грабеж, с применением насилия



Дело № 1-1502-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Жатай "13" сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой A.M. подсудимого Инокентьева Н.П.

защитника адвоката Григорьева Г.Г. представившего удостоверение № 327 и ордер № 635 от 13.09.2010 года

потерпевшей несовершеннолетней Т.,

ее законного представителя В.

при секретаре Им А.Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Инокентьева Николая Петровича, _____ _____» _____, _____, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иннокентьев Николай Петрович 08 августа 2010 года около 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь под домом № по _____ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, применив в отношении несовершеннолетней Т. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении 2 ударов кулаком в лицо, и осознавая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетней Т., с целью хищения чужого имущества, начал проверять содержимое карманов ее одежды. Иннокентьев Н.П., обнаружив в заднем кармане джинсовых брюк несовершеннолетней Т., принадлежащий ей сотовый телефон «_____», с целью дальнейшего использования телефона в своих целях, вынул его из кармана несовершеннолетней Т., и переложил в задний карман своих брюк, тем самым умышленно, открыто похитил принадлежащий несовершеннолетней Т. сотовый телефон «_____» стоимостью _____ рублей со вставленной внутри флеш картой формата _____, стоимостью _____ рублей и сим - картой без стоимости, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. С похищенным сотовым телефонам «_____», Иннокентьев Н.П. скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Иннокентьев Н.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая несовершеннолетняя Т., ее законный представитель В. в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласились, последствия рассмотрении дела в особом порядке им понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Иннокентьева Н.П. суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, ранее к уголовной ответственности не привлекался, молодой возраст, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При таких обстоятельствах Иннокентьеву Н.П. целесообразно назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что Иннокентьева Н.П. имеет постоянный источник дохода и находит возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иннокентьева Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Иннокентьева Николая Петровича встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Иннокентьева Н.П. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригиналы документов на сотовый телефон, сотовый телефон «_____» со вставленной флеш-картой формата _____ - возвращены владельцу н/л Т.; копии гарантийного талона на сотовый телефон «_____», кассового чека № от 11.07.10 г. о покупке сотового телефона «_____» и флеш-карты формата _____ протокола обнаружения сотового телефона - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.А. Петраков

Приговор вступил в законную силу