Дело № 1-1307-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 19 августа 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.,
подсудимого: Шульгина Н.В.,
защитника: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер №. 84 от 19.08.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шульгина Николая Владимировича, 01.02._____ проживающего по адресу: _____, _____, _____, _____,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Шульгин Н.В. 28.03.2010 в дневное время суток, находясь на кухне у себя дома по адресу: _____ _____, _____ в период времени с 14 час. до 15 час., умышленно имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, вопреки требованиям ч.2 ст.17, ст.20 гл. IV «Федерального закона» № 45-ФЗ от 08.01.1998 с изменениями от 17.07.2009 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно для личного употребления изготовил _____ - наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2, 771 г, которое собрал в медицинском шприце емкостью 12 мл, и положил в левый боковой карман своей ветровки. Шульгин Н.В. незаконно храня в кармане ветровки наркотическое средство - дезоморфин, массой 2, 771 г, находящееся в 12 мл медицинском шприце одноразового использования, пошел к своему знакомому К. проживающему по адресу: _____, _____, _____.
В этот же день в 19 час. в ходе проведения сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ при СВ УВДТ МВД РФ оперативно-розыскного мероприятия « _____ _____», в _____ расположенной в _____ по _____ г. Якутска, при проведении личного досмотра у Шульгина Н.В. обнаружили и изъяли в левом боковом кармане ветровки наркотическое средство -дезоморфин, массой 2, 771 г, которое находилось в медицинском шприце емкостью 12 мл.
Согласно постановлениям Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», дезоморфин является наркотическим средством, а масса 2,771 г наркотического средства - дезоморфин относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Шульгин Н.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается.
Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шульгина Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию данного преступления.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шульгину Н.В.. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, так как Шульгин Н.В. трудоустроен, не имеет иждивенцев.
При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х. взысканию с Шульгина Н.В. не подлежат в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Шульгина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере _____ (_____) руб.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
2. Меру пресечения Шульгину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Шульгина Н.В. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения Якутского ЛОВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х. возместить за счет средств федерального бюджета. Шульгина Н.В. освободить от оплаты услуг адвоката Кумыкова А.Х.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу
Судья | В.К. Окороков |