П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 22 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Антипина Н.И., Сивцева Н.И., подсудимых: Саввина Евгения Ивановича, Ерохиной Тамары Анатольевны, защитников Сухаревой И.С., ордер № 06-1724, удостоверение № 129, Мордовской Н.К., ордер № 78, удостоверение № 188, при секретарях Федоровой Л.М., Винокуровой В.Н., а также с участием потерпевшей Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Саввина Евгения Ивановича, ______ ______ ______, ______ ______, ранее судимого: 1/ 18.08.2008 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 09.11.2009г. условно-досрочно освобожден постановлением Якутского городского суда от 27.10.2009г на не отбытый срок наказания 9 месяцев 1 день, 2/ 08.04.2010 г. Якутским городским РС(Я) по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, владеющего русским языком,
Ерохиной Тамары Анатольевны, ______ ______ ранее судимой: 01.07.2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, владеющей русским языком,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. « а» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л :
Саввин Е.И., Ерохина Т.А. и неустановленное лицо, по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей Л.Н. при следующих обстоятельствах.
Саввин Е.И. 21 марта 2010 г. около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ерохиной Т.А. и неустановленным следствием лицом по имени «А.», подойдя к дому ______ гор. Якутска, и заметив, что дверь квартиры №, указанного дома не заперта, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с Ерохиной Т.А. и «А.» решили совершить тайное хищение имущества, тем самым вступили в предварительный сговор. Действуя согласованно, во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Саввин Е.И., Ерохина Т.А. и «А.», незаконно проникли в кв. № ______. В квартире, Саввин Е.И., Ерохина Т.А. и «А.» действуя по предварительному сговору, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее Л.Н.,: телевизор марки «______ » стоимостью ______ руб., ______ - плеер марки «______ » стоимостью ______ руб., музыкальный центр марки «______ « стоимостью ______ руб., тем самым причинив Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ руб..
После чего Саввин Е.И., Ерохина Т.А. и неустановленное следствием лицо по имени «А.» скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Саввин Е.И. вину признал полностью, подсудимая Ерохина Т.А. вину в совершении преступления не признала и суду показала следующее.
Подсудимый Саввин Е.И. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя его показания оглашены из материалов дела.
Из оглашенных показаний Саввина Е.И. следует, что 21 марта 2010 г. около 12 час. он пришел в гости к А.В., они распивали спиртные напитки. Затем к ним пришла Ерохина Т.А. и мужчина по имени «А.». Все вместе они начали распивать спиртные напитки. В ходе распития Ерохина Т.А. попросила их сходить с ней к ее бывшему мужу В.В., чтобы забрать ее вещи, но какие именно она не пояснила. Они согласились и все вчетвером пошли к В.В., который проживает по ______. А.В. сказал, что устал и вернулся домой, а они пошли дальше. Ерохина Т.А. повела их к дому, в котором она ранее проживала, и он у нее несколько раз бывал в гостях. После чего Ерохина Т.А. первая прошла в ограду дома, калитка ограды была не закрыта. Они подошли к двери дома, дверь была подперта палкой. Ерохина Т.А. убрала палку и зашла в дом, они зашли за ней следом. Когда он зашел в данную квартиру понял, что они проникли в чужую квартиру и что в данной квартире находятся вещи, не Ерохиной Т.А. Находясь в квартире, Ерохина Т.А. указала на телевизор марки «______» и сказала, чтобы они его отключили. «А.» начал отключать телевизор от электросети. Он в это время отключил музыкальный центр от колонок, а Ерохина Т.А. отключила DVD - плеер. Он взял музыкальный центр, «______» взял телевизор, а Ерохина Т.А. DVD - плеер и вышли из квартиры. Они пошли домой к А.В. телевизор и музыкальный центр оставили у А.В., а DVD - плеер забрала себе Ерохина Т.А. На следующий день утром он пошел в магазин, а когда вернулся обратно к А.В., его задержали судебные приставы. (л.д. 71-76, 126- 128)
После оглашения показаний, Саввин Е.И. свои показания на предварительном следствии подтвердил полностью. Также Саввин показал, что в квартире Ерохина сказала забрать аппаратуру, никаких протестов по поводу того, что это другая квартира не высказывала, хотя он сразу понял, что данные вещи не могут принадлежать Ерохиной.
