П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 14 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Олейника Олега Николаевича, защитника Стручкова П.В. ордер № 226, удостоверение № 511, при секретаре Винокуровой В.Н., а также с участием представителя потерпевшего Захарова Алексея Феликсовича, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Олейник Олега Николаевича, _____ _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск _____, судимость погашена, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Олейник О.Н. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Олейник О.Н., 5 мая 2010 года около 19 часов, проходя мимо территории базы ОАО «_____», расположенной по _____, г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить кражу цветного металла с оборудования, находящегося на территории базы, с целью последующей продажи. Во исполнение своего преступного умысла Олейник О.Н. в период времени с 19 часов 00 минут до 19часов 30 минут путем свободного доступа через проем в заборе незаконно проник на охраняемую территорию базы ОАО «_____», расположенную по _____, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к станочному оборудованию, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пытался переломить руками и похитить деталь станочного оборудования - гидростанция пресса в виде медной трубки для подачи масла стоимостью _____ рублей, принадлежащую ОАО «_____», но не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен и задержан на месте совершения преступления охранниками.
В судебном заседании подсудимый Олейник О.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Олейник О.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представитель потерпевшего, прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Олейника О.Н. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Олейника О.Н. правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельство совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным определить наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, погашение судимости.
Отягчающих обстоятельств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Олейник Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Олейнику О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу. Судья: С.С. Тарасова