернувшись из магазина ничего не рассказывали. Дутов и Г.В.Н. ушли когда на улице был уже темно. Со слов отца знает, что когда он вечером вышел выгуливать собаку на улицу, приехала « скорая», т.к. человеку стало плохо. Соседи тоже ничего не рассказывали. Об избиении узнал от сотрудников милиции, сказали, что человек лежит в больнице.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля М.И.И. из материалов дела в связи с противоречиями. Из показаний свидетеля следует, что 15 февраля 2010 г. они с братом пили пиво и водку. Около 18 час. пришли Дутов Виктор и Г.В.Н., они стали с ними распивать водку и пиво. Он лежал на кровати, почти засыпал. Около 21 час. М.А.И. дал ______ руб. Дутову и Г.В.Н., попросил их сходить в магазин за спиртным, они ушли. Примерно через 40 минут - 1 час вернулся Г.В.Н., принес с собой водку и пиво, оставил пакет и пошел обратно в подъезд, сказал, что там остался Дутов. Через 5 минут Г.В.Н. вернулся вместе с Дутовым, они сели распивать принесенное ими спиртное. В ходе разговора Дутов рассказал, что в их подъезде избил мужчину-______, выгонял его, уронил его с лестницы, а затем Г.В.Н. сказал ему постучаться к соседям и вызвать «скорую помощь», он постучал, сказал соседу вызвать «скорую помощь», после чего они поднялись к ним. Больше они на эту тему не говорили. Затем М.А.И. уснул, он то засыпал, то просыпался, около 00 час. -01 час. ушел Г.В.Н., а затем следом за ним ушел Дутов. На следующий день он днем пошел выгуливать собаку и увидел на полу, на ______ этаже возле квартиры № небольшое пятно крови, которое было прикрыто то ли стекловатой, то ли изовером, он понял, что это кровь того бомжа, которого вчера избил Дутов, так как до этого крови в подъезде не было. (л.д. 79-81).

После оглашения показаний свидетель заявил, что свои показания не подтверждает, т.к. дал их со слов сотрудников милиции, которые сказали ему дать такие показания.

Свидетель В.А.И. суду показал, что проживает по ул. ______. Отношения с соседями не поддерживает. Кто живет в квартире №, не знает. Рядом с домом находится ______, поэтому в подъезде собираются ______. Один раз он лично выгнал ______ с подъезда. 15 февраля 2010 года вечером он находился дома. Около 23 час. в дверь постучали и попросили вызвать « скорую помощь», сказали, что человеку плохо. Он приоткрыл дверь и увидел, что у лестницы, ведущей на ______ этаж, лежит человек в крови. Одет был неопрятно. Было впечатление, что человек зашел в подъезд и упал. Кто стоял рядом, не видел. Голос, который просил вызвать « скорую» был мужской. В этот вечер шума в подъезде не слышал, т.к. был в дальней комнате. « Скорая» приехала быстро и человека увезли в больницу. От сотрудников милиции узнал, что человек умер.

Свидетель З.Д.Н. суду показал, что дату не помнит, поступил вызов, что в приемный покой больницы с ______ доставлен избитый человек. Он приехал в больницу, потерпевшего обрабатывала мед. сестра, поэтому он не смог с ним переговорить. 2 раз он приехал в больницу ночью, опросил его. Больной был неадекватный, сильно истощен, слабый, в полуобморочном состоянии. Со слов больного обстоятельства получения телесных повреждений не помнил, кто нанес телесные повреждения, не говорил, как оказался в больнице не помнил. На лбу у потерпевшего видел гематому. Он собрал материал и сдал его участковому.

Свидетель Д.И.В. суду показала, что подсудимый Дутов Виктор является ее сыном. В трезвом виде хороший, отзывчивый, всегда помогает. В пьяном виде поведение не нормальное. Ее лично Дутов не бил, но дрался с сестрой, которая вызывала милицию. Во время учебы в школе состоял на внутришкольном учете, постоянно были жалобы от учителей, всегда конфликтовал. Имеет три судимости, все условные, склонен к насилию. Где был ее сын 15 февраля 2010 года, не знает. С середины февраля Виктор ушел из дома и не появлялся.

