П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 августа 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Белых Ивана Николаевича, защитника Бондаренковой Н.Г., ордер № 1001, удостоверение № 132 при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Белых Ивана Николаевича _______ _______ зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Белых И.Н. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 г., около 19 часов 20 минут Белых И.Н., находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля марки «_______ » _______ года выпуска, государственный номер №, под управлением В.А., рядом с домом _______ г. Якутска, незаконно, умышленно сбыл В.А. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством не менее 0,033 гр., содержащееся в бумажном свертке. Приобретенное у Белых И.Н. наркотическое средство гашишное масло (мало каннабиса) количеством не менее 0,033 гр. В.А. умышленно незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления в кармане водительской двери автомобиля марки «_______», государственный номер №.
19 июля 2010 г. около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______» в районе _______, В.А. был задержан. При досмотре автомашины «_______» г/н №, наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По заключению судебно-химической экспертизы № от 27.07.2010г. измельченная растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования 0,249 гр., изъятая в ходе досмотра а/м ««_______»,» г/н №, является смесью табака и наркотического средства гашишного масло (масло каннабиса). Первоначальное количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусах Цельсия до постоянной массы составило 0,033 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
Действия Белых И.Н. квалифицированы по ст.228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Белых И.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Белых И.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Белых И.Н. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Белых И.Н. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Белых И.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белых Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Белых И.Н. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Белых И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашишное масло весом 0, 299 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья: С.С. Тарасова