ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 26 августа 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимой Михайловой А.С., защитника адвоката Николаевой М.Д. предоставившего ордер №02/233, удостоверение №443, потерпевшей Е.В., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайловой Анастасии Сергеевны _____ ____, ____, ____, ____, ранее судимой 20 октября 2009 г. ЯГС РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Михайлова А.С.совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Михайлова А.С. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, решила совершить хищение денежных средств путем обмана и для реализации своего преступного умысла подала в агенство объявление о сдаче в аренду квартиры ____ г. Якутска, принадлежащую В.А. на праве собственности, которую она ранее арендовала на срок до 21 мая 2010 г.
18 мая 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут к Михайловой А.С. по объявлению о найме квартиры обратилась гражданка Е.В.. Тогда Михайлова А.С. для реализации своего корыстного умысла, осознавая незаконность своих действий и заведомо зная, что законный срок аренды истекает 21 мая 2010 г. представилась собственником квартиры – Г.А. и предложила Е.В. в аренду квартиру ____ г. Якутска сроком на 5 месяцев с предоплатой в размере ____ рублей. Е.В. не предполагая о преступных намерениях Михайловой А.С. согласилась взять в аренду указанную квартиру. 20 мая 2010 г. около 20 часов 00 минут, находясь в указанной квартире Михайлова А.С. заключила с Е.В. договор об аренде вышеуказанной квартиры сроком на 5 месяцев от имени Г.А.. После чего Михайлова А.С. получила от Е.В. деньги в сумме ____ рублей, тем самым путем обмана умышленно похитила денежные средства, принадлежащие Е.В., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей.
На судебном заседании подсудимая Михайлова А.С. полностью признала вину в предъявленном обвинении и показала, что она со своей знакомой А.Б. в феврале 2010 г. арендовали у их общей знакомой Г.А. квартиру ____ г. Якутска за плату ____ тысяч рублей в месяц. В начале мая месяца 2010 г. Г.А. предупредила их, что квартиру надо освободить. Так как денег на аренду другой квартиры у ней не было, то она решила пересдать эту квартиру другим людям. 17 мая она нашла в газете объявлений телефон желающего снять жилье. Когда она позвонила, то это оказалось агенство по жилью. Она сообщила, что сдает квартиру ____ г. Якутска. Ей ответили, что клиент ей позвонит. Действительно 18 мая 2010 г. ей позвонила Е.В., которая пришла, и согласилась арендовать эту квартиру. Они достигли договоренности, что Е.В. будет платить по ____ тысячи рублей в месяц, внесет предоплату за 5 месяцев в сумме ____ рублей. Она представилась Е.В. как хозяйка квартиры Г.А.. 20 мая 2010 г. Они заключили письменный договор от имени Г.А. с одной стороны и Е.В. с другой стороны. Поскольку документов на квартиру у нее не было, то она в залог передала Е.В. медицинскую книжку А.Б.. Е.В. вручила ей ____ рублей и они освободили квартиру. Деньги она потратила на лекарства ребенку и на квартплату. Её отец живет в ____. Она приехала в г. Якутск на ____, ____ и осталась в г. Якутске. Два месяца назад она ____.
Свои показания Михайлова А.С. подтвердила на очной ставке с Е.В..
Кроме личного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так потерпевшая Е.В. показала, что в конце мая 2010 г. она обратилась в агенство по аренде квартир об оказании посреднических услуг. Ей дали номер телефона по которому сдавалось жилье. На ее телефонный звонок ответила девушка, которая представилась Г.А.. Последняя назвала адрес квартиры: ____ ____ ____ ____, при этом сказала, что она является собственником квартиры. 20 мая 2010 г. она приехала в эту квартиру, Михайлова представилась ей Г.А., показала квартиру. Она согласилась арендовать эту квартиру и они заключили с Михайловой письменный договор. Документы на квартиру и паспорт Михайлова не представила, объяснила, что паспорт ее на обмене, а документы на квартиру у родителей, которые она представит позже. В залог Михайлова дала ей медицинскую книжку А.Б.. Она оплатила за 5 месяцев аренды квартиры ____ рублей, то есть по ____ тысячи в месяц. Михайлова с А.Б. освободили квартиру и она заехала в эту арендованную ей квартиру. В понедельник в квартиру пришел мужчина и удивился, как она попала в эту квартиру. Через неделю пришла Г.А. и она поняла, что ее Михайлова обманула. У ней ____, она не работает ____, живет ____, муж зарабатывает ____ рублей в месяц, причиненный ущерб для нее является значительным.