Подсудимая Ерохина Т.А. суду показала, что ранее она проживала по ______ в другой квартире с В.В.. В последние 5 лет по данному адресу не жила. Она встретила В.В. в магазине и попросила у него стиральную машинку и электропечь. В.В. разрешил взять. Число не помнит, она распивала спиртные напитки в компании с Саввиным, А.В. и « А.». В ходе распития спиртного она попросила помочь их перенести ее вещи, которые разрешил взять В.В.. Все согласились и пошли в квартиру В.В.. Они перепутали калитку и зашли не в ту квартиру. Калитку выбили ногами Саввин и А.. А.В. никуда не уходил и остался с ними до конца. В квартире она, увидев обстановку, поняла, что это квартира не В.В. и сразу ушла. А.В. оставался у калитки. Она сказала мужчинам, чтобы они ничего не трогали. Мужчины стали отключать аппаратуру. Она видела, что Саввин передал А. музыкальный центр, тот передал его А.В.. А.В. забрал музыкальный центр и плеер. А.В. ей сказал « иди, посмотри, вдруг милиция». Она посмотрела, вернулась и увидела, что Саввин и А. несут большой телевизор. С показаниями Саввина не согласна, т.к. он друг А.В. и оговаривает ее.
Вина Саввина Е.И., Ерохиной Т.А. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, другими материалами дела.
Потерпевшая Л.Н. суду показала, что 21 марта 2010 года находилась на работе. Около 13 час. позвонил муж и сказал, что калитка и дверь открыты, на улице валяется антенна от телевизора. Они сразу вызвали милицию. Из квартиры пропали телевизор, плеер и музыкальный центр. Проникновение было совершено через дверь, калитку сняли с петель и поставили. Ей причинен материальный ущерб на сумму ______ руб., который является значительным. В.В. их сосед. Ерохину чтобы она приходила к В.В. не видела. Похищенное имущество возвращено полностью.
Свидетель А.В. суду показал, что 21 марта 2010 года к нему в гости пришел Саввин. А.В. и Саввин распили спиртные напитки. Затем пошли к Ерохиной, там еще выпили. В квартире Ерохиной был ему ранее не знакомый мужчина. В ходе разговора Ерохина попросила их сходить к В.В. с которым ранее жила, забрать стиральную машинку и другие вещи. Все согласились и пошли. Пока искали дом, он передумал. Он зашел в туалет, вышел и увидел, что Саввин несет музыкальный центр. Саввин передал ему музыкальный центр и он унес его к себе домой, т.к. думал, что музыкальный центр принадлежит Ерохиной. Дома он лег спать. Затем вернулись Саввин и ______ принесли телевизор и видик, Саввин сказал «пусть пока полежат», сказал, что забрали за долги. Затем ______ ушел, Саввин остался ночевать. Где находилась Ерохина, не знает. Она пришла к нему домой, попросила посмотреть плеер, сказала « у меня плеера нет, забираю».
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля А.В. из материалов дела.
Из показаний свидетеля следует, что 21 марта 2010 г. около 12 ч. к нему в гости пришел Саввин Е.И., и они начали распивать спиртные напитки. Затем к ним зашла Ерохина Т.А., которая проживает в соседней квартире. Она была с каким-то мужчиной, его он видел в первый раз. Все вместе начали распивать спиртные напитки. В ходе распития Ерохина Т.А. попросила их сходить с ней к ее бывшему мужу В.В. и помочь забрать ее вещи. Они согласились и пошли с ней. С ее слов он узнал, что она ранее проживала по ______. Вчетвером, он, Саввин Е.И., Ерохина Т.А. и мужчина, вышли с квартиры. Ерохина Т.А. не говорила, какие именно ей нужно забрать вещи. По дороге он передумал и вернулся обратно домой. Спустя 20 минут, они все вернулись обратно. В руках Саввин Е.И. держал музыкальный центр марки «______» корпус серебристого цвета, мужчина держал телевизор марки «______», а Ерохина Т.А. держала DVD- плеер. Откуда они взяли данные вещи ему не рассказали. Он подумал, что они принадлежат Ерохиной Т.А. Затем мужчина и Ерохина Т.А. ушли домой, при этом Ерохина Т.А. забрала с собой DVD -плеер. Он и Саввин Е.И. подключили телевизор, выпили и затем легли спать. На следующий день Саввина Е.И. задержали судебные приставы. 23 марта 2010 г. ему сотрудники милиции объяснили, что у него в квартире находятся похищенный телевизор и музыкальный центр. Тогда он пояснил, что данные вещи ему принесли Саввин Е.И., Ерохина Т.А. и незнакомый мужчина. Затем он пошел к Ерохиной Т.А. и забрал DVD - плеер, а после чего все перечисленные вещи выдал сотрудниками милиции. (л.д. 25-27)
После оглашения показаний свидетель А.В.показал, что может Ерохина и держала в руках плеер.
