умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1219-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

29 июля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Якутска Крымчанского Д.

подсудимой: Топилиной Е.В.,

защитника: адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 302 от 22.07.2010,

при секретаре: Тихонове Е.Д.,

а также с участием потерпевшего А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Топилиной Евгении Викторовны, _____ ____ ____, ____, ____, проживающей по адресу: ____, ____, ____,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Топилина Е.В. 23.05.2010 около 02 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат ____ по ____ ____, после совместного распития спиртных напитков с А.А., в ходе внезапно возникшей ссоры с последним, из за неприязненных отношений, направилась на кухню, где взяла со стола кухонный нож и, вернувшись, подошла к А.А., с которым продолжила конфликт, затем последний повернулся к ней спиной и она умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла А.А., один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему, телесные повреждение характера раны грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость затем через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость, сопровождавшаяся ранением внутренних органов и внутренним кровотечением. Данная рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Топилина Е.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший просил суд не лишать подсудимую свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Топилиной Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой: полное признание вины, явку с повинной раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, поведение потерпевшего, спровоцировавшее конфликт.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Топилиной Е.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Топилину Евгению Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Топилиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу

3. Обязать Топилину Е.В.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, восстановить в течение 6 месяцев документы, удостоверяющие личность, после чего трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного № - считать возвращенными в РБ № ЦЭМП; фрагмент ткани, кепку, спортивные брюки, джемпер, хранящиеся в архиве СУ при УВД по г. Якутску - вернуть А.А., остальные хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу

Судья

В.К. Окороков