По ходатайству государственного обвинителя показания Д.И.В., оглашены из материалов дела. Из показаний следует, что Дутов Виктор родился здоровым ребенком. На учете в медучреждениях ни где не состоял. Посещал детский сад, окончил ______ классов школы. В детском саду и в школе на Виктора постоянно жаловались воспитатели, учителя, по характеру он агрессивный, вспыльчивый, драчливый, критику вообще не воспринимает, реагирует крайне агрессивно на любые замечания. В состоянии алкогольного опьянения становится крайне агрессивным, выражается нецензурной бранью, дерется, не контролирует себя. Окончил ______ классов с трудом. После окончания школы Виктор постоянного места работы не имел, ни где не учился, иногда подрабатывал, но редко, в основном гулял, распивал спиртные напитки, мог не ночевать дома, вел разгульный образ жизни. В 2006 г. Якутским городским судом Виктор был осужден за кражу, а затем за грабеж, оба раза осужден условно. Думает, что эти преступления он совершил из чувства компанейства, спонтанно. Каждый раз Виктор искренне раскаивается в совершенных преступлениях, но это чувство быстро у него проходит, образ жизни он не поменял и выводов не сделал. В январе 2010 г. Виктор был осужден в третий раз Якутским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ за нанесение тяжких телесных повреждений, к условному сроку. Она спрашивала Виктора, почему он избил мужчину, он ответил, что заступался за каких-то пацанов. Она поняла, что просто вошел в азарт и не смог остановиться. Все преступления Виктор совершал в состоянии алкогольного опьянения, трезвым может себя контролировать. По характеру Виктор добрый, всегда помогает соседям, по дому, в просьбах не отказывает. (л.д. 89-91)

После оглашения Д.И.В. подтвердила правильность своих показаний на предварительном следствии.

Также судом оглашены и исследованы доказательства, предоставленные стороной обвинения.

По ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса Дутова В.А. в качестве подозреваемого. При допросе Дутов В.А. показал, что увидев сидящего между этажами мужчину подумал, что он справляет нужду, разозлился и стал наносить удары кулаками и ногами, в голову и в лицо, в грудь, в живот, нанес около 10 ударов руками и ногами, в голову и в лицо примерно 5-7 ударов. Затем взял мужчину за шкирку и стал стаскивать его с лестницы вниз, вытащил на улицу, оттащил мужчину до подъезда. Г.В.Н. вышел за ними. Мужчина лежал на спине и был без сознания. На улице он ударил мужчину 4 раза ногами по телу. Г.В.Н. оттащил его, сказал « успокойся, хватит, он и так без сознания уже». Дутов успокоился. Они с Г.В.Н. взяли мужчину под руки, затащили в подъезд, чтобы не замерз. В подъезде увидел, что у мужчины изо рта шла кровь, мужчина хрипел. Они положили мужчину возле лестницы на ______ этаж у дверей квартиры №. Дутов постучал в квартиру и попросил вызвать « скорую помощь», сказал, что в подъезде лежит избитый мужчина. (л.д. 169- 172)

После оглашения показаний Дутов В.А. заявил, что показания не подтверждает, т.к. дал их под физическим принуждением, его били оперативники, руками в боксерских перчатках наносили удары, надевали пакет на голову, душили. При допросе отсутствовал адвокат. Явку с повинной не писал и не подтверждает.

Также суд огласил протокол проверки показаний на месте с участием Дутова В.А. от 11 апреля 2010 года, при производстве следственного действия Дутов В.А. на манекене воспроизвел свои действия, продемонстрировав как именно, куда и сколько раз нанес ударов потерпевшему, показал как поднял его за отворот одежды, нанес несколько ударов правой рукой по лицу, от чего мужчина упал. Затем Дутов на манекене показал как нанес несколько ударов кулаками по голове, лицу, в грудь и в живот- ногами, всего около 20 ударов, а также ногой в правую часть головы. После этого мужчина потерял сознание. Дутов на манекене показал, как схватил мужчину за шиворот, вытащил из подъезда на улицу, бросил на снег и нанес около 4 ударов ногой в затылочную область головы, а затем два удара в грудь. Мужчина при этом в сознание не приходил. Вместе с Г.В.Н. они потащили мужчину в подъезд, положили на первом этаже на пол и попросили соседа из квартиры № вызвать « скорую помощь». Мужчина в это время в сознание не приходил, изо рта, из носа текла кровь. Дутов показал на пятно на полу, пояснив, что это кровь потерпевшего. (л.д. 179-185)

После оглашения протокола проверки показаний на месте, Дутов В.А. показал, что фактически проверку показаний подтверждает, однако, не согласен с количеством нанесенных ударов. Протокол проверки показаний подписал не читая, т.к. ему было все равно.

