кража, с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 сентября 2010 года

Якутский городской суд ____ (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ____ Н,И., подсудимого Шубина Максима Николаевича, защитника Талонова В.А., ордер №44, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Шубина Максима Николаевича, ____ ____, ранее судимого: 1/ 05.05.2008 ____ городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шубин М.Н. по группой лиц предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище совершил кражу имущества у П., причинив значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

Шубин М.Н. 3 мая 2010 г. около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по ____, ____, с не установленными в ходе следствия лицами «Л.» и «И.». «Л.» предложил совершить тайное хищение чужого имущества из кладовки, расположенной во дворе частного ____ по ____, на что все согласились, тем самым вступили между собой в предварительный сговор. После чего, подойдя к указанному дому, неустановленный следствием «Л.», из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через деревянный забор, тем самым незаконно проник во двор ____ по ____, где путем срыва навесного замка, вскрыл дверь кладовки. После чего, неустановленный следствием «Л.» и Шубин М.Н., незаконно проникли в кладовку, при этом неустановленный следствием «И.», остался возле забора, с целью предупреждения своих соучастников в случае появления посторонних лиц. Из кладовки неустановленный следствием «Л.» и Шубин М.Н.. умышленно тайно похитили личное имущество, принадлежащее П., а именно деревообрабатывающий станок «____», стоимо­стью ____ рублей, а также электрическую пилу «____», стоимостью ____ руб­лей, причинив тем самым П.. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.

После чего Шубин М.Н. и неустановленные следствием «Л.» и «И.» скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследст­вии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шубин М.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Шубин М.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Потерпевший П. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается его заявлением.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Шубина М.Н. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Шубина М.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Шубин М.Н. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не погашена. 21 июля 2010 года Шубин М.Н. осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено 14 марта 2010 года. Наказание Шубину М.Н. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд учитывает рецидив преступления, т.к. Шубин М.Н. имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 21 июля 2010 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шубину М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия исчислять с 20 сентября 2010 года, зачесть в срок время содержания под стражей с 21 июля по 19 сентября 2010 года.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: С.С. Тарасова