Дело № 1-1211-10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 27 июля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,
защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 1024,
подсудимого Новгородова М.Е.,
потерпевшего П.,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Новгородова Мирослава Егоровича, ____ ____, ____, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Новгородов М.Е. 15 июня 2010 г около 23 часов 45 минут, находясь на обочине дороги, около дома № по ул. ____ г. Якутска, в состоянии алкогольного опьянения, увидел лежащего на земле избитого П., на джинсах которого висел чехол с сотовым телефоном. Будучи уверенным, что П. без сознания, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить сотовый телефон последнего. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Новгородов М.Е., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, тайно снял чехол с джинс П., в котором лежал сотовый телефон «____». После чего, Новгородов М.Е. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Тем самым, Новгородов М.Е. умышленно, тайно похитил чехол стоимостью ____ рублей, сотовый телефон «____», стоимостью ____ рублей, с сим-картой «____», стоимостью ____ рублей, с флеш-картой «____», стоимостью ____ рублей, принадлежащие П., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. Похищенным имуществом Новгородов М.Е. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Новгородов М.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший согласен на особый порядок судебного разбирательства. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Новгородова М.Е. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Новгородова М.Е. полное признание вины, его молодой возраст.
Новгородов М.Е. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд приходит к выводу, что он является вменяемым и подлежит наказанию за содеянное.
Изучение личности подсудимого показывает, что он ранее не судим, трижды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, принес извинения потерпевшему.
С учетом перечисленных обстоятельств суд находит, что исправление Новгородова М.Е. возможно без изоляции от общества, ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Новгородова Мирослава Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Новгородова М.Е. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения Новгородову М.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «____» с флеш-картой «____» считать возвращенным потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В.Лазаренко. Приговор вступил в законную силу.