Также суд исследовал следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от 04 марта 2010 г., подъезда № дома № по ______. При входе в подъезд имеется большое ледяное пятно почти по всей площади. В правом дальнем от входа углу на высоте 1 м от пола на стене имеются пятна бурого цвета в виде отпечатков и потеков, размерами 15x27 см., 12x21 см, а также множество мелких в виде брызг, изъят соскоб кусочка ДВП, в левом углу возле первой ступени лестницы на ______ этаж, слева от входной двери кв. № на полу имеется пятно бурого цвета размерами 44x18 см., сверху имеет частичное наложение изовера, пропитанного бурым веществом, изъят фрагмент изовера. При осмотре лестницы, ведущей на площадку между ______ и ______ этажами на второй ступеньке на расстоянии 23 см. от правого края ступени расположено пятно бурого цвета в виде потеков и капель размером 11x7 см. л.д.31-43), согласно медицинской карты стационарного больного № С.М.П., потерпевший поступил в РБ № в отделение нейрохирургии 15 февраля 2010 г. в 23час. 30 мин., транспортирован на каталке, направлен бригадой ССМП с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы головы, умер 21 февраля 2010г. в 09час. 05 мин. Клинический диагноз закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга, острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, инфильтративный туберкулез верхушки правого легкого, ушиб мягких тканей лица, алиментарное истощение, хронический алкоголизм, педикулез, чесотка л.д.5-6), акт медицинского исследования трупа, согласно которому смерть потерпевшего С.М.П. наступила в результате травмы головы, сопровождавшееся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга со сдавлением вещества головного мозга, с внутричерепным кровотечением и ушибом головного мозга (л.д. 8-13), согласно справки эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) от 03 марта 2010 г., установлено совпадение отпечатков пальцев С.М.П. с отпечатками рук С.М.П. ______ г.р., уроженца ______, дактилоскопированного 01.05.1997 г. в учреждении ИЗ- ______ г.Якутска л.д.47).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № смерть С.М.П. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга со сдавлением вещества головного мозга, с внутричерепным кровотечением и ушибом головного мозга.

Смерть потерпевшего наступила 21 февраля 2010 г. в 09час.05 мин.

При судебно-медицинском исследовании трупа С.М.П. обнаружено следующие повреждения:

Травма головы:

а) повреждение мягких покровов головы в виде кровоподтеков верхнего и нижнего века левого глаза, нижнего века правого глаза; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы затылочной области слева, теменной области слева;

б) субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности лобной, теменной доли справа объемом 50 мл, лобной, теменной, височной, затылочной доли слева объемом 120 мл;

в) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством в мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности лобной доли слева, височной доли слева, затылочной доли слева, базальной поверхности Варолиева моста;

г) повреждение головного мозга в виде очагов ушиба в левом подкорковом узле, веществе Варолиева моста, продолговатого мозга.

Травма головы по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об ее экспертной оценке:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоизлияний в мягкие ткани носа слева и справа, основания носа, в области верхней челюсти справа, перелома костей спинки носа; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы затылочной области слева, теменной области слева; кровоподтеки верхнего и нижнего века левого глаза, нижнего века правого глаза;

- локализация накожных повреждений позволяет сказать, что местами приложения силы явились затылочная область слева, теменная область слева, область носа;

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 3;

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, сверху вниз, сзади наперед.

Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами повреждений.

Учитывая морфологические признаки проявления травмы головы давность образования предположительно не более 7 суток к моменту наступления смерти.

В момент причинения данных повреждений потерпевший мог находится как в вертикальном так и в горизонтальном положении тела.

Локализация и количество обнаруженных повреждений исключают возможность причинения их при падении с высоты собственного роста или причинения собственной рукой.

После причинения повреждения характера травмы головы, потерпевший не мог совершать активные действия л.д.137-142).

Эксперт П.И.В. подтвердила выводы судебно-медицинской экспертизы и суду показала, что проводила исследование по трупу С.М.П., доставленного из больницы. Также была предоставлена история болезни стационарного больного. В истории болезни были описаны ушибы мягких тканей лица, головы. Повреждения в области шеи, грудной клетки туловища были обнаружены при вскрытии трупа. Перелом костей спинки носа относится к травме головы, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения характера травмы головы в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Больной при жизни был в состоянии истощения, подкожно-жировая клетчатка выражена слабо, поэтому кровоподтеки могли не оставить следов. Смерть потерпевшего наступила в результате травмы головы. Отсутствие специфических признаков не позволяет высказать суждение о предмете, которым могли быть причинены телесные повреждения. Травма головы причинена твердым тупым предметом, возможно ногами. Потерпевший мог находиться в вертикальном положении тела. Между травмой головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Давность причинения телесных повреждений не более 7 суток ко дню смерти. Так как в результате телесных повреждений были задеты стволовые структуры головного мозга, отвечающие за координацию движений, после получения травмы головы, потерпевшей не мог совершать активные самостоятельные действия. Количество и локализация повреждений в теменной области исключают получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.