Свидетель П.А. суду показал, что в квартире увидел плеер серебристого цвета. Он спросил у Ерохиной откуда плеер, она ответила « одолжила».
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела.
Из показаний П.А. следует, что в конце марта 2010 г.. точное число не помнит, утром к нему пришел «А.», фамилию его не знает. Затем он, Ерохина Т.А. и «А.» начали распивать спиртные напитки. В ходе распития к ним присоединились А.В. и Саввин Е.И. Он опьянел и лег спать. Вечером он проснулся от шума и увидел, что Ерохина Т.А., смотрит телевизор, а рядом с телевизором стоял DVD - плеер. Он спросил у нее, откуда данный плеер. На что Ерохина Т.А. сказала, что одолжила его, чтобы посмотреть. Плеер был серебристого цвета, небольшого размера и был подключен к телевизору. Он не стал уточнять, откуда именно она взяла данный плеер, подумал, что действительно одолжила его. Через несколько дней, она ему сказала, что плеер, который приносила домой, она украла, но у кого именно не сказала. (л.д. 93-95)
После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность своих показаний.
Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из показаний свидетеля несовершеннолетнего Е.П. следует, что 21 марта 2010 г. днем, точное время не помнит, он вместе с Р.М. чистил снег с крыши дома. Когда таскал снег за ограду дома, увидел со стороны ______ мужчину и женщину. Мужичина в руках нес музыкальный центр, светлого цвета, а женщина, что- то держала в руках, что именно не разглядел. (л.д. 97-98)
Свидетель несовершеннолетний Р.М. на следствии показал, что 21 марта 2010 г. около 12 час. он с Е.П. убрали снег с крыши. В обеденное время мимо них прошли мужчина и женщина, мужчина нес в руках музыкальный центр, а что несла женщина в руках, не видел. Затем через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, и рассказали, что у соседей была совершена кража. (л.д. 104-105)
Из показаний В.В. следует, что проживает по адресу: ______. 21 марта 2010 г. днем, точное время не помнит, вышел на улицу и увидел, что калитка забора ______, соседки Л.Н. открыта и в квартире были слышны голоса. Сначала он подумал, что соседи переезжают, поэтому значения не придал. Спустя 15 минут, он снова вышел на улицу, чтобы вынести мусор и в это время увидел, как со двора Л.Н. выходит женщина, в руках, что-то несла. По поводу Ерохиной, свидетель показал, что ранее сожительствовал с ней, однако по адресу ______ Ерохина никогда не жила. Ерохина приносила стиральную машинку и электропечь « ______», затем эти вещи с его сожительницей Н. пропила, в настоящее время никаких вещей Ерохиной у него нет. Ерохина точно знает где он живет и не могла перепутать его квартиру. (л.д. 102-103).
Вина подсудимых доказывается также следующими материалами дела:
Заявлением Л.Н. о том, что в период времени с 10 час. 30 мин. по 13 час. 40 мин. 21 марта 2010 г. неустановленные лица, путем свободного доступа незаконно проникли в ______ ______, откуда тайно похитили личное имущество на общую сумму ______ руб., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб, л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ______ ______, л.д.3-5). протоколом изъятия у А.В. телевизора марки «______», музыкального центра марки «______»», DVD - плеера марки «______» л.д.24), протоколом выемки у о/ч А.В. телевизора марки «______», музыкального центра марки «______»», DVD - плеера марки «______» л.д.32-35), протоколом осмотра телевизора марки «______», музыкального центра марки «______»», DVD - плеера марки «______ ».Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.33-36), протоколом осмотра документов: ксерокопии накладной на телевизор марки «______», ксерокопии гарантийного талона - DVD - плеер марки «______». Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.13-15), протоколом проверки показаний на месте с участием Ерохиной Т.А., которая в присутствии понятых указала место в квартире с которого был похищен телевизор и плеер, а также музыкальный центр (л.д. 58-64), протоколом явки с повинной Саввина Е.И. согласно которой Саввин с женщиной по имени Тамара пошли в дом по ______ с целью кражи имущества и последующей продажи, на вырученные деньги хотели купить выпивку (л.д. 20-21).
Судом также оглашены протокола очных ставок между Ерохиной Т.А. и Саввиным Е.И. (л.д. 88-91), на очной ставке Саввин Е.И. подтвердил свои показания об участии Ерохиной в преступлении. На очной ставке со свидетелем А.В., Ерохина Т.А. показала, что она поняв, что попали в другую квартиру вышла из дома и стояла на улице со А.В. и наблюдала за происходящим. (л.д. 111-114)
Суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.
