незаконное приобретение наркотических веществ



Дело № 1-1073-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

09 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., подсудимого Чекалова В.В., защитника адвоката по требованию Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение №60 и ордер №12-4118 от 09.07.2010, при секретаре Еремеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Чекалова Вадима Владимировича, ________ ________ ________, отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РС(Я), ранее судимого, осужденного 19 июля 2006 г. ________ судом Республики Саха (Якутия) по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чекалов В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 марта 2010 г. к осужденному Чекалову В.В., отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по PC (Я), имеющему право без конвойного передвижения по территории исправительной колонии, обратилось не установленное предварительным следствием лицо из числа осужденных, с просьбой приобрести для него наркотическое средство гашишное масло и пронести на территорию колонии.

Чекалов В.В., достоверно зная противоправность своих действий, умышленно, руководствуясь своими личными убеждениями, согласился помочь в незаконном приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннбаиса) и в последующем получив указание, приобрести и пронести на территорию исправительной колонии.

09 марта 2010 г. в период времени с 13 час.. по 15 час., Чекалову В.В. посредством сотовой связи от не установленного предварительным следствием лица, содержащегося в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РС(Я), поступили указания о необходимости, приобретения наркотического средства гашишное масло у не установленного лица возле магазина «________» по ________ ________ и последующей передачи его в исправительной колонии. Чекалов В.В., получив указания от не установленного лица и следуя им, осознавая свои противоправные действия, в период времени с 13 час. по 15 час. направился к магазину «________» по ________ ________, где у не установленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло количеством 2,644 грамма, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, в крупном размере, для последующей незаконной передачи. Опасаясь быть изобличенным сотрудниками исправительной колонии в своих противоправных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью конспирации, находясь в гаражном боксе исправительной колонии №1 незаконно приобретенное наркотическое средство гашишным масло количеством 2,644грама, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, поместил в стартера люминесцентных ламп, а после в сумку с электроинструментами, где незаконно, хранил для последующей незаконной передачи не установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РС(Я). Упаковав наркотическое средство и выполнив ремонтные работы в гаражном боксе, Чекалов В.В. около 17 час. 45 мин. направился на контрольно-пропускной пункт исправительной колонии.

09 марта 2010 г. около 18. , на контрольно-пропускном пункте ФБУ ИК-1 УФСИН России по РС(Я), при попытке пронести наркотическое средство гашишное масло количеством 2,644 г, в крупном размере, не установленному лицу, Чекалов В.В. задержан сотрудниками УФСИН РФ по PC (Я).

09 марта 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в период времени с 18 час. 45 мин. по 19 час. 30 мин. сотрудниками УФСКН РФ по PC (Я) в служебном каб. № ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по PC (Я) по адресу г. Якутск ул. ________ обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с наркотическим средством гашишное масло количеством 2,644 г.

Согласно заключению эксперта № от 06 апреля 2010 г., представленное на исследование мазеобразное вещество в 2 полимерных свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 3,33б г, 1,852 г, общим количеством на момент исследования в 2 свертках 5,188 г, изъятое 09 марта 2010 г. в ходе обследования служебного каб. ________ ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по PC (Я) по адресу г. Якутск ул. ________, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 09 марта 2010 г. составило 3,386 г, 1,902 г.

Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 2 свертках из пакета № согласно справке об исследовании и ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 09 марта 2010 г. составило 5,288 г.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при ________С до постоянной массы, в 2 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило 1,668 г, 0,92б г.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 2 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования составило 2,594 г.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 2 свертках из пакета № согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № 09 марта 2010 г. соответственно по сверткам составило 1,693 г, 0,951 г. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 2 полимерных свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 09 марта 2010 г. составило 2,644 г.

В экстрактах смывов, произведенных с двух стартеров от люминесцентных ламп, обнаружены следы тетрагидроканнабинола -наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 г относится к крупному размеру.

В судебном заседании Чекалов В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы. С чем адвокат Хряпко Л.Ф. полностью согласилась.

Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чекалова В.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничестве в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, так как Чекалов В.В. имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, для восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым, Чекалову В.В. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме ________ руб. ________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Хряпко в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Чекалова В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чекалова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.07.2010.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для исполнения приговора изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «________» вернуть Т. ; пакет с 2 свертками с наркотическим средством, 5 обломков от стартеров люминесцентных ламп, смывы с частей тела Чекалова В.В., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с Чекалова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок см момента получения копию приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий А.Н. Сосин