По заключению судебно-биологической экспертизы № от ______ г., на фрагменте волокнистого материала - соскобе с поверхности ДВП, в кусочках вещества коричневого цвета - фрагменте изовера обнаружена кровь человека, происхождение крови от потерпевшего С.М.П. не исключается (л. д. 154-157)

Суд считает, что вина подсудимого Дутова В.А. в совершении преступления полностью доказана.

Суд принимает показания Дутова В.А. в качестве подозреваемого, протокол проверки показаний на месте с участием Дутова В.А., как доказательство, т.к. ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Следственные действия проведены без нарушений УПК РФ, с участием защитника. Доводы Дутова В.А. о том, что он дал признательные показания под давлением суд оценивает критически, т.к. по показаниям самого Дутова В.А. он подписывал протокола следственных действий, подпись в протоколах проставлена им, доводы о том, что он подписывал их не читая, не могут быть признаны судом достаточными для того, чтобы поставить результаты следственных действий под сомнение. Как пояснил сам Дутов В.А. он с жалобами о нарушении своих прав ни в суд, ни в прокуратуру или УСБ МВД РС(Я) не обращался. При таких обстоятельствах, доводы Дутова В.А. об оказании давления с целью получения признания в совершении особо тяжкого преступления следует признать не состоятельными. Признательные показания Дутова В.А. согласуются с показаниями свидетеля Г.В.Н., не противоречат им, а также косвенно подтверждаются показаниями свидетелей М.А.И., М.И.И. данными в ходе предварительного следствия, которым Дутов В.А. рассказывал, что избил мужчину в подъезде дома. Суд принимает показания свидетелей Г.В.Н., М.А.И., М.И.И., данные на предварительном следствии как доказательство, т.к. им разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, а также то, что их показания могу быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Суд показания свидетеля Г.В.Н. в суде оценивает критически, как попытку облегчить положение Дутова В.А., с которым свидетель имеет дружеские отношения и в силу ложно понимаемого товарищества, своими показаниями пытается убедить суд в том, что потерпевший получил телесные повреждения при падении с высоты собственного роста.

Данные доводы свидетеля Г.В.Н. полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта П.И.В., данными в суде о том, что количество и локализация телесных повреждений в затылочной и теменной области, исключают получение травмы головы при падении с высоты собственного роста.

Доводы подсудимого Дутова В.А. о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть С.М.П. были причинены при иных обстоятельствах и иными лицами, не основаны на доказательствах, исследованных в суде, т.к. согласно выводов судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения причинены потерпевшему в пределах не более 7 суток ко дню смерти, возможно 15 февраля 2010 года. Также по показаниям эксперта П.И.В. после получения телесных повреждений потерпевший не мог совершать самостоятельные активные действия, т.к. у него были повреждены стволовые структуры мозга, отвечающие за координацию движений. Таким образом, причинение потерпевшему телесных повреждений при иных обстоятельства и другими лицами полностью исключается.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Дутова В.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд с учетом обстоятельств совершения особо тяжкого преступления, личности подсудимого считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. Как установлено по показаниям свидетеля Д.И.В., подсудимый Дутов В.А. агрессивен, склонен к насилию, не может контролировать свое поведение и свои эмоции, не сдержан. 29 января 2010 года был осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания и после осуждения, не сделав никаких выводов 15 февраля 2010 года совершил более тяжкое преступление против личности. Условное осуждение по приговору суда о 29 января 2010 года отменено и в настоящее время Дутов В.А. отбывает наказание в виде лишения свободы. Наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии строгого режима.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает молодой возраст, вызов « скорой помощи» для потерпевшего, положительную характеристику с места прежней работы. Явку с повинной суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. Дутов В.А. не подтвердил явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дутова Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем полного присоединения наказаний окончательно определить наказание Дутову В.А. в виде лишения свободы сроком на 12 лет ( двенадцать лет) с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Дутову В.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 10 апреля по 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: компакт-диски 2 штуки, соскобы с поверхности ДВП, фрагменты изовера – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: С.С. Тарасова