Дело № 1-1329-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 12 августа 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
подсудимого: Гурьева Т.М.,
защитника: адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 2195 от 12.08.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшего: А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гурьева Тимофея Марковича, ___ ___ зарегистрированного по адресу: ___ улуса ___ ___, ___, ранее судимого:
1. 04.07.2006 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 03.07.2008 по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 03.07.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Гурьев Т.М. 19.06.2010 в период времени с 15 час. до 17 час., не имея денежных средств, для удовлетворения своих личных нужд, находясь возле дачного участка № кооператива СОТ «___» по ___ ___, из внезапно возникших корыстных побуждений решил проникнуть в частный дом и похитить чужое имущество с целью последующего его обращения в свою пользу. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гурьев Т.М., убедившись, что в доме никого нет, разбил стекло окна и незаконно проник в летний дом, расположенный по адресу: ___ кооператив СОТ ___», дачный участок №. откуда со стола тайно похитил якутский нож, цветной телевизор модели ___ «___» и электрический чайник «___», который стоял на холодильнике. Таким образом, Гурьев Т.М. умышленно тайно похитил якутский нож, стоимостью ___ руб., электрический чайник «___», стоимостью ___ руб. и цветной телевизор модели ___ «___», стоимостью ___ руб., принадлежащие А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ руб. После чего Гурьев Т.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Гурьев Т.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гурьева Т.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений, т.к. Гурьев Т.М. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
По месту жительства Гурьев Т.М. охарактеризован отрицательно.
Суд принимает во внимание, что Гурьев Т.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Суд необходимым назначить Гурьеву Т.М. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания по правилам ст.58, ст.68 УК РФ, с. 316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
Суд также считает необходимым назначить штраф в качестве дополнительного наказания, но без ограничения свободы, т.к. Гурьев Т.М. имеет молодой трудоспособный возраст.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Семеновой В.Е., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного Гурьева Т.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Гурьева Тимофея Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ее ограничения, со штрафом в размере ___ (___) руб., с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
2. Меру пресечения Гурьеву Т.М. - заключение под стражу - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.08.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гурьева Т.М. под стражей: с 03.07.2010 по 11.08.2010.
3. Вещественные доказательства: следы рук на 2-х отрезках ленты скотч, копии документов на телевизор ___ «___» и копию свидетельства о государственной регистрации - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Семеновой В.Е. возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить осужденного Гурьева Т.М. от оплаты услуг адвоката Семеновой В.Е.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К.Окороков. Приговор вступил в законную силу. |