Действия подсудимых Саввина Е.И. и Ерохиной Т.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» исходя из смысла ч. 2 ст. 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие соучастники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления ( например лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения преступления) содеянное ими является соисполнительством.
Доводы подсудимой Ерохиной Т.А. о непричастности к преступлению суд оценивает критически, т.к. согласно показаниям В.В., никаких вещей Ерохиной в его квартире не было. Соучастие Ерохиной Т.А. в краже чужого имущества подтверждается показаниями Саввина Е.И, протоколом явки с повинной, которую суд принимает в качестве доказательства, косвенно подтверждается показаниями свидетеля А.В. Оснований не доверять показаниям Саввина и А.В. у суда не имеется, суд принимает их показания в качестве доказательства по делу. Также суд считает, что Ерохина Т.А. в своих показаниях частично признала соучастие в краже, по ее показаниям, Саввин и А. выбили калитку ногами, А.В. сказал ей « иди, посмотри, может милиция». А когда она вернулась, увидела, что Саввин несет музыкальный центр. При таких обстоятельствах, суд считает установленным соучастие Ерохиной Т.А. в краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Показания Ерохиной в суде оценивает критически, как попытку снизить степень своей вины и смягчить наказание т.к. ранее Ерохина была осуждена за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания и новое тяжкое преступление совершила в период испытательного срока.
Также суд считает доказанным наличие квалифицирующего признака преступления « незаконное проникновение в жилище», т.к. согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного суда, под незаконным проникновением в жилище, следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Согласно явки с повинной Саввина Е.И. он с женщиной по имени Тамара проникли в квартиру именно с целью кражи имущества, для последующей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. Согласно показаний свидетеля В.В. никаких личных вещей, принадлежащих Ерохиной Т.А. в его квартире не было.
При таких обстоятельствах, доводы подсудимых о том, что они пошли в квартиру за вещами Ерохиной Т.А. суд оценивает критически. Суд считает установленным, что проникновение в жилище было совершено именно с целью совершения кражи чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, наличие отягчающего обстоятельства у Саввина, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принцип справедливости, а также мнение потерпевшего.
Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы в отношении Саввина Е.И., Ерохиной Т.А. по следующим основаниям.
Саввин Е.И. имеет две непогашенные судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений, Саввин Е.И. отбывая наказание в местах лишения свободы, будучи условно-досрочно освобожденным, никаких выводов для себя не сделал и совершил более тяжкое преступление. Приговором Якутского городского суда от 8 апреля 2010 года Саввин осужден к лишению свободы и в настоящее время отбывает наказание. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ в действиях Саввина Е.И. имеется опасный рецидив преступления. Наказание Саввину Е.И. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Ерохиной Т.А. также следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. будучи осужденной 1 июля 2009 года за совершение аналогичного корыстного преступления к условной мере наказания, совершила новое тяжкое преступление. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание Ерохиной Т.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает: у Саввина Е.И. полное признание вины, явку с повинной, у Ерохиной Т.А. инвалидность ______ группы.
Как отягчающее обстоятельство у Саввина Е.И. суд учитывает рецидив преступления.
В отношении Ерохиной Т.А. отягчающих обстоятельств нет.
Доводы защиты о том, что в отношении Саввина Е.И. следует применить правила ст. 62 ч. 1 УК РФ с учетом явки с повинной, суд не принимает, т.к. согласно требований вышеуказанной статьи данное положение применяется при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельства, а у Саввина Е.И. суд признал отягчающим обстоятельством рецидив преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимых, суд неназначает, т.к. Ерохина Т.А. является инвалидом ______ группы, Саввин Е.И. не работает, не имеет постоянного источника дохода, также на момент вынесения приговора отбывает наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саввина Евгения Ивановича, Ерохину Тамару Анатольевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
Саввину Е.И. ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 4 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда от 8 апреля 2010 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Ерохиной Т.А. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 1 июля 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательна определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Саввину Е.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения в отношении Ерохиной Т.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Саввину Е.И., Ерохиной Т.А. исчислять с 22 июля 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей: Саввину Е.И. с 22 марта по 21 июля 2010 года, Ерохиной Т.А. с 9 июня по 21 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона, ксерокопия накладной хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденными Саввиным Е.И., Ерохиной Т.А. в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья: С.С. Тарасова