Дело № 1-1485-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 22 сентября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Якутска Кардашевской Р.В.,
подсудимого: Черноградского А.А.,
защитника: адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 282 от 22.09.2010,
при секретаре: Чемезовой Т.И.,
а также с участием потерпевшего: несовершеннолетнего Н., его законного представителя А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черноградского Айаала Анатольевича, _____ _____, _____, зарегистрированного по адресу: __________ _____, _____,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Черноградский А.А. 05.08.2010 около 21 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате № в здании _____ по _____, _____, г.Якутска, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у несовершеннолетнего Н. деньги в сумме _____ руб. Получив ответ об отсутствии денег, Черноградский А.А., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно открыто похитил лежавший на тумбочке сотовый телефон марки «_____» стоимостью _____ руб., со вставленной сим-картой «_____», без стоимости, тем самым причинив несовершеннолетнему Н. материальный ущерб в размере _____ руб. В это время несовершеннолетний Н., для которого действия Черноградского А.А. были очевидными, потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. На что Черноградский А.А. с целью удержания похищенного имущества, пригрозил несовершеннолетнему Н., что нанесет ему побои, то есть применит насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом подкрепив свои слова жестом, имитирующим удар. В связи, с чем несовершеннолетний Н., восприняв угрозу Черноградского А.А. реальной и действительной, будучи убежден, что в случае оказания сопротивления, угроза будет реализована, прекратил свои противодействия. После чего Черноградский А.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.
В судебном заседании Черноградский А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Несовершеннолетний потерпевший Н., его законный представитель А. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просят не лишать Черноградского А.А. свободы.
Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Черноградского А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту временного и постоянного проживания характеризуется положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Черноградскому А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как в настоящее время Черноградский А.А. не трудоустроен, проходит длительное лечение по тяжкому заболеванию.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г., в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Черноградского А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Черноградского Айаала Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
2. Меру пресечения Черноградскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Черноградского А.А.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____» считать возвращенными несовершеннолетнему Н.; остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Черноградского А.А. освободить от оплаты услуг адвоката Осиповой Р.Г.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу
Судья | В.К. Окороков |