незаконное изготовление наркотических веществ



Дело № 1-1332-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

10 августа 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.,

подсудимого: Хабидулина С.В.,

защитника: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер №56 от 10.08.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хабидулина Сергея Владимировича, _____ _____ проживающего по адресу: г.Якутск, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Хабидулин С.В. 15.02.2010 в период времени с 14 час. по 15 час. 40 мин., находясь в своем гараже, расположенном по адресу: г.Якутск, _____, умышленно, не имея цели сбыта, для личного потребления вопреки требований ст. 17 гл. IV № 3-Ф3 от 08.01.1998, в посл. ред. от 09.05.2005 № 45-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная процесс изготовления наркотических средств, незаконно изготовил _____, наркотическое средство - дезоморфин массой 7,215 г. Шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 7,215 г Хабидулин С. В. положил на пол своего гаража расположенного по адресу г.Якутск, _____, где в нарушение ч. 1, 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-Ф3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 16 час. 15.02.2010.

15.02.2010 в 16 час. Хабидулин С.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции в своем гараже, расположенном по адресу г.Якутск, _____. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы и приспособления, использовавшиеся при изготовлении наркотического средства, а также одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса которой составила 7,215 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин, весом 7,215 г является особо крупным размером.

В судебном заседании Хабидулин С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хабидулина С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении _____ и жены - инвалида _____ группы.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хабидулину С.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным не назначать штраф, т.к. он имеет на иждивении _____ и жену-инвалида.

При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х., взысканию с Хабидулина С.В. не подлежат, в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Хабидулина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Хабидулину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Хабидулина С.В. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: пакет со шприцем с наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,015 г, пакеты с образцами смывов взятых у Хабидулина С.В., пакет с металлическими ложками и медицинскими шприцами, пакет с металлической кружкой, _____», картонной коробкой из-под _____ «_____», медицинским шприцем, _____, хранящиеся в камере хранения Якутского _____ МВД РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х. возместить за счет средств федерального бюджета.

Хабидулина С.В. освободить от оплаты услуг адвоката Кумыкова А.Х.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу

Судья

В.К. Окороков