Свои показания Е.В. подтвердила на очной ставке с Михайловой А.С..
Свидетель А.Б. показала, что с февраля 2010 г. она вместе с Михайловой снимали квартиру по адресу г. Якутск ____ у общей знакомой Г.А.. В начале мая 2010 г. Г.А. им сообщила, что в дальнейшем она сдавать квартиру не будет и попросила освободить квартиру до 21 мая 2010 г. Ей 20 мая позвонила Михайлова для того, чтобы увезти из квартиры вещи, то есть освободить ее. Она приехала и собрала вещи. Михайлова заключила письменный договор об аренде квартиры с девушкой (Е.В.) от имени Г.А. и спросила у ней, какие документы у ней есть. Она дала ей свою медицинскую карту и страховое свидетельство, которые Михайлова передала девушке в залог сроком на 2 дня, пока не принесет ей свои личные документы.
По ходатайству прокурора и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так согласно показаний свидетеля Г.А., в связи с финансовыми затруднениями 21 февраля 2010 г. она сдала квартиру своей матери по адресу г. Якутск ____ своим знакомым Михайловой Анастасии и А.Б. с ежемесячной оплатой в размере 5 тысяч рублей. В течение 2 месяцев девушки исправно платили за аренду, но за третий месяц плату не внесли, поэтому 10 мая 2010 г. она попросила Михайлову Анастасию съехать с квартиры до 21 мая 2010 г., так как в дальнейшем сама была намерена проживать в указанной квартире. В конце мая ей стало известно, что в квартире проживают чужие люди. 30 мая 2010 г. она пришла в квартиру и увидела в ней Е.В., которая сообщила, что Михайлова сдала ей эту квартиру в аренду. Она попросила Е.В. освободить квартиру, она никому права заключать договор об аренде или субаренде не поручала и не разрешала.
Согласно показаний свидетеля В.А. ей на праве собственности принадлежит ____, сама она проживает по другому адресу. В феврале 2010 г. ее дочь Г.А. сдала ее квартиру двум девушкам Михайловой и А.Б.. В июне 2010 г. она от Г.А. узнала, что Михайлова без их разрешения сдала квартиру другим людям.
Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ____г. Якутска.
Протоколом получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования от 15.07.2010 г. согласно которого подозреваемая Михайлова А.С. показала, что вину признает полностью, а записи и подпись в договоре аренды от 20 мая 2010 г. о сдаче в аренду ____ г. Якутска а также в расписке о получении денежных средств в размере 20 000 рублей от имени Г.А. выполнены лично ей.
Вещественными доказательствами – личной медицинской книжкой, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством на имя А.Б., которые были оставлены Михайловой А.С. в залог потерпевшей Е.В.; договором о предоставлении посреднических услуг от 14 мая 2010 г. ООО «____» подтверждающим факт обращения Е.В. в агенство для подбора жилья, в котором указан адрес – г. Якутск ____ ; договором аренды на указанную квартиру, заключенным между Е.В. и Г.А.; распиской о получении Михайловой А.С. от имени Г.А. ____ рублей; договором обмена и актом оценки стоимости квартиры, подтверждающими право собственности на ____ г. Якутска В.А..
Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.
Суд квалифицирует действия Михайловой А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом отсутствия данных о наличии у Михайловой А.С. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
Преступление относится к категории средней тяжести.
По месту жительства Михайлова А.С. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, наличие ____.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Преступление Михайловой А.С. совершено в период назначенного ей судом испытательного срока, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом склонности Михайловой А.С. к совершению имущественных преступлений суд считает необходимым применить к ней наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие у подсудимой Михайловой А.С. на иждивении ____ суд на основании ч.1 ст.82 УК РФ считает возможным применить к ней отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск потерпевшей Е.В. к Михайловой А.С. о возмещении материального ущерба в сумме ____ рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Подсудимая Михайлова А.С. согласна с иском.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Михайловой А.С. и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 20.10.2009 г. окончательно определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Михайловой А.С. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения осужденной Михайловой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Взыскать с Михайловой Анастасии Сергеевны в пользу Е.В. ____ рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: Личная медицинская книжка, страховое свидетельство, страховой медицинский полис возвращены А.Б.; договор обмена от 26.04.1994 г., акт оценки общей стоимости квартиры по адресу г. Якутск ____, возвращены владельцу Г.А.; Договор о предоставлении посреднических услуг от 14 мая 2010 г. ООО «____», договор аренды на квартиру ____ по ____ г. Якутска между Е.В. и Г.А., расписку о получении денежных средств хранятся при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов. Приговор вступил в законную силу